Разрушенные храмы

Автор Татиана, сентября 16, 2011, 14:48:10

« назад - далее »

Сергей Девятко

...Классовых врагов в лохмотьях гонят дальше на Север.Несколько десятков трупов остаются лежать на холодном каменном полу.Для них проблема ликвидации кулачества как класса уже решена.Они счастливчики.Других ожидают ещё мучения и всё-равно ждёт тот-же конец''(Григорий Климов ''Крылья холопа'',изд.Россия,Нью-Йорк,1972г.)

Сергей Девятко

Когда я слышу выражение ''советская власть'',то я сразу вспоминаю наставление Господне:''Выйди от нее,народ Мой,чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её;ибо грехи ее дошли до неба,и Бог воспомянул неправды ее.Воздайте ей так,как и она воздала вам,и вдвое воздайте ей по делам ее;в чаше,в которой она приготовляла вам вино,приготовьте ей вдвое.''(Отк.18:4-6)приготовляла вам вино,приготовьте ей вдвое.''(Отк.18:4-6)

Сергей Девятко

Подведя итог выше сказанному,предлагаю:Составить письменное обращение к действующей власти с требованием.1)Немедленно снести памятник антихристовым всадникам на перекрёстке ул.Большая Содовая/пр.Ворошиловский.2)Восстановить на своём прежнем законном месте в натуральную величину Собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.3)немедленно снести памятник богоборцам и народным палачам Подтёлкову и Кривошлыкову на пл.Троицкой г.Новочеркасска,как незаконно установленные богоборческой,антихристовой по духу властью,на месте уничтоженного Храма во имя Пресвятой Троицы.4)приступить к началу восстановления точной копии храма в натуральную величину на законноутверждённом месте. на пл.Троицкой г.Новочеркасска,как незаконно установленные богоборческой,антихристовой по духу властью,на месте уничтоженного Храма во имя Пресвятой Троицы.4)приступить к началу восстановления точной копии храма в натуральную величину на законноутверждённом месте.

Сергей Девятко

При положительном ответе властей намерен на отстройку обоих храмов выделить собственные денежные средства,в размере-по Десять тысяч рублей на каждый храм.

Священник Александр Усатов

Чтобы хоть как-то восстановить имена разрушенных новочеркасских храмов митр.Вениамин (Федченков) велел освятить пределы во имя этих храмов. Так храм Константина и Елены стал храмом Св. Духа. В память о разрушенной Троицкой церкви (там ныне Троицкая площадь)

Надежда

Компании по восстановлению собора Св. Александра Невского за последние лет 10 поднимались несколько раз. Писались обращения к администрации, собирались подписи. К 250-летию Ростова в покрытии площади плиткой выкладывали контуры храма. В довершении поставили памятный знак в виде бронзовой уменьшенной копии храма, за деньги благотворителя.
С точки зрения сложившейся градостроительной ситуации, восстановление собора в прежнем объеме не возможно, если только не снести часть здания администации области.

Сергей Девятко

Ничего страшного,подвинутся да не обнищают,какие наши годы....Уничтожено больше было!У нас,в Новом Черкасске вообще бывший мэр здание администрации освободил и возродил там Атаманский дворец,как искони и было,ныне он передан музею.Приятно слышать,что оказывается единомышленников много.Восстань,Русский человек,воскресни из мёртвых!И осветит тебя Христос!

Надежда

Пример устроения придела в память разрушенного храма в Ростове - это Александринский храм на ул. Каяни, в котором пристроенный к храму Царицы Александры придел Во имя Александра Невского. Только  в честь разрушенного Собора Александра Невского на пл.Советов, или храма на пл.Толстого ?
В давние времена на месте разрушенного алтаря устраивали каплицу. Такое сооружения видела в Азове, на месте алтаря утраченного по ветхости Предтечинского храма, располагавшегося в Азовской крепости. Сейчас каменная квадратная капличка находится во дворе жилого частного подворья, удивительно, но сохраняется.
Традиция очень правильная. В Чертковском районе Ростовской области на месте разрушенного храма - футбольное поле. Местные жители рассказывают, что при разравнивании земли на месте алтаря трактор просто ломался.  А мы даже часто не знаем что здесь был храм.  Где возможно надо ставить хотя бы кресты.

Надежда

Извините Алексей, конечно и Сурб-Карапет. Писала поздно.

Сергей Девятко

Я считаю в наше время недостаточным довольствоваться освящёнными приделами в честь разрушенных храмов,особенно в тех случаях,когда места случившихся трагедий ничем не застроены и возможно восстановление.Исключением могут быть те территории,где ныне имеются жизненно важные застройки,которые НЕВОЗМОЖНО убрать или перенести.

Священник Александр Усатов

Цитата: Сергей Девятко от сентября 17, 2011, 21:50:53  
Я считаю в наше время недостаточным довольствоваться освящёнными приделами в честь разрушенных храмов,особенно в тех случаях,когда места случившихся трагедий ничем не застроены и возможно восстановление
Сергий, у Вас есть реальный шанс инициировать восстановление одного из разрушенных храмов и стать его ктитором впоследствии. Но для этого нужно финансовое могущество :)

Сергей Девятко

Разумеется...!Когда я стану великим магистром ордена,оно у меня будет...))  ''Non Nobis,Domine,Non Nobis,sed tuo Nomini da Gloriam''

Надежда

Цитата: Сергей Девятко от сентября 17, 2011, 21:50:53  
Я считаю в наше время недостаточным довольствоваться освящёнными приделами в честь разрушенных храмов,особенно в тех случаях,когда места случившихся трагедий ничем не застроены и возможно восстановление.

Надежда

Согласна с Сергеем. Место разрушенного храма свято, как сказал священник по "Союзу" ангел хранитель на месте разрушенного храма будет до второго пришествия. Если есть возможность восстановить храм, надо восстанавливать. К сожалению даже в станицах футбольное поле на месте разрушенного храма редкость. В Ростове реально восстановить Владимирскую (Шаховскую) церковь на Чебанова. Только надо переселить отдел милиции (т.е.полиции).

Татиана

Сомневаюсь,что полиция куда-либо переселится....Кстати, раньше в помещении экономического факультета РГУ на ул.Горького была семинария, а мы учились в аудитории, которая тогда была алтарем.... Храм науки .... Но в каком-то городе (не помню, врать не буду) церковь требовала выселения из своего помещения детского театра... Это уже перебор....