Святоотеческое Православное наследие и современное богословие: Осипов, Кураев

Автор Священник Роман Зимин, сентября 26, 2012, 11:06:59

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Кто знает что с человеком? Может человек ошибаться - может, может подвижник впасть в прелесть - может, может профессор ошибаться - может (а может и специально дезинформирует). Прочитали статью "Имя Божие похулившие. Годы хрущевских гонений: судьбы отступников" про осиповщину? http://www.pravoslavie.ru/smi/50509.htm
Почитайте, хочу услышать ваше мнение.
Прочитала. Во все времена гонений были и мученики, и отступники. Правда я не поняла при чем здесь Алексей Ильич.

Александр Тваладзе

Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 15:27:22  
Кураев "гонит" оригеновскую ересь,
Как раз у Кураева в "Сатанизме для интеллигенции" я прочитал, в чем состоит ересь Оригена, и что это именно ересь
Цитироватьпропогандирует нарушение Апостольских правил
,
Каких именно?
Цитироватьглумиться над Православием,
Где и когда? Такими обвинениями нельзя бросаться голословно. Приведите высказывание Кураева, которое можно счесть глумлением над православием.
Цитироватьперебивает епископа и кричит что пид...ты могут служить в Церкви
Во-первых отец Андрей не употреблял того слова, которое здесь с многоточием, а во-вторых он прав - люди с нетрадиционной ориентацией могут служить в Церкви, при условии, что они не дают волю своей страсти.
Цитировать, кушает идоложетвенное и бравирует этим.   
Не замечал за ним такого.

Елена_K

Была в эту среду у о.Николая Урывского. Спросила: Как Вы относитесь к Осипову Алексею Ильичу? Батюшка сперва с улыбкой сказал: "Да нормально отношусь!". Потом как-то тише и серьезнее: "Он - человек Божий". Надо знать о.Николая, чтобы понимать, насколько он сдержан и осмотрителен в словах. Еще сказал: "Он все говорит православно. А если нас, духовенство, ругает, то правильно делает - есть за что." Я спросила, почему некоторые батюшки Осипова не рекомендуют своим прихожанам? Он ответил: "Потому, что он их обличает, совесть их уязвляет, а они, вместо того, чтобы покаяться, сказать "согрешили мы"... тут он сделал паузу и добавил твердо и серьезно: "Я по-другому даже и не думаю". О.Николай - духовник нашей епархии, исповедует СВЯЩЕННИКОВ. И повторю, словами не бросается. И право имеет духовенство обличать, и признает его за Осиповым почему-то... столько хороших слов о нем, и ни одного "но"!

Если кто-то сомневается, спросите о.Николая сами. Я же очень рада, что батюшки этого храма любят и защищают Алексея Ильича.

Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2012, 13:59:23  
Экуменизм – это теория, которую разделяют многие люди, согласно которой протестанты, православные, католики, разные деноминации являются ветвями одного дерева. Это дерево – Церковь, а мы, отдельные ветви, должны сделать все, чтобы снова объединиться и не выглядеть разделенными.

Так оно и есть Церковь тело Христово а мы ветви или вы не верите Писанию?

От Иоанна 15 1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. 4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.



Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2012, 13:59:23  Это ересь, потому что уничтожает единую, святую, соборную и апостольскую Церковь Христову. Если верим, что мы члены единой, святой, соборной и апостольской Церкви и в то же время говорим, что эта единая, святая, соборная и апостольская Церковь стала многими церквами, то что это? Где эта Церковь? Исчезла, что ли? Или разделилась и наполнилась ересью и человеческими учениями? Где же Церковь, основанная Христом и апостолами? Кто владеет истиной, если все – ветви одного дерева? Экуменизм стоит вне Церкви

Не ересь а истина.

14 Тело же не из одного члена, но из многих. 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? 17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? 18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где было бы тело? 20 Но теперь членов много, а тело одно.

И разномыслия в Церкви это нормальное дело.

1-е Коринфянам 11 18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. 19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

А думающие иначе и обзывающие других христиан пусть лучше почитают то что они желают на самом деле.

Иакова 4 1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? 2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. 3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. 4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'? 6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. 11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. 12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

К Галатам 5 14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. 15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

Михайлов Дмитрий

Мира и добра всем.
Хотел спросить у знатоков, что значат слова сии:

"Есть тебе дело, душа моя, и, если угодно, дело немаловажное.
Исследуй сама себя, что ты такое, куда тебе стремиться,
откуда ты произошла и где должно остановиться;
действительно ли то жизнь, какою теперь живешь, или есть и другая, кроме нее?"

(свт. Григорий Богослов, 16, 19)

Наталия Владимировна

Алексей Ильич никаких ересей не говорит, много на него клевещут - завидуют, не иначе.

Отец Андрей Кураев в богословии и других церковных науках, в истории имеет знания энциклопедические. Так что, если он говорит о каком-то факте из жизни Церкви ли, о догматике, литургике и др. - можно не сомневаться, что так оно  и есть. Ну а кто сомневается, проверяй, изучай ;)
Но личные мнения о. Андрея о политике, например - это его личные мнения, можно не соглашаться, но ведь их никто не запрещал. Я сама заглядываю в его блог и не со всем соглашаюсь. Хотя из церковной жизни много , увы, горькая правда.  :'(

Но главное, оба они привели ко Христу такое неимоверное количество людей, что тот, кто их хает, пусть воспитает христиан, хоть тысячную часть от этого числа.

Наталия Владимировна

Цитата: Михайлов Дмитрий от апреля 25, 2018, 20:31:44  
Мира и добра всем.
Хотел спросить у знатоков, что значат слова сии:

"Есть тебе дело, душа моя, и, если угодно, дело немаловажное.
Исследуй сама себя, что ты такое, куда тебе стремиться,
откуда ты произошла и где должно остановиться;
действительно ли то жизнь, какою теперь живешь, или есть и другая, кроме нее?"

(свт. Григорий Богослов, 16, 19)

А что же, здесь какая-то тайна кроется запредельная, что нужны именно знатоки? :)
Авось и я сойду))

Человек - существо двусоставное, принадлежащее двум мирам - миру физическому, к которому все земные твари принадлежат, и к миру духовному.

Если ты, человек, будешь только есть, пить и веселиться под солнцем (что тоже не запрещено, конечно, но...) если не задумаешься о душе: чем она живет, чем питается, для чего она бессмертна, что будет с ней после смерти тела,— то и не узнаешь, что это за жизнь "другая", кроме той, которою теперь живешь.