Венчание после смерти

Автор Людмила Д., июня 16, 2012, 19:56:02

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от сентября 13, 2012, 16:56:35  
Мы говорим о Православных, на кого распространяются Слова Божии. <...> Разве государственная регистрация брака, заменяет Таинство?
Это всё так. Только супружество без Венчания для православных - это скорее нарушение 1-й заповеди десятословия, чем 7-й. Такие людей не в разврат впадают, а Божьим благословением пренебрегают почему-то.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от сентября 13, 2012, 20:42:31  
Венчание появилось в I веке, то есть тогда, когда возникло христианство. Тогда венчание входило в состав литургии – главного христианского богослужения.

http://www.likirussia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=414

Спаси Господи! Но в Православной Энциклопедии написано по-другому:

ЦитироватьХрист. авторы I-II вв. ничего не сообщают о том, что именно совершалось при вступлении христиан в брак; можно предположить, что христиане, по крайней мере отчасти, справляли свадьбы согласно обычаям окружавшего их общества. Это предположение подтверждается свидетельством Тертуллиана (1-я пол. III в.), к-рый, в частности, осуждает обряд надевания венков при бракосочетании как заимствованный у язычников (De Corona. 13. 4, 14. 2). Христ. осмысление обряд В. б. получил только к кон. IV в.- если свт. Григорий Богослов († 390) упоминает о В. б. еще как просто об общепринятом обычае (Ep. 231, ad Euseb.) и делает акцент на др. аспектах брачной церемонии (Ep. 193, 194, 231, 232)

Надежда_

Спаси Господи!
Мое мнение, что Благословение священника для заключения брака было сразу. А вот тот вид Таинства, который мы знаем сейчас появился позже, как и написано в Православной Энциклопедии.

Я вспоминаю, как моя мама рассказывала, что после революции не пускали в храм для венчания, а регистрация брака в ЗАГСе была быстрая. Народ стал возмущаться и тогда церемонию регистрации брака в ЗАГСе сделали торжественной, много элементов взяли из Таинства Венчания.