Прелесть

Автор Инесса (Инна), сентября 18, 2013, 22:32:59

« назад - далее »

Надежда

#45
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 14:58:06  
Наверное, недостаточное упование на Бога. Ведь без Него ничего не можем сделать? Ну и еще грехи свои научиться видеть нужно, я думаю.
На 100% правильно!

Надежда

Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2013, 15:01:37  
Именно наша греховность и не дает исполнять Заповеди. При разборе какого-то нарушения исполнения Заповеди - это хорошо видно. Только с помощью Божией и своего старания, при помощи Таинств постепенно можно научиться хоть как-то исполнять Заповеди Божии. А учит этому именно старание тщательно исполнять Заповеди.

Там где упование на «свое старание да еще и тщательное старание», там может и не оказаться  Бога, в таком «делании и заблудиться можно», и в «прелести» оказаться можно.
Любое «доброе дело», так же и духовное делание и «старание» без смирения, осознание своей немощи, греховности, упования на милость Божию и регулярного участия в таинствах  ведет  к  взращиванию гордыни и прелести.

Инесса (Инна)

#47
А есть молитвы, чтобы Господь помог человеку раскаяться. Именно раскаяться от всего сердца и увидеть всю мерзость своего греха, а не просто осознать его умом?
Сегодня прямо нашло что-то на меня, одно и то же весь день повторяю. И осознаю, что плохо, грех, нельзя, а ничего с собой не могу поделать. Умом осознаю, а в сердце как говорится "ни стыда, ни совести". Уже злиться на себя начинаю за свое бесчувствие, а толку?...  :'(

Нашла вот в молитвослове "Порядок чтения псалтири на всякую потребу":
Для смирения духа читать псалмы 5, 27, 43, 54, 78, 79, 138
О прощении грехов и в покаянии читать псалмы: 50, 6, 24, 56, 129

Как думаете, это то, что мне нужно? Может есть еще что-то?

Псалтирь ни разу не читала. Есть какие-то особенности, или просто открываю нужную страницу и читаю в любое время как обычную молитву?

Надежда_

С этими вопросами надо идти к батюшке. И Псалтырь подскажет как читать и молитвы какие, согласно вашему состоянию. Есть правила чтения Псалтыря. Они написаны обычно в Псалтыре, который приобретаешь для чтения.

Инесса (Инна)

Я так и думала, что всё непросто.  ;) Спасибо.

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 22:26:06  
Я так и думала, что всё непросто.  ;) Спасибо.
На самом деле, всё просто. Просто надо не усложнять.)

Инесса (Инна)

Цитата: Лёша от сентября 26, 2013, 22:48:13  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 22:26:06  
Я так и думала, что всё непросто.  ;) Спасибо.
На самом деле, всё просто. Просто надо не усложнять.)
Это Вы к чему?
Мне нужно перестать переживать по поводу отсутствия покаяния и оставить разборки с совестью до Страшного Суда???

Надежда

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 19:51:52  
А есть молитвы, чтобы Господь помог человеку раскаяться. Именно раскаяться от всего сердца и увидеть всю мерзость своего греха, а не просто осознать его умом?
Сегодня прямо нашло что-то на меня, одно и то же весь день повторяю. И осознаю, что плохо, грех, нельзя, а ничего с собой не могу поделать. Умом осознаю, а в сердце как говорится "ни стыда, ни совести". Уже злиться на себя начинаю за свое бесчувствие, а толку?...  :'(

Нашла вот в молитвослове "Порядок чтения псалтири на всякую потребу":
Для смирения духа читать псалмы 5, 27, 43, 54, 78, 79, 138
О прощении грехов и в покаянии читать псалмы: 50, 6, 24, 56, 129

Как думаете, это то, что мне нужно? Может есть еще что-то?

Псалтирь ни разу не читала. Есть какие-то особенности, или просто открываю нужную страницу и читаю в любое время как обычную молитву?
Главное не надо воспринимать православие, и молитвы в том числе, как таблетку. Хотя 50-й псалом самый что ни есть покаянный, знать его наизусть и читать ежедневно совсем не плохо, в смысле развития "покаянного чувства".
Псалтырь то же читать очень даже полезно, предварительно получив благословение. Это единственная из ветхозаветных книг прочитывается (по моему в течении 10 дней полностью) в современной богослужебной практике.
В сестричестве у нас есть послушание  читать ежедневно по одной кафизме с 1-ой по 20-ую и снова.
При чтении псалтыри на каждую "славу" (их в одной кафизме три) читается прошение о здравии, далее о упокоении, и далее о любой потребности (например о строительстве храма и др.)
Есть псалтырь, изданный для домашнего чтения, там этот порядок написан.
Для чтения новоначальным читать псалтырь сложновато. Но наверное можно.
А знать основные каноны - 33,50,90 и др. известные каноны очень даже хорошо.

Инесса (Инна)

Ясно, что Православие - не таблетка. Знаю 50 и 90 псалмы. А все остальное, что Вы написали даже не поняла :o :o :o Там такие слова... Я их еще пока не знаю  :-[

Надежда

#54
Какие такие слова - кафизма, слава и все. Полистайте просто псалтырь и все поймете.
Могу еще пояснить: вся книга "псалтырь" состоит из 20-ти частей (кафизм), а каждая кафизма делится на три части "Славы". Когда полистаете, то увидите между строчек слово -"слава". Вот после этих слова и вставляйте любое прошение. ::)

Инесса (Инна)

Да, я смотрела сегодня. Но уж простите мою бестолковость, мне это сложно дается. Легче бюджет составить, чем разобраться во всех этих молитвах и порядках их чтения, разрешениях на их чтение, понять смысл и незнакомые слова...  :o
Не всё сразу. Мои финансовые мозги отказываются это воспринимать.  :-[
Но я буду стараться. Тем более, что у меня хорошие помощники и батюшки в нашем Приходе - просто клад!  ::)

Инесса (Инна)

#56
Думаю, что Господь все мне откроет в свое время.
Вчера читала книгу, вот что мне вспомнилось сейчас: "... имей терпение, не торопи события духовной жизни по принципу всё или ничего; все придет, но только со временем... "Терпением вашим спасайте души ваши" - сказал Господь (Лк. 21, 19)... Не соблазняйся тебе непонятным, неубедительным, возможно даже, неприятным - не суди сходу, вручи суд весь Богу, а сам открой свое сердце тому, что тебе уже сейчас близко, и прими в себя этот дар Божий. Об остальном говори себе: Если мне это сейчас непонятно, значит, мне это пока не нужно"
Так что - без паники!   :D
Я очень благодарна всем, кто мне помогает советами и морально поддерживает  ;)

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 23:32:55  
Это Вы к чему?
Мне нужно перестать переживать по поводу отсутствия покаяния и оставить разборки с совестью до Страшного Суда???
"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение". (Матф.11:25,26). Здесь "продолжая речь" - это о том, что Иисус продолжает речь о покаянии Тира и Сидона и непокаянии Хоразина и Вифсаиды. Не нужно познавать что-то сложное, чтобы покаяться. В чём обличает совесть - в том и каешься. Необязательны здесь какие-то специальные молитвенные формулы. "Прости меня, Отче, за то-то и то-то. Я больше не хочу так поступать" - вот для начала вполне достаточное покаяние, на мой взгляд. А покаянное молитвословие - оно не сложное. Оно, наоборот, сложное делает простым, помогая перевести его из запутанных рассудочных построений в простое и понятное сердечное переживание.

Надежда_

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 23:52:47  
Да, я смотрела сегодня. Но уж простите мою бестолковость, мне это сложно дается. Легче бюджет составить, чем разобраться
Знаете, будучи новоначальной, я просто читала несколько раз молитву Господня или "Отче наш...", просто не торопясь и старалась не отвлекаться. Помогало тогда( да и сейчас помогает) также как и чтение Псалтыря. Но это мой опыт. Я не могу его советовать.
Покаяние приходит, когда начинаешь видеть свои грехи. Их можно увидеть, если стараться соблюдать Заповеди Божии. А где не сможешь. Например, на кого-то разозлишься, надо разобраться почему это произошло. Притом не с точки зрения, что другой неправ, а с точки зрения, что ты неправ. В какой момент - это произошло, что такое вывело из себя. А так сколько не говори "халва", во рту слаще не станет.

Инесса (Инна)

Да, Алексей. Сказать на исповеди, что больше не хочу так поступать (а я действительно не хочу), при этом зная, что буду (в силу своего дурного характера), могу. Но не грех ли так делать?