Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Елена_K

Я уже и не знаю, что отвечать на такие вопросы. Сегодня моя подруга рассказала, что проходила на днях мимо стоянки собора и какие машинки она видела. Даже лексус, который, по ее предположениям, принадлежит нашему владыке ее не столько смутил, а само по себе обилие дорогих машинок, да, были и простые, но дорогих и солидных большинство. А подруга эта в машинках так разбирается, что любую хорошую машинку опознает сбоку, сзади, спереди и даже в темной комнате, если конечно, она там есть, в отличие от черной кошки.

Я ей привела различные доводы, и что священники всегда были средний класс, что на требах им платят по-разному и даже дома и машины дарят расчувствовавшиеся спонсоры прямо после освящения квартиры - факт из жизни, что знаю одного священика вообще нестяжательного (такое ощущение, что даже свое отдает), что еще есть такие, кто ездит на нормальных машинах, но и за требы с малообеспеченных деньги не берет, что у каждого священника есть матушка, которой возможно хочется жить нормально и никуда ему от нее не деться, что-то еще говорила, но рассталась она со мной все равно в серьезной задумчивости. Беда еще и в том, что в машинках я совсем не разбираюсь и в этом плане составить какой-то противовес ее мнению не смогла, а то может, мы бы еще и в деньгах поторговались.

И так от многих слышу, что наши священники откровенно роскошествуют, а соотношение машин и домов на душу священнического населения по сравнению с душой простого прихожанина-захожанина-прохожанина... и т.д. Слышали выражение: ЗАО РПЦ? Ну да, определенные силы придумали...

Я сама защищаю священников как могу, хотя честно говоря, если я скажу откровенно, что я думаю об этом, человек только порадуется и подумает, что я с ним полностью согласна, не уловив все же определенных тонкостей различия наших позиций.

В принципе, я об этом вообще не думаю, пока не спросят, проехала такой период, и не сама по себе обеспеченность клириков меня волнует, но

как нелицемерно, и причем чтобы человек Вашу искренность почувствовал, Вы решаете такие вопросы - разговор с сомневающимся, колеблющимся человеком, я не говорю об искушающих - моя подруга к таким не относится! И многие другие - недоумевающие.

Надежда_

Это же собор. Там могут быть богатые машины. А вот если выехать из большого города в малые или в села и там посмотреть на машины священников.  То можно увидеть и пеших священников. Хотя они есть и в Ростове. Мало правда. Таково уж веяние времени.

Алексей'

А мне до того дела нет. Я всем так и говорю: "А мне до того дела нет". Все относятся с пониманием, но вопрос с их лиц так и не исчезает.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 18, 2012, 18:27:07  
Это же собор. Там могут быть богатые машины. А вот если выехать из большого города в малые или в села и там посмотреть на машины священников.  То можно увидеть и пеших священников. Хотя они есть и в Ростове. Мало правда. Таково уж веяние времени.
Это не довод. Получается, что нестяжательность наших священников полностью зависит от внешних обстоятельств, а не от них самих и их христианства? Так и есть, от ветров времени: сегодня занесло в деревню - нестяжательный. Завтра ветер переменился... ну и так далее.

Цитата: Лёша от ноября 18, 2012, 19:36:41  
А мне до того дела нет. Я всем так и говорю: "А мне до того дела нет". Все относятся с пониманием, но вопрос с их лиц так и не исчезает.
Что ж, попробую. Только Вы, Алексей, подскажите пожалуйста: с каким же выражением лица это нужно говорить, чтобы относились с пониманием? Мне что-то в голову ничего не приходит по этому поводу.


Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:01:17  Только Вы, Алексей, подскажите пожалуйста: с каким же выражением лица это нужно говорить, чтобы относились с пониманием? Мне что-то в голову ничего не приходит по этому поводу.
А вот с таким, как у меня на аватарке. Тем, кто без бородищи, тому можно повязаться платочком.

Елена_K

В принципе у меня отношение к вопросу примерно как у Вас, Алексей: давно плюнула я на это дело и махнула рукой. Может, так и говорить? А платочек, что ж - у меня в сумке всегда, обычно. Но в отличие от бородищи, на ветру одевать не всегда удобно. Шевелюра ежом из-под платка торчит.

Да, это вариант: "Да, есть у нас такая группа товарисчей... Точно не назову, потому что в машинках не разбираюсь. Но я на них давно рукой махнула, повернулась и забыла." Вариант?

Роман2

Как я понимаю данная тема должна быть по популярности №1 для болтовни.
Паисий Святогорец говорил ,что не может позволить себе пользоваться дорогими (в плане стоимости) предметами, потому как у кого-то нет денег на хлеб или лекарства, поэтому он пользовался в качестве посуды консервными банками.
Как поступать должен решать каждый человек сам. Сам делает, сам отвечает за свои поступки. Мы почему то считаем, что раз священник, то должен жить в нищете, ну или хуже нас. А кто дает оценку: хуже - лучше; больше - меньше. Откуда это? От зависти.
Скажите мне, что попы у вас забирают насильно? Отняли что? Заставили заплатить десятину силой или как? На требы ценник есть? Ну что же очень плохо и стыдно, но не за попов и за всю "ЗАО РПЦ", а за нас, потому что не в состоянии сами заплатить десятину, что прямо указано в Библии (ее никто не отменял между прочем. Тут значит икономия действует когда выгодна). Смотрят на священника или как на полубога или как на обслуживающий персонал. Покажите где есть общины церковные как положено быть по Апостольским правилам? Да нет или как исключение из правил. Большая беда нашей церкви - это деление: на "мы" - прихожане и "они" - священники (клирики).
Попробуйте на приходе сделайте за пожертвование все? Есть опыт, отцы, поделитесь информацией, кто на приходе пытался так делать?
Думаю будет так "они ничего не делают, только кадилом махают...ну да...За что им платить, 50 р. хватит". Или не прав?
А вот если пожертвуют священнику квартиру, тут уж на г... (извините) изойдут. "Нужно детскому дому отдать! Нужно бедным!" А сами то квартирку или дачку и земельку не прочь заполучить в дар или по наследству? Или откажитесь в пользу "бедных"? Так то вот.
Только не подумайте, что я тут заискиваю или оправдываю роскошь и излишества. Всем за все Бог воздаст. Авраам богат был, можно сказать по современным понятиям олигарх. Важно какое отношение к богатству у конкретного человека и не важно кто он шофер или священник.
Богатство - испытание.
Тут работает определенная духовная формула: если хочешь уничтожить Церковь начни со священнослужителей, а как можно быстрее погубить: отправить в лагеря, запугать? Скорее мученики и исповедники появятся. Проще - закормить деньгами, роскошью, развратить богатством. Особенно если попадешь в такой коллектив, где люди впали в стяжательство.
Важно не сколько у кого денег, а то откуда эти деньги, как получены, за что и от кого. Если доходный приход, то Слава Богу! А если деньги получены от иноверцев, бандитов, воров или от от лихоимства, то беда.



Роман2

Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:23:41  
Да, это вариант: "Да, есть у нас такая группа товарисчей... Точно не назову, потому что в машинках не разбираюсь. Но я на них давно рукой махнула, повернулась и забыла." Вариант?
Нет не вариант, нужно понимать, но не осуждать. Просто понимать какое наследство в Церкви земной нам досталось после всего что произошло в XX веке. Ошибки обильно смываются кровью, так и живет Церковь и будет жить.
А за "мерседесы" не волнуйтесь, пусть это будет экзамен нам на зрелость, духовную и политическую.
Иной раз открытое попрание Правил отдельными представителями церкви, толкает к расколу, дает повод появлению "истинных церквей", "суперистинных" и тд. И такие поводы даются со всех сторон и "слева" и "справа". Имейте терпение и рассуждение, много мужей сломалось на этом. Война идет не с людьми, а с темными силами.
Посмотрите Апостольские Правила, как только закончились гонения на христиан, началось спокойное время, так начались ереси и симония. Представьте себе симонию в первые века Христианства! Взятка за то что бы попасть на арену ко львам! Покой и нега, закормленность. И мы теряем форму.

Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:23:41  
В принципе у меня отношение к вопросу примерно как у Вас, Алексей: давно плюнула я на это дело и махнула рукой. Может, так и говорить? А платочек, что ж - у меня в сумке всегда, обычно. Но в отличие от бородищи, на ветру одевать не всегда удобно. Шевелюра ежом из-под платка торчит.

Да, это вариант: "Да, есть у нас такая группа товарисчей... Точно не назову, потому что в машинках не разбираюсь. Но я на них давно рукой махнула, повернулась и забыла." Вариант?
Какая "группа товарищей"? Ну, купил себе парень хорошую машину. Молодец! Почему нет? Мне не до "группы товарищей" дела нет, а до содержимого их карманов (равно как и до содержания исповеди). Если кто-то считает, что его обирают, то пусть не жертвует. А лично я на этом деле чё-т не разорился.

Елена_K

Не надо намекать, что я завидую. Нет, проблема действительно есть. какое-то общее место: только кто-то о ней заговорит, тут же упрекать его в зависти. Решать ее я не собираюсь, а ищу ответ людям.

Кураев несколько лет назад очень логично оправдывал "Батюшек на мерседесах":

Конечно, было бы здорово, если бы у всех нас были дачи и "Мерседесы". А на самом деле во все века слухи о богатстве священников были сильно преувеличены. Большинство священников – это сельские батюшки. И уровень их жизни – не выше крестьянского быта, то есть порой просто на грани нищеты. Так было и в XIX и в ХХ веках. И сейчас так же. Вот приезжаю я в Ивановскую епархию, а епископ говорит мне: "Мы хотели собрать батюшек на встречу с Вами, да и они хотели приехать. Но у них просто денег нет на междугородний автобус, чтобы до Иваново лишний раз доехать". Тут уж не до роскошеств.

и т.д., "Церковь в мире людей", книга, и вот теперь:

(вопрос)- Ты упомянул филаретовского «архиерея», пустившего пыль в глаза дорогой иномаркой, но ведь молодой житомирский архиерей УПЦ тоже поразил всех, прибыв на кафедру на трех новеньких «Лексусах», причем цена одного больше 110 тысяч евро. Это все горячо обсуждали в Интернете. Указывалось, что машина местного губернатора чуть ли не в десять раз дешевле. Чем ты это объяснишь?

- (Кураев) Можно было бы пошутить, что хоть в чем-то мы сблизились с раскольниками. На самом деле это беда. Понимаешь, тот гигантский авторитет, который Церковь за 19 лет обрела в обществе, и у простых людей, и у элиты, и у власть имущих, складывался кропотливыми трудами, скромностью, интеллигентностью, подвижничеством Блаженнейшего и очень многих людей старшего поколения. А вот Лексусоманией, роскошеством, чванством, леностью, глупостью можно пустить его по ветру в считанные годы. Это как в жизни: одни вкалывают, недоедают, недосыпают, зарабатывают, скапливают, а другие это проматывают и транжирят. И даже не ценят того, что транжирят, ибо не ими заработано. Одни привлекали людей к Церкви и Богу, другие своим поведением и отношением, напротив, отворачивают.
Справедливости ради надо отметить, что это не один архиерей прибыл в Житомир на трех «Лексасах», а несколько. А региональные руководители стали ездить на дешевых иномарках не потому, что ударились в скромность, а потому, что есть негласная рекомендация украинской власти не раздражать свой бедствующий народ чиновничьей роскошью. И житомирские журналисты должны бы это знать. Кстати, и на Соборе можно было бы тоже какое-то решение принять, осуждающее лексусоманию.


http://diak-kuraev.livejournal.com/200227.html

Елена_K

В общем, не в зависти дело. И мой лично сын-атеист все это лучше меня видит, и глаза я ему от этого не закрою. И вот это меня сильно беспокоит, гораздо больше батюшкинских богатств. Лучше бы он завтра умер во Христе, чем через сто лет в лексусе, но вне Его. Это реально моя боль, а не наличие лексусов у кого бы то ни было. ЗАО РПЦ - это от него я выражение узнала.

Цитата: Роман2 от ноября 18, 2012, 20:34:15  
Как я понимаю данная тема должна быть по популярности №1 для болтовни.
В контексте выше мною сказанного считайте, что Вы мне просто нахамили, т.к. автор темы - я. С чего Вы это взяли? Можно Вашу логику пояснить?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 20:01:17  
Цитата: Надежда_ от ноября 18, 2012, 18:27:07  
Это же собор. Там могут быть богатые машины. А вот если выехать из большого города в малые или в села и там посмотреть на машины священников.  То можно увидеть и пеших священников. Хотя они есть и в Ростове. Мало правда. Таково уж веяние времени.
Это не довод. Получается, что нестяжательность наших священников полностью зависит от внешних обстоятельств, а не от них самих и их христианства? Так и есть, от ветров времени: сегодня занесло в деревню - нестяжательный. Завтра ветер переменился... ну и так далее.
Стяжательность, нестяжательность. А есть еще должность и этому человеку по должности надо иметь соответствующий автомобиль, а некоторым и еще шофера.

Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 21:14:39  
Не надо намекать, что я завидую. Нет, проблема действительно есть. какое-то общее место: только кто-то о ней заговорит, тут же упрекать его в зависти. Решать ее я не собираюсь, а ищу ответ людям.
Так я и говорю про ответ людям. Думаю, не нужно ответами стараться формировать у людей мнение, что Церковь - это собрание святых подвижников, бессеребренников и нестяжателей. Это не так и никогда не было так. Церковь безгрешных людей - это фантом, болотный призрак, многих заманивший уже в трясину. Тот, кто желает обрести Церковь безгрешных, обретёт её, но не тут, а в эсхатологической перспективе. То есть, в вечности. Во временности такая Церковь невозможна. Поэтому своими ответами нужно перенаправить вопрошающих от временности - к вечности, от искания в поповских карманах - к радению о собственном очищении. Я так думаю.

Наталия Хучуа

Цитата: Роман2 от ноября 18, 2012, 20:34:15  
Важно не сколько у кого денег, а то откуда эти деньги, как получены, за что и от кого.
И на какие нужды потрачены.


Надежда

#14
Стоянкой Соборного подворья пользуются так-же сотрудники Министерства культуры Ростовской области (здание на углу Соборного пер. и ул.Московской), в том же здании сейчас разместилось и Следственное управление ФСБ.  Да и у Владыки не "Лексус" точно (по-моему "bmv", хотя я в машинах не разбираюсь), и на этой стоянке его машину не ставят.
Кстати сегодня наша прихожанка подвозила на своей машине "Матис" "безлошадного" батюшку из собора - отца Михаила.