Ад и рай

Автор kruzinshtein, декабря 18, 2018, 10:43:21

« назад - далее »

kruzinshtein

Что такое ад? Это место, где всем заправляет Сатана. Когда грешные люди умирают, они попадают в ад, где мучаются за свои грехи... Там их варят в котлах, сдирают с них кожу... Там много огня и темно... И. о. Сатаны там черти... Это примерно представляет себе каждый человек. Но погоди... Когда чел умирает, то продолжает жить только его душа! Как можно бесплотную душу варить или жарить, сдирать с нее кожу? Или еще что? Человек воспринимает ад в своем, телесном понимании... Ад – это боль... А какая боль более известна человеку? Правильно, – телесная... Вот и думает человек об аде на мой взгляд не правильно. Под душевной болью(страданиями) мы понимаем потерю близкого нам человека, любовь, совесть, переживания... То есть в аду мы будем терять близких нам людей, которых мы любим, и переживать о том, что ничего сделать не можем... Ничего не напоминает? В добавок психиатрические лечебницы? Земля – это и есть ад... И финиш – это могила... Ничто, безграничная пустота...



Ладно, с адом разобрались. А рай? Что такое рай? Место где всем заправляет Бог, подле него ангелы, там есть сад – Эдем, там хорошо, там нет зла... Своего рода курорт... Но вот смотри, ад то мы хоть как-то можем себе представить, а рай, кроме как сада, – нет.. Человек не может представить себе место в котором нет зла, но много людей... К тому же, если судить логически, Люцифер это падший ангел... Он жил в раю, но Бог изгнал его. Значит и в раю есть зло, тщательно завуалированное под добро. Я всегда восхищался ликом святого, который на коне пикой убивает змея(зло)... На 50 копеечной монете изображен... А как же заповедь не убий? Слови змея, посади в клетку на всеобщее обозрение – так нет же, убивает. Вывод, будь добрым – убей злого.. Или как? Или я чего то не понимаю? Можно ли утверждать, что в раю есть добро отравленное злом...


Может быть я не правильно рассуждаю?

Дионисий

Вам бы книжек больше православных на эту тему почитать. тут, на форуме Вам никто подробно на Ваши вопросы не ответит. К примеру, понятия "ад" и "рай" - не относятся к категории места и времени. Ад (как и рай) это не место, а состояние души, позиция в диалоге с Богом, либо вообще, собственно, наличие этого диалога. Так что читайте, читайте и еще раз читайте  :). Новый завет с комментариями. Там, кстати и сказано, что "...Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21).

kruzinshtein

Дионисий, спасибо за совет  :)

kruzinshtein

Кстати, о про читать...
- Читал?
- Читал...
- Понял?
- Понял...
- Что ты понял?
- Право писание...
- Нет же, там написано - жи, ши пиши с буквой и...
Кто-то ручкой пишет, а кто-то ей открывает двери...
Вот я написал - Вера... О чём ты подумал? А я написал просто женское имя...
Почему так много ответвлений в христианстве? Просто слова понимают по разному... Так же и в Исламе... Даже в Буддизме... В любом писании есть шанс не правильно понять слова Бога... Самое страшное в том, что люди не хотят мыслить самостоятельно, им сказали - они слепо верят авторитету, а может авторитет сам недопонял и не правильно толкует... А ещё более страшно, что вера в большинстве своём фанатична и кровожадна в стремлении её навязать...

Алексей'

Цитата: kruzinshtein от декабря 18, 2018, 13:54:13  А ещё более страшно, что вера в большинстве своём фанатична и кровожадна в стремлении её навязать...
Как и безверие. Как и вообще что-либо.

Дионисий

все равно читайте. святоотеческую литературу, Евангелие с комментариями. тогда, (многие подтвердят) минимум половина вопросов отпадет сама собой. И не просто читайте, а нет-нет, да и попросите Господа вразумить!