Список суеверий. Развенчиваем мифы

Автор Священник Александр Усатов, июля 15, 2011, 13:49:52

« назад - далее »

Раб божий Константин

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

В високосный год надо крёстных выбирать только из родственников.

Во время Таинства Крещения присутствующие иногда внимательно смотрят на купель, желая узнать, не потонул ли брошенный в купель воск с волосами. Если воск упадет на дно, предсказывается ими краткая жизнь ребенка.

Если младенец во время крещение сжимается, плачет или чихает - будет жить, если молчит и вытягивается - умрет.

Подруга родила ребёнка и 40 дней не будет его никому показывать, кроме родственников и будущей крёстной: боится, что сглазят. Я бы ещё поняла, если б она боялась, что на ребёнка всякой инфекцией надышат, а она считает, что все, кроме родственников и будущей крёстной, могут сглазить.

Нельзя крестным (а может и не только им) в день Крестин подавать милостыню, а то судьбу (по другой версии - жизнь) крещающегося можно отдать вместе с деньгами в руки того, кому подаешь...

Тот крестик, который был при крещение, лучше не носить -- чтобы не терять (типа плохая примета).

Девушке нельзя быть крестной девочек - замуж не выйдет.

Если на человека наведена порча, или сглаз, то его надо заново окрестить в Церкви. Причём при крещении ему надо поменять имя, и чтобы это имя было в тайне, чтобы никто не смог больше навести порчу.

Если твой небесный покровитель причислен к лику святых в сонме мучеников, то и ты будешь на земле мучиться.

Море бредовых поверий связаных с Крещением и крестными: то нельзя незамужней(якобы детей не будет), то первого женщине мальчика нужно крестить(чтоб *было счастье* )что уже тут упомянули, и еще целый список бредовых ограничений.

Раб божий Константин

ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ

Человек посещает Таинства Исповеди (Покаяния) с целью магического разрешения проблем. Покаяние — это не просто перечисление грехов перед священником, это раскаяние в совершенном, это изменение образа мышления и, как следствие, образа жизни. Те, кто толкуют покаяние как некий магический акт по снятию грехов, обманывают самих себя.

Если батюшка порвет бумажку с грехами - то грехи простятся

Надо смотреть, кладет ли батюшка свою руку поверх епитрахили на голову исповедующегося или не кладет? Так можно узнать, прощены тебе твои грехи или нет, а священник "настоящий" или нет.

Раб божий Константин

#77
ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ

Перед причастием после полуночи нельзя глотать слюну[spoiler]

В ночь после причастия спать нельзя - благодать растеряешь

Зубы перед Причастием нельзя чистить

Благодать Причастия "действует" 6 недель

После причащения целоваться нельзя

После причастия не едят вилкой, чтобы благодать не проткнуть


Перед Причастием (да и после тоже) улыбаться нельзя.

После Причастия зевать нельзя — Святой Дух вылетит, а бесы залетят.

Некоторые считают, что после Причастия грех мыться.

Есть люди, которые причащают детей, для того чтобы те были здоровы, а также для очищения организма и для поднятия гемоглобина в крови.

Другая женщина говорит: «Я хотела бы причаститься и ребенка причастить». А служба уже кончилась, крест дали, все ушли. Спрашиваем:
- Зачем?
- Ну, надо причаститься...
- А что такое причастие вы знаете?
А то еще скажут: «Причастие - это сладенькая водичка с вареньем».

Если, например, причащают архиерей и священник другой (чтобы народ быстрее причастился), к архиерею очередь как стоит так и стоит, а к священнику и не подойдет никто - значит, "архиерейское" причастие сильнее. То же и с елеопомазанием. [/spoiler]

Раб божий Константин

#78
ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ[spoiler]

Некоторые приводят на Таинство Елеосвящения (соборование) маленьких детей с целью улучшить их поведение или чтобы они лучше спали, забывая при этом, что данное Таинство предназначено для помощи людям, страдающим телесными или душевными болезнями.

Забытое по окончании соборования кадило, или другая какая-либо церковная вещь, будет означать, что больной не встанет.

Дым от потушенных свечей, выходящий в двери, может означать, что больного будут выносить умершим; если же, напротив, дым пойдет вверх или к окнам, то больной выздоровеет.

Люди воспринимают соборование как последнее (предсмертное) помазание, если же человек не умер после Соборования, то ему нельзя есть мясо и вступать в брак, вести супружескую жизнь. Имеет место суеверное отношение к остающимся после таинства рису и елею.

После соборования нельзя три дня умываться.

Человек, исцелившийся после Елеосвящения, (якобы) должен всегда поститься по понедельникам и более не может вступать в брак.[/spoiler]

Раб божий Константин

Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство небесное.

Крымчанин

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 16:39:40  
Алексей, всякие ситуации бывают. Иногда люди могут зайти в храм на минуту. И не пройти им к подсвечнику
Вообще-то, в храм нельзя входить "на минуту" во время Богослужения, и выходить их храма во время Богослужения, нельзя.

Елена_K

Здравствуйте, строгий Крымчанин! А почему нельзя?

Крымчанин

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 21:02:43  
Еще есть миф,
14. будто иконы Богородицы различаются по своей силе. Например, будто икона Владимирская "сильнее" Феодоровской.
Вообще-то иконы не действуют присущей им самим автономной силой.
Помогает конкретному человеку САМА БОГОРОДИЦА.
Иконы могут различаться, но, не "по-силе", а, "по свойствам". Предположим, что каждой иконе присуще некое "излучение благодати". Так вот, как интенсивность этого "излучения", так и его свойства, будут, в каждом случае, сугубо индивидуальны, зависимы от многих факторов.
Крепко одержимая женщина, когда ей показывали различные иконы, по разному реагировала на них. Показал я ей значок, с изображением св. преп. Сергия Радонежского - "глаза на лоб", гримаса ужаса, и, бегом на кухню, под стол прятаться.
Ну, а, как они различаются, чем измерить? Да, и, какой "эффект" прелестный, а какой, нет?

Крымчанин

Цитата: Елена_K от июня 04, 2015, 12:33:53  
Здравствуйте, строгий Крымчанин! А почему нельзя?
Об этом, прочтите в "Правилах...". Ищите, и обрящите. Интересная книга.

Крымчанин

Цитата: Елена_K от июня 04, 2015, 12:33:53  
Здравствуйте, строгий Крымчанин! А почему нельзя?
Вообще-то, батюшка верно говорит, что обстоятельства у людей бывают разные. Закон, есть Закон, он, для соблюдения, а обстоятельства, есть обстоятельства. Не нам разбираться, у кого, какие.
На моём примере. 6-го января получил тяжёлую травму ноги, за несколько минут до Рождества меня сняли с операционного стола, и увезли в палату, откуда выперли домой, через несколько дней. Лежу, читаю Акафисты лёжа. А, положено, стоя их читать. Надеюсь, что в обозримом будущем смогу читать сидя... Читать стоя, в этом году, не буду(вероятнее всего).

Аграфена

Я слышала и такое суеверие, якобы собака от беса, так как она изначально злая. Не согласна, ведь все животные Божьи творения вообще-то.

Михаил97

Цитата: Аграфена от декабря 06, 2019, 00:40:49  
Я слышала и такое суеверие, якобы собака от беса, так как она изначально злая. Не согласна, ведь все животные Божьи творения вообще-то.

Впервые слышу, что собака от беса. Скорее всего пошло от тех, кто совместно с мусульманами живет. Это у них собака нечистое животное и ее запрещено в доме держать.