Невоцерковленные родители крестника

Автор Инна Игоревна, февраля 20, 2012, 23:11:43

« назад - далее »

Инна Игоревна

Как быть? Меня батюшка благословил на такой шаг, быть крестной ребенку с нецерковными родителями. А теперь мне страшно за моего второго ребеночка :(
Вы сталкивались в своей жизни с такими ситуациями? Как поступали вы?

Священник Роман Зимин

Если вопрос с самим крещением уже решён, то лучшей крёстной им явно не найти :)

Инна Игоревна


Священник Роман Зимин

Молиться и стараться. Вдруг и родителей к Церкви приведешь.

Димитрий Хлытчан

Все решают родители ,а не крестные. Если крестный наставляет в чем-то ,что является грехом ,а это совершают родители ,то он уже косвенно или прямо наставляет чадо против своих родителей .А со стороны родителей понятно какой ответ. это тоже нужно учесть .
Младенца крестят исключительно по вере его родителей, подобно Ною, который взял с собою свою семью, а все остальное...

Антон

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 21, 2012, 00:03:25  
Все решают родители ,а не крестные. Если крестный наставляет в чем-то ,что является грехом ,а это совершают родители ,то он уже косвенно или прямо наставляет чадо против своих родителей .А со стороны родителей понятно какой ответ. это тоже нужно учесть .
Младенца крестят исключительно по вере его родителей, подобно Ною, который взял с собою свою семью, а все остальное...
Учту... ::)

Инна Игоревна

Цитата: Димитрий Хлытчан от февраля 21, 2012, 00:03:25  
Все решают родители ,а не крестные. Если крестный наставляет в чем-то ,что является грехом ,а это совершают родители ,то он уже косвенно или прямо наставляет чадо против своих родителей .А со стороны родителей понятно какой ответ. это тоже нужно учесть .
Младенца крестят исключительно по вере его родителей, подобно Ною, который взял с собою свою семью, а все остальное...
вот в этом то и дело... но раз уж все случилось. друзья. помогите советом!

Артемий

на все воля Божья :) думаю нужно молиться и приобщать ребеночка, а родители сами выбрали крестную, думаю все будет хорошо, делайте по мере сил  :)

Анна Донских

Я стала крестной в 18 лет, будучи при этом весьма далекой от Церкви.
Сейчас понимаю, что несу ответственность за ребенка. Сложность в том, что семья невоцерковленная+крестница живет в другом городе... Недавно подарила ей детский молитвослов. Не уверена, что она им пользуется, наверно, это больше была попытка успокоить свою совесть :(
В это Рождество привела ее на концерт в Воскресную школу, мы зашли в храм, поставили свечки. Видимо, переборщила, ребенок рвался домой)) Как рассказать ей о Причастии я совсем не представляю...

Артемий

мне кажется большее, что можно сделать - это молиться за своих крестников

Надежда_

Цитата: Артемий от февраля 21, 2012, 14:41:51  
мне кажется большее, что можно сделать - это молиться за своих крестников
И по мере возможности приобщать к православной вере.

Артемий

честно говоря сложно, у меня например крестник в другом городе живет, все что могу - это молиться за него

Надежда_

Цитата: Артемий от февраля 21, 2012, 15:15:26  
честно говоря сложно, у меня например крестник в другом городе живет, все что могу - это молиться за него
У меня хоть и в Ростове, то же в основном, только молиться. Ситуация примерно как у Анны.

Алексей'

Цитата: Инна Игоревна от февраля 20, 2012, 23:11:43  
Как быть? Меня батюшка благословил на такой шаг, быть крестной ребенку с нецерковными родителями. А теперь мне страшно за моего второго ребеночка :(
Вы сталкивались в своей жизни с такими ситуациями? Как поступали вы?
А чего Вы боитесь? Вы не бойтесь. Для того ли Вам поручен ребёнок, что б Вы боялись? Или Вам надеяться не на кого? Вы ж не раздружились с родителями. И дружите себе, являйте пример. А при случае можно и поговорить. Если захотели крестить, то, наверняка, будут ещё интересоваться. А Вы - тут как тут, в полном праве). Не бойтесь. Лучше скажите, как зовут Вашего второго ребёночка.

Инна Игоревна

Второго - Анастасия. Третьего Серафим  :) Первого Ксения  ;D

Спаси Вас Господь, Алексей! Ободрили!!