Прелесть

Автор Инесса (Инна), сентября 18, 2013, 22:32:59

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Мари от сентября 19, 2013, 20:22:56  
Леша, но Вы же понимаете, что кроме гордости и самолюбия у любого человека есть субьективная критика и тревая, честная оценка своих заслуг. Когда тебя слишком хвалят, или хвалят вообще незаслуженно, это неприятно. (Извините за ошибку, у меня  нет твердого знака на клавиатуре  :-[ )
Прелесть бесовская - это не лесть же человеческая. Пре-лесть - это в превосходной степени лесть, тонкая и привлекательная. Прелесть направлена глубже рационального сознания и рассудком непосредственно не обнаруживается. Только стяжавший Духа Святого духом распознает духа нечистого.

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 19, 2013, 22:13:06  
А любовь к Богу можно перепутать с прелестью?
Я ведь правильно понимаю, что прелесть это не только самолюбование и гордость, но и некое состояние восторженности, эйфории по отношению к чему-то или кому-то?
Не только. Это может быть и обида, злоба и зависть.

Надежда_

А еще может быть и саможаление. Но все это очень тонко. Тут лучше общаться с духовником, чтобы получить вовремя нужный совет.

К прелести приводит как правило корень всех зол - это гордость. А гордость - это тысячеглавый змей. Проявлением гордости может быть самолюбование и саможаление, восторженное отношение и отчаяние, самоуверенность или убежденность и неуверенность в себе.

впав в прелесть, человек по-настоящему лишается здравого рассудка и все видит в ином, искаженном свете. Ему кажется, что он справедлив и ничего плохого не делает. И если такому человеку кто-либо попытается указать на его прегрешения – обольщенный гордец никогда не согласится, что он может допускать грехи.

выдержка из книги "Помоги, Господи,изжить гордыню".


Священник Роман Зимин

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 19, 2013, 23:59:09  
Что же это? Я не знаю. Неужто прелесть?  :(
Мне кажется, нормальная неофитская влюблённость в Церковь. Все через это проходят. Позже Господь даёт потрудиться всерьёз.

Инесса (Инна)

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 20, 2013, 15:28:18  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 19, 2013, 23:59:09  
Что же это? Я не знаю. Неужто прелесть?  :(
Мне кажется, нормальная неофитская влюблённость в Церковь. Все через это проходят. Позже Господь даёт потрудиться всерьёз.
Надо же! И такое бывает?!  :o
А когда это чувство пройдет, что будет? Можно ведь охладеть, наверное? Не хочется.  ???

Священник Роман Зимин

Как в супружестве. За влюблённостью должны последовать настоящие, крепкие отношения. Верность, преданность.

Инесса (Инна)

Должны... Да не всегда так бывает  :(

Инесса (Инна)

Как вы думаете, привычка и стремление выполнять любое дело идеально, по возможности, доводить всё до совершенства (иногда ведь это не требуется и не имеет смысла, и невозможно) исходит из гордости или добросовестности? Может, еще есть какие-то причины?

Надежда_

#38
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 00:04:52  
Как вы думаете, привычка и стремление выполнять любое дело идеально, по возможности, доводить всё до совершенства (иногда ведь это не требуется и не имеет смысла, и невозможно) исходит из гордости или добросовестности? Может, еще есть какие-то причины?
Несомненно из добросовестности, но когда работа выполнена качественно дух гордости у человека примешивается.
Игуменья Арсения говорила:"Ко всякому чувству враг примешивает свою отраву. Так, к сокрушению о греховности он примешивает отчаяние и безнадежие, и унывает душа и расслабляется; к отречению - жестокосердие, холодность, бесчувствие; к любви - сладострастие; к утешению милостями, даруемыми Господом, - тщеславие, и прочее." http://krotov.info/history/19/1890_10_2/arsenia2.html
Но,преп. Симеон Новый Богослов – «тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи».

Инесса (Инна)

Вот же вражья сила... Ну всё испортить норовит  :(
А как это понять:
Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2013, 10:49:51  

Но,преп. Симеон Новый Богослов – «тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи».
Что значит: "... научает человека его немощи"?  ???

Надежда_

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 13:39:35  
Вот же вражья сила... Ну всё испортить норовит  :(
А как это понять:
Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2013, 10:49:51  

Но,преп. Симеон Новый Богослов – «тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи».
Что значит: "... научает человека его немощи"?  ???
Попробуйте исполнять все Христовы заповеди и вы поймете, что сами не можете этого делать. Это и есть "научает человека его немощи"

Инесса (Инна)

То есть, поняв как это сложно (исполнить все заповеди), я осознаю свою слабость?

Надежда_

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 14:13:57  
То есть, поняв как это сложно (исполнить все заповеди), я осознаю свою слабость?
Да, вы осознаете свою слабость перед исполнением Заповедей. Или другими словами вы осознаете, что не можете их исполнять. Тогда встает другой вопрос, что мешает исполнению Заповедей?

Инесса (Инна)

Наверное, недостаточное упование на Бога. Ведь без Него ничего не можем сделать? Ну и еще грехи свои научиться видеть нужно, я думаю.

Надежда_

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 14:58:06  
Наверное, недостаточное упование на Бога. Ведь без Него ничего не можем сделать? Ну и еще грехи свои научиться видеть нужно, я думаю.
Именно наша греховность и не дает исполнять Заповеди. При разборе какого-то нарушения исполнения Заповеди - это хорошо видно. Только с помощью Божией и своего старания, при помощи Таинств постепенно можно научиться хоть как-то исполнять Заповеди Божии. А учит этому именно старание тщательно исполнять Заповеди.