Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него... ваш отец диавол

Автор Алексей', ноября 01, 2013, 16:30:07

« назад - далее »

Алексей'

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Св. Евангелие от Иоанна 8:31-44)

Непрерывный, вроде бы, диалог. Однако, говорит именно "к уверовавшим в Него": "ваш отец диавол". Как это можно понять?

Кирилл

А я вижу, что он говорит книжникам и фарисеям(ветхозаветным иудеям), возможно Господь знал кто возле него стоит.

Алексей'

Цитата: Кирилл от ноября 01, 2013, 20:24:40  
А я вижу, что он говорит книжникам и фарисеям(ветхозаветным иудеям), возможно Господь знал кто возле него стоит.
Как это  - "вижу"? Из текста этого никак не следует.

Кирилл

Ну, я всегда понимал с детства, что это обращение к евреям, причем именно неверующим, тем кто распнет егр. Могу сейчас предположить, что это обращение к "настоящему" или в будущее, тем кто будет читать, но не будет веровать в него. Ведь его слова точны по отношению к современным иудеям.

Алексей'

Цитата: Кирилл от ноября 01, 2013, 23:04:31  
Ну, я всегда понимал с детства, что это обращение к евреям, причем именно неверующим...
Как можно понимать, что это обращение к иудеям именно неверующим, если ясно сказано, что Иисус обращался именно к уверовавшим?

Ну да. Многие это место так и цитируют в угоду своим уже сформировавшимся убеждениям: "Тогда сказал Иисус иудеям..." Просто скромно купируют кусочек ("...к уверовавшим в Него...") эти убеждения ставящий под сомнение. Вот мне и стало интересно: о чём тут говорил Иисус и о чём хотят умолчать те, кто Иисусовы слова произвольно сокращает? Или, может быть, их цитирование основано на каком-либо ином - не русском синодальном - варианте перевода?

Кирилл

Цитата: Лёша от ноября 02, 2013, 22:08:35  
Цитата: Кирилл от ноября 01, 2013, 23:04:31  
Ну, я всегда понимал с детства, что это обращение к евреям, причем именно неверующим...
Как можно понимать, что это обращение к иудеям именно неверующим, если ясно сказано, что Иисус обращался именно к уверовавшим?

Ну да. Многие это место так и цитируют в угоду своим уже сформировавшимся убеждениям: "Тогда сказал Иисус иудеям..." Просто скромно купируют кусочек ("...к уверовавшим в Него...") эти убеждения ставящий под сомнение. Вот мне и стало интересно: о чём тут говорил Иисус и о чём хотят умолчать те, кто Иисусовы слова произвольно сокращает? Или, может быть, их цитирование основано на каком-либо ином - не русском синодальном - варианте перевода?


Вот наткнулся на...


ЦитироватьЗдравствуйте, братья и сестры.
В нескольких темах (3188 одна из них) православные гуманисты утверждают, что все люди - братья. Братья - это сыновья одного отца. Перечитаем Евангелие от Иоанна 8:31-44 "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ...Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего... Ваш отец диавол"
1. Говоримое говориться не внешним (фарисеям, например), а своим, "уверовавшим в Него Иудеям"
2. Признал ли их Спаситель братьями Своими?

Не для дискусии, а как предупреждение: поскольку гуманисты полагают, что все люди - братья, то:
1. Иуда-христопродавец - брат гуманистам;
2. современные нам сатанисты - братья гуманистам;
3. антихрист грядущий - брат гуманистам.
ибо и Иуда и сатанисты и антихрист - люди.

Итак увидев антихриста и гуманистов вместе призывающих к примирению всех и во всем не будем удивляться - они братья, они творят совместно дела одного отца.

А вы, братья, как считаете могут ли быть у православного человека братья по духу, не творящие дел Отца Небесного?

Александр Битков.
P.S. Сказанное не означает, что я не подам помощи нуждающемуся не брату и не буду за него молиться. И молиться буду и руку помощи протяну.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=3699

Алексей'

Цитата: Кирилл от ноября 03, 2013, 00:35:56  
Вот наткнулся на...
Делает тут непринуждённый переход от просто братства к братству по духу. А это не всегда правомерно. Все люди - братья по плоти, поскольку произошли от единой плоти. И более того, все люди бывают братьями по духу - по усыновлению единому духу - бесовскому. И лишь отрекшиеся от сатаны приобретают иное духовное братство и порывают с духовным братством прежним. Но не телесным же. Сказано: "наша брань не против крови и плоти". То есть, братство по плоти сохраняется.

Кирилл

В общем перечитал.
http://azbyka.ru/biblia/?Jn.8

Я понял так, обратился он к уверовавшим в него, то есть к толпе которая пришла послушать его. Тут у меня две мысли, первое, он узрел их сердца и понял, что не все уверовали(то есть сомневаются), так как они Ему ответили, что не рабы, хотя Господь знает, они рабы греха. Второе понимание, Он обратился к ним говоря обо всех иудеях, а не конкретно о них....
 
  В общем смотрел я одну передачу, туда пригласили  Бера Лазара из хасидов, у него Дибров спросил почему вы евреи не признаете Новый завет и Христа, ведь разницы фактически нет между Ветхим и Новым, там и там Один Бог и тот же закон(основной). Лазар ответил не напрямую, но смысл был четкий, они Его распяли за то, что Он посмел тронуть, изменить, усовершенствовать Ветхий Завет, так как мошиах которого они ждут, даже он не посмеет  тронуть Тору. То есть они книжники и фарисеи, как были так и остались. Это их скажем так менталитет, это их традиция, привычка, а от привычек трудно отучиться. Евреи будут дословно передавать слова Спаса всем неверующим, слово в слово, тем самым получается они от Его имени говорят язычникам ваш отец дьявол. Ведь если почитать дальше, видно же, Спас говорит об иудеях, Он Господь говорил им истину, а они не уверовали в Него. Господь говорит о Отце и Царствие Божьем на Небесах, а вот если придет такой же как Христос(антихрист) и будет говорить лож  под видом истины, но для себя, для материального, то они уверуют в него.

Алексей'

Цитата: Кирилл от ноября 03, 2013, 04:02:29  
Я понял так, обратился он к уверовавшим в него, то есть к толпе которая пришла послушать его. Тут у меня две мысли, первое, он узрел их сердца и понял, что не все уверовали(то есть сомневаются), так как они Ему ответили, что не рабы, хотя Господь знает, они рабы греха. Второе понимание, Он обратился к ним говоря обо всех иудеях, а не конкретно о них....
 
  В общем смотрел я одну передачу, туда пригласили  Бера Лазара из хасидов, у него Дибров спросил почему вы евреи не признаете Новый завет и Христа, ведь разницы фактически нет между Ветхим и Новым, там и там Один Бог и тот же закон(основной). Лазар ответил не напрямую, но смысл был четкий, они Его распяли за то, что Он посмел тронуть, изменить, усовершенствовать Ветхий Завет, так как мошиах которого они ждут, даже он не посмеет  тронуть Тору. То есть они книжники и фарисеи, как были так и остались. Это их скажем так менталитет, это их традиция, привычка, а от привычек трудно отучиться. Евреи будут дословно передавать слова Спаса всем неверующим, слово в слово, тем самым получается они от Его имени говорят язычникам ваш отец дьявол. Ведь если почитать дальше, видно же, Спас говорит об иудеях, Он Господь говорил им истину, а они не уверовали в Него. Господь говорит о Отце и Царствие Божьем на Небесах, а вот если придет такой же как Христос(антихрист) и будет говорить лож  под видом истины, но для себя, для материального, то они уверуют в него.
Я так понимаю, что "к уверовавшим" - значит, к захотевшим Его слушать, принимающим Его слова как правду, но не наученные ещё правде. Наученные правде потом могут её принять или отвергнуть. В конце концов, фарисеи потому и предали Христа на казнь, что узнали в Нём Мессию. Но эти слова обращены не только к евреям. К назвавшим себя христианами - "новому Израилю" - они обращены также. И называющие себя христианами вполне способны всё более приближаясь к пониманию истины, дойти, тем не менее, до её неприятия.

Кирилл

То есть  Он обращается к тем кто называет себя христианином, но еще им не является, я правильно понял?

Алексей'

Цитата: Кирилл от ноября 04, 2013, 15:42:10  
То есть  Он обращается к тем кто называет себя христианином, но еще им не является, я правильно понял?
"Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). Христос Сам есть путь к Себе. Поэтому, ставший на путь ко Христу уже стал христианином, хотя ещё христианином не стал.

Собственно, поэтому Христос говорит уверовавшим в Него: "ваш отец диавол". Я так думаю.

Кирилл

В общем понятно, мы еще забывает, что уверовавшие не святые люди и со своими страстями и грехами.

Алексей'

Цитата: Кирилл от ноября 05, 2013, 15:24:03  
В общем понятно, мы еще забывает, что уверовавшие не святые люди и со своими страстями и грехами.
Да какие уж тут "не святые"! Иисус говорит уверовавшим в Него: "ваш отец диавол"; Петру говорит: "отойди от Меня, сатана"; Пророк говорит идущим креститься: "порождения ехиднины!" Тут дело уже не в "не святости". Дело в принципиальной внутренней порочности.

Алим Хаджиевич

Цитата: Алексей' от ноября 01, 2013, 16:30:07  
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Св. Евангелие от Иоанна 8:31-44)

Непрерывный, вроде бы, диалог. Однако, говорит именно "к уверовавшим в Него": "ваш отец диавол". Как это можно понять?

Проще некуда! Он сказал это к уверовавшим что Он Мессия но они верили что Он Мессия но гнали Его ибо слово Его не вмещалась в них ибо они не были рождены свыше вот и не понимали Его и посему делами служили сатане как и Петр оказался сатаной ибо думал о земном так же и эти.

Мар.8:33 Он же, обратившись и
взглянув на учеников Своих,
воспретил Петру, сказав: отойди от
Меня, сатана, потому что ты
думаешь не о том, что Божие, но
что человеческое.