Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Надежда_

Знаете, с чего начинался развал СССР. Это с внедрение в мысли о благосостоянии политиков, управляющей страной и их детях. И так же их называли мажорами. Грустно, но ничему нас не научило это событие и уже нам внедряют в голову мысли о мажорах - священниках. История может повторится, если поведемся на эти мысли.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 09:44:52  
Надя, ну ответьте мне просто и не обинуясь: Вы считаете, что проблемы, заявленной в теме, как таковой не существует?
Знаете проблема прежде всего в наших головах. Посещая монастыри, я если честно видела не машины, а людей. Мне не интересно общаться по этой теме, она вызывает черствость в сердце. Я уже сказала, что эти разговоры - это испытание наше. Всегда были и есть богатые и бедные. Нет рая на земле. И Церковь - это грешные люди. Главное как относишься к этому.

Елена_K

Наденька, ну я же просила: не обинуясь. А у Вас сплошные обиняки. Ну скажите просто: есть проблема или нет? Да или нет? О вытекающих из нее/ее отсутствия/ последствиях потом поговорим сколько угодно.  :)

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 09:55:27  
Наденька, ну я же просила: не обинуясь. А у Вас сплошные обиняки. Ну скажите просто: есть проблема или нет? Да или нет? О вытекающих из нее/ее отсутствия/ последствиях потом поговорим сколько угодно.  :)
А это уж как вы видите. Я никого не обвиняла. Даже и в мыслях не было.

Надежда_

Проблема роста благосостояния священников? Если называть это проблемой, то есть в-основном в городских приходах

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 09:58:10  
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 09:55:27  
Наденька, ну я же просила: не обинуясь. А у Вас сплошные обиняки. Ну скажите просто: есть проблема или нет? Да или нет? О вытекающих из нее/ее отсутствия/ последствиях потом поговорим сколько угодно.  :)
А это уж как вы видите. Я никого не обвиняла. Даже и в мыслях не было.

Да я и не писала: "обвиняки". Я писала "обиняки" - см. Словарь Даля:
Обиняк м. намек, иносказание, обоюдность речи, двусмысленность, загадочное объяснение. Не говори обиняком, говори прямиком. Тонок обиняк, да сквозит. Не люблю обиняков.

И в наставлении перед Исповедью это слово есть. "Рцы не обинуясь елико что соделал еси..."

Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 09:59:39  
Проблема роста благосостояния священников? Если называть это проблемой, то есть в-основном в городских приходах

"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да. И таких отдельных священников ныне больше, чем 8 лет назад. Причем любому из 95% дарвинообезьяноподобных атеистов с промытыми СМИ мозгами ясно, что праведными трудами этого не стяжать. Есть такая проблема?



Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:15:06  
"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да.
Вы говорите без обиняков, а сами обвиняете священников.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 10:23:29  
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:15:06  
"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да.
Вы говорите без обиняков, а сами обвиняете священников.
Да, это ответ на мой вопрос. Аргумент - так аргумент. Какого священника я обвинила? Конкретно?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:27:37  
Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 10:23:29  
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:15:06  
"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да.
Вы говорите без обиняков, а сами обвиняете священников.
Да, это ответ на мой вопрос. Аргумент - так аргумент. Какого священника я обвинила? Конкретно?
Конкретно никого, а в целом всех, словами священников зашкаливает - до мажорства

Священник Роман Зимин

#54
Что-то мы по кругу ходим. Вроде все свои.

Есть проблема недолжного распоряжения церковным имуществом? Есть. Потому что приходы епархии посещает ревизионная комиссия и действует церковный суд.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 10:38:52  
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:27:37  
Цитата: Надежда_ от ноября 20, 2012, 10:23:29  
Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 10:15:06  
"Рост благосостояния" - не проблема. Это опять обиняк. У нас у большинства рост благосостояния, слава Богу. Проблема в том что кривая роста благосостояния у отдельных священников зашкаливает - до мажорства, да.
Вы говорите без обиняков, а сами обвиняете священников.
Да, это ответ на мой вопрос. Аргумент - так аргумент. Какого священника я обвинила? Конкретно?
Конкретно никого, а в целом всех, словами священников зашкаливает - до мажорства

Неправда, что всех. Постоянно повторяю: отдельные священники.

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 20, 2012, 11:42:28  
Что-то мы по кругу ходим. Вроде, все свои.

Есть проблема недолжного распоряжения церковным имуществом? Есть. Потому что приходы епархии посещает ревизионная комиссия и действует церковный суд.

Слава Богу, эти суды не носят публичного характера. Слава Богу! В отличие от разъездов на непонятно с каких доходов взявшемся бизнес-классе. "молодой житомирский архиерей УПЦ тоже поразил всех, прибыв на кафедру на трех новеньких «Лексусах», причем цена одного больше 110 тысяч евро." И народ - не сивый мерин, шоры ему на глаза не оденешь. И если нас называют "церковь жуликов и воров", то это клевета наших недругов, я согласна. Но пищу для таких хлестких названий блоггеры не с пустого места берут. Основание есть. А тень потом ложится большая, в том числе на добропорядочных священников, а особенно на достойнейшего Патриарха. Вот уж кому достается за всех и больше всех!

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 15:43:05  
Неправда, что всех. Постоянно повторяю: отдельные священники.
Ну хорошо, отдельных священников

Елена_K

PS: А мы тут этих мажоров еще крышевать пытаемся.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 15:43:05  
Но пищу для таких хлестких названий блоггеры не с пустого места берут.
Работа у блогеров такая.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2012, 15:46:13  
PS: А мы тут этих мажоров еще крышевать пытаемся.
Вообще-то, "крышевание" - это немного другое. Даже совсем другое. Вы, что отстаиваете священников, например, перед налоговыми органами