"Мы зальем город кровью"- Дагир Хасавов.

Автор Раб божий Константин, апреля 26, 2012, 19:16:46

« назад - далее »

Раб божий Константин

Известный адвокат Дагир Хасавов требует ввести в России шариатские суды, иначе исповедующие ислам «зальют город кровью». Его заявление наделало шума в Рунете, не остались в стороне и МВД с РПЦ.
[spoiler]Вокруг заявления известного адвоката Дагира Хасавова о введении в России шариатских судов разворачивается крупный скандал. Адвокат дал интервью одному из телеканалов, заявив, что мусульманам в России не пристало идти в светский суд — они должны пользоваться шариатским. В противном случае «мы зальем кровью город», пообещал Хасавов.

Дагир Хасавов планирует создать Мусульманский союз, цель которого — защищать исповедующих ислам. Сегодня на это заявление отреагировали в РПЦ. Призывы к насилию в Церкви посчитали недопустимым, а с остальным почти согласились.

Всеволод Чаплин, протоирей, глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества: «Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката».

В Московском патриархате уверены, что «когда нормы религиозного права предлагается применять по отношению к тем, кто не принадлежит к твоей религиозной общине, это в корне неправильно». Одновременно с этим в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Чаплин выразил уверенность, что мусульманам нельзя запрещать шариатские суды.

Всеволод Чаплин: «Если верующие добровольно обращаются в религиозные суды, они должны иметь право на то, чтобы их семейные взаимоотношения и иные проблемы рассматривались согласно религиозным правилам».

Одновременно с РПЦ заявлением Хасавова заинтересовались и в правоохранительных органах. Сейчас в полиции изучают интервью адвоката. Многие посмотревшие материал, в том числе интернет-пользователи, призывали наказать Хасавова за разжигание межнациональной розни.

Из сообщения МВД: «МВД РФ изучает запись интервью адвоката Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма с последующей процессуальной оценкой».

В пресс-центре подчеркнули, что «соответствующие поручения даны руководством министерства специалистам профильных подразделений ведомства», передает ИТАР-ТАСС.[/spoiler]
Источник, Видео.

Раб божий Константин

Гепрокуратура усмотрела экстремизм в интервью Хасавова.
[spoiler]
Прокуратура усмотрела призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сюжете телеканала "РЕН ТВ", содержавшем скандальное заявление адвоката Дагира Хасавова о необходимости распространения шариатских судов в России. Об этом говорится в сообщении Генрокуратуры РФ.
По итогам проверки прокуратура объявила предупреждение генеральному директору медиа-холдинга "РЕН ТВ" Александру Орджоникидзе, а также передала материалы проверки в Следственный комитет РФ по Москве для "дачи уголовно-правовой оценки".

Напомним, что 24 апреля Хасавов в интервью телеканалу "РЕН ТВ" заявил, что если в России не будут распространяться шариатские суды, то Москва будет залита кровью. Впоследствии Хасавов утверждал, что его заявления были неверно истолкованы, но интервью привлекло к себе внимание МВД и прокуратуры.

Прокуратура Москвы провела проверку сюжета телекомпании "РЕН ТВ" по поручению Генпрокуратуры. В качестве экспертов прокуратура привлекла "Российский институт культурологии".

Экспертиза показала, что "выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии". Данные заявления, по мнению прокуратуры, могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, как утверждает прокуратура, весь сюжет "РЕН ТВ" можно считать направленным "на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности".

В Минюст прокуратура сообщила о нарушении Хасавовым закона "Об адвокатской деятельности...". Кроме того, в адрес адвокатской палаты Москвы направлено представление о прекращении статуса адвоката Хасавова. Стоит отметить, что за лишение Хасавова статуса адвоката уже выступила Федеральная палата адвокатов.

Сейчас проверку заявления Хасавова также проводит МВД РФ.[/spoiler]
Источник.

Кесслер Елена

Цитата: Раб божий Константин от апреля 26, 2012, 19:16:46  
Дагир Хасавов планирует создать Мусульманский союз, цель которого — защищать исповедующих ислам. Сегодня на это заявление отреагировали в РПЦ. Призывы к насилию в Церкви посчитали недопустимым, а с остальным почти согласились.

Согласились???Кто конкретно?

Посмотрела интервью с Хасавовым на тубе.АФФигеть!!!Как РПЦ може ТАКОЕ поддерживать?

Раб божий Константин

Обозреватель "Коммерсанта ФМ" Константин Эггерт, считающий, что хорошим людям должно претить жить в той стране, где не оскорбляют пророка Мухаммада, подразумевая под ней Россию, сейчас "хочет выть" от того, что представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин поддержал введение шариатских судов.

[spoiler]"Если честно, то, как практикующему христианину, мне хочется буквально выть от отчаяния, – заявил в эфире родной радиостанции обозреватель. – Полагаю, аналогичные эмоции должен испытывать глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. вынужден был отвечать десяткам журналистов, которые звонили ему с одним вопросом: "Действительно ли Русская церковь поддерживает введение в России шариата?"

Во всей этой истории Эггерта, который назвал себя "практикующим христианином", больше всего испугал возможный союз двух крупнейших конфессий России – православия и ислама – против либералов-западников и болотной чумы, которую усиленно пиарит "Коммерсант ФМ" в том числе и устами новоявленного христианина Эггерта.

"На самом деле, случайности здесь нет. Среди очень небольшой, но активной части фундаменталистов в Русской православной церкви существует мнение, что союз с мусульманами, в том числе радикальными, на базе борьбы либерализма за традиционные ценности возможен и нужен. Разумеется, такая поддержка их повестки дня полностью устраивает российских исламистов", – сказал обозреватель "Коммерсанта".

А ведь действительно редакции либеральной радиостанции есть, отчего нервно почесать затылок. Поддержка православным иерархом Всеволодом Чаплиным фактически дискредитированного заявлением Хасавова тезиса о возможности использовать отдельные нормы шариатского судопроизводства весьма красноречиво показывает желание православных и мусульман обустроить общую Родину не по "болотному" сценарию. Тем более, что в недавней атаке на РПЦ со стороны защищаемых Эггертом либерало-западников, мусульмане активно поддержали русскую церковь, одними из первых осудив богохульную акцию "Pussy Riot".

Это сильно раздражает Эггерта, который по привычке делает страшный вывод, не подтвержденный доказательствами: "Легализация шариата означала бы конец России не как светского государства, а как государства вообще. Солидарность одной из самых известных публике церковных фигур с этой идеей дискредитирует православие лучше всех атеистов страны вместе взятых". "Наша приверженность главным заповедям Христа: духовной свободе, личной ответственности и любви к ближнему, – поставлена под сомнение", – добавил пафоса Эггерт, пояснив, что видит своей главной задачей "начать честный диалог о будущем как внутри православной общины, так и с общественными силами за ее пределами".

Видимо, по мнению Эггерта, чтобы избежать дискредитации и всеобщего посмешища русская церковь должна смириться с выходками "Pussy Riot" и с головой погрузиться в затхлую "болотную" тину, которая уже низвела Российскую империю, а затем СССР до уровня России. Не зря он озаглавил свой радиокомментарий "Церкви угрожают не хипстеры-безбожники, а превращение в посмешище".

Как бы успокаивая буйных либералов, православные круги выступили с призывом не раздувать ситуацию вокруг заявлений Хасавова. "Я считаю, что Хасавов повел себя слишком эмоционально, если вежливо выражаться. Все же адвокат обязан следить за своими словами и понимать, к чему эти заявления могут привести, какая на них последует реакция", – заявил Исполнительный директор Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

"Вообще ситуация сильно раздута", – заявил он, отметив при этом и позитивную для РПЦ сторону "кровавого" скандала. "С одной стороны, хорошо, что дурацкий "панк-молебен" наконец-то отошел на второй план, но не такой же ценой! – цитирует Силантьева "КМ". – Сама ситуация яйца выеденного не стоит. Хасавов – просто адвокат, он – не мусульманский духовный лидер, не представляет интересы крупных мусульманских организаций, не возглавляет никакую национальную диаспору; он – не владелец крупного бизнеса, не имеет сколько-нибудь значимого числа последователей..."

По всей видимости, такая позиция представителей РПЦ только добавит беспокойства практикующему христианину Эггерту и его коллегам из "Коммерсанта".[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Протоиерей Чаплин допустил легализацию судов шариата в России.
[spoiler]Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман. Об этом сообщает "Русская служба новостей".
"Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины", - сказал Чаплин.

Заявление протоиерея касалось резонансного интервью адвоката Дагира Хасавова телеканалу "Рен ТВ". В нем Хасавов, также занимающий должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заявил, что если в России, и, в частности, в Москве, не будут легализованы суды шариата, то мусульмане "зальют город кровью".

"Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью - тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - сказал Хасавов.

Для решения озвученной задачи Хасавов планирует создать Мусульманский союз, который будет объединять мусульман в разных странах мира. В рамках этого союза он планирует выстроить правовую систему, основанную на суде шариата.

Позже в интервью "Русской службе новостей" Хасавов уточнил, что столь жесткий тон его высказывания был спровоцирован журналистом. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - сказал юрист.

Хасавова поддержал также председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. "Возможно, есть какое-то недопонимание. Не думаю, что он мог в такой форме это сделать, он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление", - сказал Джемаль.

Тем временем, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что готовит письмо в Генпрокуратуру в связи с заявлением Хасавова. "По моему мнению, нарушено как минимум 2 статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя. Наша судебная система не является шариатской. Все это делается еще и с угрозой насилия", - сказал Митрохин "Русской службе новостей".[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Цитата: Кесслер Елена от апреля 27, 2012, 01:55:52  
Цитата: Раб божий Константин от апреля 26, 2012, 19:16:46  
Дагир Хасавов планирует создать Мусульманский союз, цель которого — защищать исповедующих ислам. Сегодня на это заявление отреагировали в РПЦ. Призывы к насилию в Церкви посчитали недопустимым, а с остальным почти согласились.

Согласились???Кто конкретно?

Посмотрела интервью с Хасавовым на тубе.АФФигеть!!!Как РПЦ може ТАКОЕ поддерживать?
Мдаа, прогнулся Чаплин.

Вадим Петрович

Цитата: Раб божий Константин от апреля 27, 2012, 02:19:21  
Цитата: Кесслер Елена от апреля 27, 2012, 01:55:52  
Цитата: Раб божий Константин от апреля 26, 2012, 19:16:46  
Дагир Хасавов планирует создать Мусульманский союз, цель которого — защищать исповедующих ислам. Сегодня на это заявление отреагировали в РПЦ. Призывы к насилию в Церкви посчитали недопустимым, а с остальным почти согласились.

Согласились???Кто конкретно?

Посмотрела интервью с Хасавовым на тубе.АФФигеть!!!Как РПЦ може ТАКОЕ поддерживать?
Мдаа, прогнулся Чаплин.
Предатели в рясах, как сказал Патриарх

Елена_K

Подождте-подождите! Ситуация какая-то непонятная. Если этот Дагир обеспокоен, что их исламскую молодежь запад растлит подобно нашей уже растленной - это хорошо ведь с нашей точки зрения, православной? Если мусульманская религия ничего не предлагает для защиты от растления кроме крови (наша как раз предлагает, совершенно мирное решение) - это плохо. Но тут есть с чем согласиться (о растлении), просто может, эти его слова не муссируют в наших прозападных сми, а только выдергивают цитатки о крови?

РПЦ, может, и поддерживает что-то такое, что не муссируют?  ???

Надежда_

В интервью газете ВЗГЛЯД почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев уверенно заявил, что Хасавов допустил уголовно-наказуемое высказывание: «Я усматриваю в этом экстремизм. Понятие экстремистской деятельности дается в статье первой ФЗ 2002 года о противодействии экстремистской деятельности. Оно достаточно широкое. Это в том числе действия, направленные на возбуждение межрелигиозной розни и вражды. В данном случае это не просто призывы к розни, но и угрозы применения насилия. Это однозначно подпадает под статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – прим. ВЗГЛЯД)».

http://www.vz.ru/society/2012/4/25/576105.html


Надежда_

Адвокат Дагир Хасавов экстренно покинул Россию, об этом сообщили в Российском обществе политэмигрантов, передает ВВС. Адвокат сейчас находится в "одной из европейских стран", после того как получил ряд угроз.

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-27/fm/44736

Елена_K

ЦитироватьВ свою очередь глава отдела по связям Церкви и общества Московского патриархата Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин неожиданно заявил, что права мусульман на шариатский суд нужно уважать и соблюдать. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», – пояснил Чаплин.
Это цитата из "Взгляда". К крови не имеет отношения. Что не так Чаплин сказал в данном случае??? Осторожно, без холиваров давайте. Тема острая.

Кесслер Елена

Вот ещё статья на эту тему. http://kp.ru/daily/25874/2838680/
Пикантная ситуация-муфтий против,а Чаплин-за.Если не ведает,что творит,тогда не нужно в СМИ светится со своими творениями.

То,что происходит-само по себе страшно,а если ещё и РПЦ это поддержит...Народ массово побежит в ислам или к буддистам-гарантирую.Такие настроения бродят.

Священник Роман Зимин

Как любят у нас в народе скандалы. Слышим звон, пересказали другу другу пару раз с новыми подробностями и сенсация готова.

Батюшка Всеволод Чаплин продолжает занимать в патриархии большую должность, явно не к нему относились слова Святейшего о "предателях в рясах".

Подозреваю, что о. Всеволод мог недооценить всех угрожающих полномочий шариатских судов. Может быть, у него возникла ассоциация с нашим Церковным судом.

Так или иначе, прежде чем осуждать, надо переспросить.

Священник Роман Зимин

Вообще, страшно представить, какую ответсвтенность берёт на себя человек, высказываясь в СМИ. Одно неосторожное слово - и последствий не оберёшься.

Да и мы с вами тут общаемся в мировой паутине, кстати.

Священник Роман Зимин

Патриарх Кирилл против участия священников в ток-шоу:

"Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут, - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - сказал патриарх.