Трагедии на автодорогах

Автор Священник Александр Усатов, апреля 14, 2011, 09:21:26

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Вчера видел трагедию на дороге.
Напротив Детской областной больницы девочку лет десяти сбила грузовая машина.
Девочка лежала на обочине.
Рядом сумка со сменной обувью. Говорят, спешила на тренировку.
А произошло это в нескольких метрах от пешеходного перехода...
Скорая увезла девочку в 20-ку когда пульс еще был. В тот же день девочка умерла.
На сегодня-завтра намечено отпевание этой девочки  :'(
Ее звали Юлия, просим молитв об ее упокоении.

А теперь вопрос.
Почему в нашем обществе не принято соблюдать правила дорожного движения?
Перебегающих дорогу в неположенном месте людей и даже наших прихожан вижу постоянно.

Артемий

Большая трагедия, особенно для родителей! :'( Приходит на ум строка из писания Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет :( нет ничего хуже, чем потеря ребенка, мои глубочайшие соболезнования!!!

Инна Игоревна

Из новостей:
"Вчера в Ростове микроавтобус насмерть сбил 11-летнюю
девочку. Как сообщили в городском ГИБДД, авария случилась на улице 339-й
Стрелковой дивизии, 17 примерно в 14:45. 61-летний водитель из Азова на
Volkswagen Transporter ехал со стороны улицы Зорге в сторону улицы
Малиновского. Юля, ученица 5-го класса лицея № 103, перебегала дорогу в
неположенном месте. Две полосы дороги были пустыми, но на третьей
школьница попала под микроавтобус. Её доставили в 20-й травмпункт, где
она скончалась."

Священник Александр Усатов

Так всё и было.
В этом месте дороги нет заградительного заборчика...


Виктор

Месяца четыре назад ехал по ул. 339 Стрелковой дивизии и на светофорном переходе на детскую областную на красный цвет перед моей машиной наверное мама и бабушка с разграничительной линии стали тащить ребенка лет шести, ребенок сопративлялся так как видел красный и видел что другие люди не шли, но видно женщины спешили. И так стало обидно за эту девочку, и так прости Господи злился на этих женщин.

Сейчас и в детсадах и в школах уделяют немало(сталкивался) на ПДД, но дети в первую очередь смотрят на родителей.

А если не уважаешь других участников движения, пешеходов или автолюбителей, то и христианские ценности , по отношению к другим людям, не уважаешь.

Священник Александр Усатов

Сегодня на месте трагедии цветы. Букет гвоздик. И точно также люди в этом месте бегут через дорогу. Как мотыльки на огонь

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 15, 2011, 08:19:27  
И точно также люди в этом месте бегут через дорогу. Как мотыльки на огонь
С такой же фатальностью и мы поспешаем к концу, тща себя иллюзией обрести вместо него что-то стоящее.

Священник Александр Усатов

#7
СпасиБо Вам, Виктор!
Вы  ответили на мой вопрос.
Влияние родителей на формирование мировоззрения ребенка решающее.
Если ребенок бежит на красный свет через дорогу, или перебегает ее в неположенном месте, мы почти можем быть уверены, что такой пример ему подали собственные родители.
Куда мы спешим? Зачем так "геройствуем"?

Прошедшие два дня обдумывал происходящее.
В этом месте дороги (как и в тот день) на обочине стоят грузовики и фуры. В принципе обилие припаркованных на обочинах автомобилей очень затрудняет обзор водителям.
Плюс наша привычка совмещать сложные действия с разговором по мобильнику. Я знаю, что по этой причине машина сбила взрослого человека: тот шел через дорогу, говоря при этом по телефону.

А еще хотелось поднять вопрос о том, почему мы так наплевательски относимся к государственным законам.

Елена_K

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 15, 2011, 15:52:02  
А еще хотелось поднять вопрос о том, почему мы так наплевательски относимся к государственным законам.
Вот знаете, мне кажется, что более-менее эта расхлябанность и пренебрежение к законам более присуща православным и католикам. У протестантов такого на порядок меньше, даже наоборот. В догматах ли причина (как Осипов все почти особенности поведения в конфессиях любит выводить из догматов), или в традициях, или еще в чем, но у русского народа в наше время отношение к закону - какое-то наплевательское "авось". Это не только у нас, но все же...

Анна Донских

Если говорить о детях и ПДД, то, как совершенно точно заметил Виктор, этой теме уделяется большое внимание как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Приблизительно два раза в год проходят городские конкурсы "юных инспекторов движения": детские агитбригады рассказывают и показывают как соблюдать правла дорожного движения... Насколько эти мероприятия эффективны? Или все сводится лишь к "потемкинской деревне"?
Конечно родтелям стоит говорить ребенку о том, что переходить дорогу по "зебре" и на зеленый цвет - это так же естественно, как и чистить зубы!
И еще. Вчера переходила дорогу в привычном месте, там, где всегда это делаю, где это делает большинство людей, выходящих из автобуса. Поймала себя на мысли, что это место совем для этого не предусмотренно, а "зебра" находится чуть дальше. Получается мы сами (и я в частности) подаем пример и следуем за толпой!

Анна Донских

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 15, 2011, 15:52:02  
А еще хотелось поднять вопрос о том, почему мы так наплевательски относимся к государственным законам.
Для одних закон - нравственная категория, которая влияет на поступки и действия. Для других эта "нравственность" зависит от размера штрафа, которая решает пристегивать ремень безопасности или нет, уступать дорогу пешеходу или даже не притормозить перед ним.

Виктор

Цитата: Елена_K от апреля 15, 2011, 16:49:34  
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 15, 2011, 15:52:02  
А еще хотелось поднять вопрос о том, почему мы так наплевательски относимся к государственным законам.
Вот знаете, мне кажется, что более-менее эта расхлябанность и пренебрежение к законам более присуща православным и католикам. У протестантов такого на порядок меньше, даже наоборот. В догматах ли причина (как Осипов все почти особенности поведения в конфессиях любит выводить из догматов), или в традициях, или еще в чем, но у русского народа в наше время отношение к закону - какое-то наплевательское "авось". Это не только у нас, но все же...
Дело не в Православии, идеальный пример Византия.

Виктор

#12
Германия 30% католиков, 30% лютерани (протестанты), 30% атеисты и 10% другие конфессии - последние место по количеству убийств, первое место по раскрытию преступлений.

ЦитироватьСвященник Александр Усатов от Сегодня в 15:52:02
А еще хотелось поднять вопрос о том, почему мы так наплевательски относимся к государственным законам.

Очень не простой вопрос, очень много внутрених и внешних факторов(по каждому фактору можно создавать ветку). И велик соблазн сказать: Не я такой, жизнь такая. 


Священник Александр Усатов

Цитата: Анна от апреля 15, 2011, 21:34:42  
И еще. Вчера переходила дорогу в привычном месте, там, где всегда это делаю, где это делает большинство людей, выходящих из автобуса. Поймала себя на мысли, что это место совем для этого не предусмотренно, а "зебра" находится чуть дальше. Получается мы сами (и я в частности) подаем пример и следуем за толпой!

Предлагаю задуматься: а что думают водители, видя перебегающих дорогу пешеходов, да еще и в неположенном месте?

"Воспитанный человек – это тот, кто старается не причинять окружающим неудобств" (А.П.Чехов)

Священник Александр Усатов

Уточнение. Та девочка перебегала дорогу, имея в ушах наушники ....