Если НЕ ЭТО, ТОгда ЧТО

Автор Дмитрий Алексеевич, августа 27, 2017, 20:53:05

« назад - далее »

Дмитрий Алексеевич

Отрицательная частица "не" отсутствовала ранее в отечественном говорении, у каждого слова (образа) была противоположенность. Отрицательная частица "не" была завезена и введена чужеземными народами, плохо ориентирующимися в отечественном говорении.
Сегодня в русском "языке" есть такие определения как антоним и синоним, которые существуют у каждого слова, одной части речи.
Приведу простые примеры убирающие эту отрицательную частицу:
верный (неверный) ложный
добрый (недобрый незлой) злой
постоянный (непостоянный) переменный или изменчивый или временный
здоровье (нездоровье) болезнь
говорить (не говорить) молчать
Он живёт не один - он живёт с квартирантами (с родителями, с женой, семьёй, друзьями)
Съездил не без пользы - Съездил с пользой
Не бери - отвергай, отклоняй, игнорируй
Мне не спится - бодрствую, безсонница
Он не любитель гулять - Гулять ему противно, постыло, тягостно - к прогулкам он относится плохо, с отвращением
Не жилец я на этом свете - помирать собрался - отойду скоро в мир иной - чувствую уходит жизнь, оставляют меня силы жизненные
и так далее...

Закоренившееся отрицание "не", прочно внедрилось в сегодняшнее говорение и избавиться от него очень сложно, но вполне реально.
Постарайся приукрашивать говорение и тексты с которыми работаешь всевозможными, различными вариантами. Разукрашивай собственную жизнь многообразием словесного оборота и жизнь станет чуточку интересней.

Вероника

НЕпонятно только зачем от неё  нужно избавляться?