Притчи и сказания

Автор Священник Александр Усатов, марта 24, 2011, 21:33:22

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

А ещё от того, что его не слышат и сам он слушать не желает.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 15:12:31  
А ещё от того, что его не слышат и сам он слушать не желает.
Это и еcть защитная реакция.

Раб божий Константин

Цитата: Elena от ноября 28, 2011, 12:15:15  
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Потому что он хочет показать, что я сильнее, не спорь убью.

Надежда

Разговор между неофитом и его другом-атеистом:
- Так ты говоришь, что стал христианином?
- Да.
- Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, какой стране Он родился?
- Не знаю.
- В каком возрасте Он умер?
- Не знаю.
- Сколько у Него было проповедей?
- Не знаю.
- Ты знаешь очень мало для человека, обращенного в веру Христа!
- Ты прав. Мне стыдно, что я так мало знаю о Нем. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И все это благодаря Христу. Вот сколько я о Нем знаю!

Надежда

Один старец так говорил об исправлении человеческой жизни:
— Если в дорожную сумку мы положим острые и режущие предметы, ножи, вилки, шила, иголки, гвозди, разбитые стекла, железки, черепки, они, переполнив сумку, порвут ее, поколют и порежут. Чтобы сохранить сумку, необходимо ее освободить, выбросить из нее все острое. То же происходит и с нашим сердцем: страсти, пороки, грехи, беззакония, злоба, вражда и ненависть, которыми наполнены наши сердца, рвут его на части. Заставляют человека страдать, мучиться совестью. Сама жизнь побуждает нас к покаянию, выкинуть из сердца покаянием мучащие его беззакония, выкинуть из сердца чистосердечной исповедью всю греховную скверну, как острые режущие предметы, причиняющие боль и страдания. И в сердце войдет покой.

Раб божий Константин


Раб божий Константин


Раб божий Константин


Раб божий Константин


Жердива Влада

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"
Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Но Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Владимир

Про молитву и лисичку
Из «Пролога»

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.
Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом... Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.


Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от марта 10, 2012, 21:48:22  
... Не путайте физиологию с духовностью. Человек кричит, чтобы показать, что я сильнее тебя, я тебя не боюсь, я главнее тебя.
Цитата: Раб божий Константин от марта 14, 2012, 19:19:16  
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 15:12:31  
А ещё от того, что его не слышат и сам он слушать не желает.
Это и еcть защитная реакция.

Это не защитная реакция. Люди и правда вынуждены иногда просто кричать от того, что они нуждаются в любви, не больше не меньше, не в обыкновенной заботе по долгу, (это касается например наших старых больных родственников), а именно в любви. Недавно разговаривала с женщиной, уже в возрасте, у которой мама то горшок на постель выльет, то гадостей наговорит больно. Мне почему-то показалось, что мама просто остро нуждается в любви и других средств добиться ее не знает. Беда в том, что воспитывала она сама дочь без любви и даже порой в уничижении, дочь ее просто не знает, что такое любовь. По долгу она все достойно исполняет, а любви дать не может, просто не знает что это такое. Вот пишу, и на свою голову сыплю горящие уголья в этом отношении...

Опять оффтоп.  :'(

Жердива Влада

есть такая притча... идут два монаха ,молодой и старый...молодой монах и говорит:"нельзя возвращаться в свое прошлое - надо забыть и жить только настоящим..." Старый монах берет палку и трЕееесь его по голове... молодой удивился...но и дальше идет.Через какое-то время снова говорит: "Нет ...Все же в прошлое возвращаться не надо...только настоящее и должно быть...(день един)" Старый монах снова берет палку и опять ТРеееСь по голове...Молодой в полном недоумение...но перетерпел и дальше идет...Идет, идет... и снова говорит: " Я вот думаю ,что прошлое...."А старый монах берет палку и замахивается...Молодой монах убегает от него и кричит : "Я ведь только сказал ,что прошлого нет и в него не надо возвращаться... На что старый монах ответил: "Прошлого -то нет ,а опыт -есть...и его надо переосмыслить..."

Елена_K

Замечательная притча! Не из буддизма? У них есть хорошие. Откуда взяли?

Жердива Влада

 НЕТ - это с сайта одного украинского православного прихода.Просто  выражение опыт -есть...и его надо переосмыслить..."- мне на сейчас