Школьный курс ОПК

Автор Священник Александр Усатов, мая 05, 2011, 21:52:17

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Предлагаю здесь делиться опытом и соображениями о школьном курсе Основ православной культуры

Согласно Поручению Президента РФ Д.А. Медведева от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) в 2010 году в группе субъектов РФ (19), а с 2012 года во всех субъектах осуществляется введение в общеобразовательных учреждениях новых предметов для изучения учащимися по их выбору или выбору их родителей (законных представителей). В числе этих предметов: Основы православной культуры.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла авторским коллективом под руководством протодиакона А. Кураева для использования в эксперименте подготовлен учебник «Основы православной культуры».
На своей страничке в ЖЖ о.Андрей размещает ЛЕКЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
Создан замечательный сайт Общероссийской олимпиады по основам Православной культуры, где размещено Методическое обеспечение экспериментальных уроков.

Анна Донских

Думаю, что очень важный вопрос в этом деле - подготовка педагогов для преподавания данной программы.
Что это будут за специалисты? Учителя-историки? Или педагоги других областей знаний, имеющие практический опыт церковной жизни?
С одной стороны, хороший педагог, умеющий найти подход к детям, не всегда может преподнести предмет, с другой - "опытный" православный может просто не увлечь детей.

Священник Роман Зимин

Проблеме введения в школах курса ОПК посвящён очередной выпуск программы "Церковь и мир" с митрополитом Иларионом (Алфеевым).

Священник Александр Усатов

Сегодня преосвященнеший епископ Меркурий вручил награды преподавателям Ростовской епархии.

3 октября 2011 года в Актовом зале воскресной школы Кафедрального собора г. Ростова-на-Дону состоялось награждение учителей Ростовской епархии из школ города и области.
Награды вручены за многолетний труд в области преподавания Основ православной культуры.
На торжественном мероприятии, которое возглавил Преосвященнеший Меркурий, епископ Ростовский и Новочеркасский, присутствовали: Председатель Отдела Религиозного Образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Олег Добринский, заместитель председателя Отдела Религиозного Образования и катехизации епархии иерей Александр Усатов, проректор Донской Духовной Семинарии иерей Григорий Гриднев.
В своём обращении к учителям Преосвященнейший владыка отметил важность деятельности педагогов в российских школах.
"От взаимного и добросердечного общения представителей Церкви и педагогического сообщества рождаются добрые плоды и наша сегодняшняя встреча - яркое тому подтверждение" - подчеркнул архипастырь.
Преподавателям вручены епархиальные медали святителя Дмитрия Ростовского и грамоты синодального Отдела религиозного образования и катехизации.

Татиана

Поздравляю о.Александра с наступающим Днем Учителя ! Искренне желаю терпения в Вашем нелегком труде просвещения, благодарных учеников, крепкого здоровья и удачи во всем ! :)