Возрождение Донской семинарии

Автор Священник Александр Усатов, октября 06, 2010, 18:23:02

« назад - далее »

Александр

Но православная Церковь уже сегодня попала под двойные стандарты в образовании.
Например, у Вас, о. Александр. Вы специалист-теолог с дипломом государственного образца. И Вы изучали в ПСТГУ весь набор дисциплин, который необходим (обязателен) для получения диплома гос.образца.
А семинаристы Возрожденой Донской семинарии не отвлекаются на второстепенные дисциплины.

Этот вопрос очень сложен.
Выработать стандарты которые устраивали бы всех трудно.

Ну допустим, что такие стандарты есть.
И можно получить степени от бакалавра до доктора наук.
Одни будут говорить, что источником знания (откровение) является только Писание, а другие говорят, что и Писание и Предание. И для тех и для других оппоненты могут показаться псевдоучеными.
Это касается и литургики и многих других вопросов.

Выработать единые стандарты не просто.

В цитате Кураева сказано: В университете Страсбурга, например, целых два теологических факультета (католический и протестантский).
Но это тоже не выход. Можно наделать множество факультетов со своими программами и стандартами: православный ф-т, католический ф-т, лютеранский ф-т, баптисткий ф-т, неопятидесятничиский и харизматически ф-т, и тд.

Я думаю светское должно остаться светским, а духовное духовным.

Священник Александр Усатов

Цитата: Александр от октября 10, 2010, 21:10:37  
Но православная Церковь уже сегодня попала под двойные стандарты в образовании.
Например, у Вас, о. Александр. Вы специалист-теолог с дипломом государственного образца. И Вы изучали в ПСТГУ весь набор дисциплин, который необходим (обязателен) для получения диплома гос.образца.
А семинаристы Возрожденой Донской семинарии не отвлекаются на второстепенные дисциплины.
Этот вопрос очень сложен.
Тут все проще.
Диплом гособразца получат, видимо, те семинаристы, которые поступят к нам ПОСЛЕ получения семинарией гос.аккредитации.

Александр

Вам виднее.
Я лично против получения семинарией гос.аккредитации.
Я имею ввиду, в первую очередь, баптисткой семинарии.

Священник Роман Зимин

Наверное, никто уже не считатет, что в греческой мифологии можно найти реальную релегиозность. Что она может спровоцировать межрелегиозную рознь и т.п.

Кирилл

Увы...плохое всегда слаще :(,вон в перекрестке шабаш был,там даже охрану выставили что бы 17-30 летним не мешали

Священник Александр Усатов

#20
Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось официальное открытие Донской духовной семинарии.
В торжественном открытии Донской духовной семинарии приняли участие архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Бондарев Сергей Борисович, представители ученого сообщества области, духовенство епархии (включая настоятеля и штатного священника нашего прихода).
Церемония официального открытия началась с молебна, отслуженного в Серафимовском храме г. Ростова-на-Дону, на подворье которого располагается семинарский учебный корпус. Затем в актовом зале Донской духовной семинарии состоялось собрание, в самом начале которого архиепископ Верейский Евгений торжественно вручил архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об открытии Донской духовной семинарии и о назначении ректором семинарии Правящего Архиерея. Также архиепископ Верейский Евгений обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал о целях и перспективах духовного образования в современном мире.

Видеоролик телекомпании ДОН-ТР.

Кирилл

о.Валерий с камерой там? :) о.Олег читает,как давно я его не видел,все так же выглядит).

Священник Александр Усатов


Кирилл