Пасхальные новости.

Автор Раб божий Константин, марта 25, 2012, 01:25:13

« назад - далее »

Раб божий Константин

В этой ветке, предлагаю писать новости о приближающемся светлом воскресении Христа.

Раб божий Константин

23.03.2012
В Донском ставропигиальном монастыре начата подготовка к варению мира
[spoiler]21 марта 2012 года в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил водосвятный молебен и окропил освященной водой приготовленные для мироварения ингредиенты.

Затем все благовония были смешаны со специально подготовленным елеем — они будут настаиваться в течение следующих двух недель, сообщает пресс-служба Донского монастыря.

По традиции Святой Церкви с этого молебна, который совершается в среду Крестопоклонной седмицы, начинается подготовка к чину мироварения, который на Страстной седмице возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

Мироварение совершается Предстоятелем Русской Церкви в Малом соборе Донского монастыря начиная с 1946 года.

Освящение мира — одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходовании мира, освященного в предыдущие годы.

Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря (до 1917 года для этих целей использовалась Крестовая (Мироваренная) палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле).

В Великий понедельник Патриарх в сослужении клириков полагает начало мироварению. Освящение мира происходит в Великий четверг за богослужением в Богоявленском кафедральном соборе.

Освященное миро по благословению Святейшего Патриарха раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.

Патриархия.ru[/spoiler]

Источник

Раб божий Константин

В Пасху христиане Ливана глушат азан автоматными очередями
[spoiler]Самое забавное отличие празднования Пасхи в Ливане заключается в том, что здесь красят не только яйца, но и цыплят. Эти мохнатые яркие комочки продаются во всех районах, где живут члены христианской общины этой преимущественно мусульманской страны.

Православная ливанская церковь относится к антиохийской церкви. Владыка ливанской церкви - патриарх Антиохии и Ближнего Востока. Антиохийская церковь вместе с патриархом Греции (кроме монахов Святой горы Афон) перешли на новый стиль. В Ливане праздники отмечают по юлианскому календарю. По старому стилю празднуют только Пасху, Троицу и Вознесение. Как и во многих странах христианского мира в Ливане на Пасху готовят куличи, по-ливански "мамуль" и красят яйца. После литургии батюшка окропляет всех святой водой со словами "Христос воскресе". Но в ливанской церкви после целования креста каждому прихожанину в руки дается мамуль и освященное яйцо.

Кстати, члены армянской общины Ливана, собравшись в церкви, глушат азан (призыв к обязательной молитве у мусульман) автоматными очередями, чтобы хоть в этот светлый праздник не звучал голос муллы, пишет MIGnews.[/spoiler]
Источник

Раб божий Константин

В Европе накануне Пасхи образовался дефицит яиц

[spoiler]Рига, Март 30 (Новый Регион, Илья Никифоров) – Директивы Евросоюза о гуманном отношении к курам-несушкам лишили перед Пасхой яиц добрую половину Европы. Бывшие советские республики Прибалтики вспомнили, что такое дефицит, очереди и знаменитое «Больше двух упаковок в одни руки не давать!». В Латвии, Эстонии, Литве взлетели цены на простые куриные яйца. Ажиотажный спрос перед Пасхой смел с прилавков больших сетевых магазинов эту хрупкую продукцию.

Зажиточные финны, привыкшие ни в чем себе не отказывать, запасаются яйцами на черный день, опустошая прилавки в Хельсинки, Турку, Ювяскюла. Жители Баварии жалуются на нашествие чехов, которые грозят оставить без яиц на Пасху баварских католиков. Обеспокоены не только рядовые потребители. Оптовики в ряде стран Восточной Европы тоже бьют тревогу, заявляя, что из-за ажиотажного спроса дефицит может затронуть весь Евросоюз, а яичная ценовая лихорадка продлится аж до сентября.

Торговые сети в Прибалтике в значительной степени поделили между собой литовские и финские торговые компании. Оптовые закупки осуществляются практически по всей Европе и сетевые магазины. К этому добавляется и единая ценовая политика и примерно одинаковые ассортимент и розничные цены от Вильнюса до Таллинна. Финляндия в номенклатуре товаров и ценовой политике ориентирована в большей степени на Скандинавию. Во второй половине марта, как отмечают местные маркетологи, люди принялись скупать яйца оптом. Особенно обеспокоились мелкие производители, у которых нет прямых договоров с птицефабриками и оптовыми посредниками.

Скачок спроса на яйца перед Пасхой для торговцев всегда был событием предсказуемым и даже ожидаемым. Литва – страна католическая, в Латвии кроме католиков и лютеран проживает много православных, в Эстонии лютеран и православных примерно поровну. Яйца традиционно пользовалось особым спросом к празднику Воскресения Христова. Но на этот раз естественный спрос был подогрет информацией, что розничные цены на куриные яйца в ближайшие месяцы вырастут раза в полтора. Производители ссылались на удорожание кормов и, самое главное, на новые технические требования к производству этой пищевой продукции. Себестоимость де производства яйца куриного неизбежно вырастет, вырастет и его розничная цена.

Цены действительно тут же начали расти подогреваемые запасливыми хозяйками. По всей Европе цена яиц уже побила все мыслимые рекорды, подскочив на 70%, а в Великобритании яйца подорожали вдвое. В Латвии и Эстонии, где покупательная способность населения не сопоставима с туманным Альбионом, рост цен составит, по прогнозам, от 40% до 60%. В крупных торговых сетях стоимость десятка яиц достигает 1,8 евро (примерно 75 рублей), а в маленьких магазинах и на рынке цена перевалила рубеж 2 евро.

Прибалтам в поисках яиц подешевле податься некуда. А вот чехи, издревле поселившиеся в самом центре Европы, массово ринулись за сравнительно дешевыми яйцами в Баварию и Саксонию. В предпасхальный период оказалось, что немецкое яйцо иной раз почти втрое дешевле чешского. Чешские производители же, пользуясь ситуацией и необходимостью отбить затраты на техническую реконструкцию производства, поднимают цены каждую неделю. Им потворствуют торговые сети. В Германии до последнего времени покупка десятка яиц обходилась хозяйке в 1 евро. А чешская мать семейства должна была выложить 2,5 и больше. Немцы, давно реализовавшие куриные требования Евросоюза, недовольны и боятся, что чехи оставят саксонцев и баварцев яиц. Остаться на Пасху без яиц обидно вдвойне.

Пасхальный ажиотаж явление для европейских производителей и торговцев привычное и желанное. И то, что он рано или поздно наложится на введение Брюсселем жестких технических требований к производителям яиц, тоже можно было предугадать заранее. О новых гуманных мерах содержания кур-несушек зеленые и евробюрократы говорили еще с 1999 года. Некоторые страны ЕС, такие экономические тяжеловесы как Франция, Германия и Великобритания реализовали все брюссельские требования к сроку, т.е. я к 1 января 2012 года. Более того, для этих богатых стран рост себестоимости яичной продукции оказался не столь существенным, затерялся в общем подорожании всего и вся и не был замечен потребителями. Французы так и вообще больше всего обеспокоены проблемой обязательной маркировки яиц «Made in France». Зато странам Новой Европы пришлось худо.

Многие птицефабрики в Восточной Европе предпочли отложить реконструкцию на «последний день» или вообще игнорировать евродирективу. Британцы же, потратившие миллионы фунтов на техническое перевооружение своего птицеводства, решили спуску восточноевропейцам не давать и потребовали неукоснительного введения куриных евродиректив. Брюссель даже начал официальное дело против Латвии и еще 12 стран ЕС, обвиняя их в несоблюдении стандартов птицеводства.

Европейские нововведения заключаются в том, что куры-несушки впредь не должны жить в стесненных условиях. Еще в прошлом году стандартом соответствовали 550 квадратных сантиметров (примерно лист бумаги формата А4) на каждую несушку. По новому стандарту «жилплощадь» каждой курицы выросла до минимума в 750 квадратных сантиметров. Клетка в промышленном «курятнике», где проводят свою недолгую продуктивную жизнь несушки, теперь должна быть оборудована поилкой и гнездом из натуральных материалов. Более того, у курицы должно быть личное спальное место. Куры, как известно, любят спать на шестке. Кроме «спальни» европейская несушка теперь имеет право поточить когти и порыться в земле или ее заменителе. С 1 января эти птичьи права вступили в силу, и оказалось, что 47 млн европейских кур (из 330 млн несушек-европеек) лишены элементарных птичьих прав.

Борьба Евросоюза за птичьи права обернулась для «новой Европы» кризисом птицеводства, удорожанием продукции и дефицитом.

Дефицит будет преодолен, цены, достигнув предельного уровня, успокоятся, спрос и потребление яиц, например, в Прибалтике пойдет на спад, доходы птицеводов тоже. Если в будущем Брюссель потребует обеспечить каждую несушку собственным петухом, то латыши, литовцы и эстонцы останутся вообще без яиц.[/spoiler]
Источник.