Исключение Кураева

Автор Артемий, декабря 31, 2013, 13:09:44

« назад - далее »

Артемий


http://www.gazeta.ru/social/news/2013/12/31/n_5854789.shtml

Протодиакон Андрей Кураев возмущен исключением из числа профессоров Московской духовной академии (МДА), следует из его сообщения в ЖЖ.

По словам протодиакона, вопрос о его увольнении «был принят без голосования и просто внесен в протокол». Причиной увольнения Кураев считает свои записи о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot.

«В трехсотлетней истории Академии я не могу вспомнить подобного случая: увольнение профессора по решению Ученого совета. Увольнение без голосования при явном наличии разных позиций. Увольнение без обвинений в ереси. Увольнение за высказывания, сделанные не по долгу службы, то есть не с академической профессорской кафедры, а за записи в данном частном дневнике, — добавил Кураев.

По мнению протодиакона, «эта история теперь станет очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви».

Ранее сообщалось, что Кураев был исключен из преподавателей духовной академии за эпатаж в блогосфере.

Кирилл

Правильно исключили, он давно уже дискредитирует церковь.

Алексей'

Цитата: Кирилл от декабря 31, 2013, 17:23:38  
Правильно исключили, он давно уже дискредитирует церковь.
Но его же исключили не из Церкви, а лишь из академии.

Алексей'

Думаю, у отца Андрея профессиональная деформация личности миссионера.

Кирилл

Цитата: Лёша от января 01, 2014, 14:12:47  
Цитата: Кирилл от декабря 31, 2013, 17:23:38  
Правильно исключили, он давно уже дискредитирует церковь.
Но его же исключили не из Церкви, а лишь из академии.

Ну теперь он не будет влиять на умы. Читал на его ЖЖ возмущение.  Предполагает, что за его отстранением стоит лобби ЛГБТ( как я понимаю в церкви).

Кирилл

Цитата: Кирилл от января 01, 2014, 16:16:41  
Цитата: Лёша от января 01, 2014, 14:12:47  
Цитата: Кирилл от декабря 31, 2013, 17:23:38  
Правильно исключили, он давно уже дискредитирует церковь.
Но его же исключили не из Церкви, а лишь из академии.

Ну теперь он не будет влиять на умы. Читал на его ЖЖ возмущение.  Предполагает, что за его отстранением стоит лобби ЛГБТ( как я понимаю в церкви).

Поправлю себя.


Сам Кураев в своем жж "как бы намекает", что его исключили за наезд на Никодима Ротова. А именно, дьякон якобы получил от неизвестного товарища письмо, в котором говорится о гомосексуализме Никодима. Как известно, келейником Никодима в свое время был нынешний патриарх Кирилл. Правда или нет слухи о нетрадиционной ориентации Никодима, конечно, неизвестно.

Вот собственно ссылка на этот пост:

http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html

А вот тут это письмо:

http://diak-kuraev.livejournal.com/566085.html

Кирилл

Коммент не мой, но мысль интересна....

ЦитироватьВот интересно, Кураев ведь совсем не дурак, прекрасно понимал, на что идет, публикуя "письмо" про Никодима Ротова. Учитывая, что сейчас активно поднимается тема про сексуальные скандалы в церкви, можно предположить, что дьякон - участник какой-то хитрой многоходовки. Видимо, дело отца Глеба Грозовского, скандал в Казанской семинарии, вот сейчас это письмо - звенья одной цепи. Вспомним еще активность "патриаршего блогера" Игоря Гаслова, который уже пару лет копает под епископов - изваращенцев (по его мнению), в частности, под епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, кстати, борца с электронным концлагерем и масонами.

Алексей'

Цитата: Кирилл от января 01, 2014, 16:16:41  
Ну теперь он не будет влиять на умы. Читал на его ЖЖ возмущение.  Предполагает, что за его отстранением стоит лобби ЛГБТ( как я понимаю в церкви).
Насколько я могу судить, это самое ходовое в церковной среде обвинение, исстари широко употребляемое для дескредитации оппонентов. Даже аз многогрешный сподобился как-то быть в том уличённым. Думаю, его нельзя воспринимать буквально.

Кирилл

Цитата: Лёша от января 01, 2014, 21:52:01  
Цитата: Кирилл от января 01, 2014, 16:16:41  
Ну теперь он не будет влиять на умы. Читал на его ЖЖ возмущение.  Предполагает, что за его отстранением стоит лобби ЛГБТ( как я понимаю в церкви).
Насколько я могу судить, это самое ходовое в церковной среде обвинение, исстари широко употребляемое для дескредитации оппонентов. Даже аз многогрешный сподобился как-то быть в том уличённым. Думаю, его нельзя воспринимать буквально.


Если это используется для конкурентной борьбы и устранения неугодных(даже если это лож), это ж не правильно, наша церковь не Ватикан, такого не должно быть.

Алексей'

Цитата: Кирилл от января 02, 2014, 02:04:08  
Если это используется для конкурентной борьбы и устранения неугодных(даже если это лож), это ж не правильно, наша церковь не Ватикан, такого не должно быть.
Вот и не надо распространять порождения чьего-то воспалённого рассудка.

Священник Роман Зимин

#10
Цитата: Кирилл от января 01, 2014, 16:16:41  
Ну теперь он не будет влиять на умы.
Это почему? :) Для отца Кураева любой скандал - как волна для сёрфера.

Одно обидно. Мне очень нравятся его богословские труды, трезвость и доступность суждений. Яркие, запоминающиеся образы. Трепет, с которым он говорит о Боге. Но из-за эпатажного имиджа, особенно в последнее время, как-то неудобно уже на проповеди прямо его цитировать. Вот печаль.

Татиана

ну почему же неудобно его цитировать ??? его возмущает,что ректор ДГТУ - заместитель митрополита Меркурия... Че-то уже на мой взгляд перегнул палку Меркурий.... уже немного раздражает он своей деятельностью... http://www.donnews.ru/Diakona-Andreya-Kuraeva-vozmutilo-naznachenie-rektora-DGTU-zamestitelem-mitropolita-Merkuriya_17796... Не зря мне говорили в Ярославской области,что еще пожалеем о его назначении...

Священник Роман Зимин

"В совещании приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, заместитель заведующего кафедрой, профессорско-преподавательская корпорация и сотрудники кафедры".

Наверное, заместитель просто упоминается без указания имени. Хотя, по большому счёту, какая разница? Наверняка всё будет организовано чётко.

Священник Роман Зимин

Да, в этот раз скандал не удался.

"2 сентября 2014 года заместитель заведующего кафедрой православной культуры и теологии Донского государственного технического университета протоиерей Андрей Мекушкин впервые принял участие в заседании Ученого совета Донского вуза".

Татиана

ну теперь самый лучший ответ от будущего инженера на все вопросы от преподавателя будет "На все воля Божья" или "по воле Божьей"  :D :D :D :D