Почему мы с такой любовью вспоминаем детство?

Автор Елена_K, августа 05, 2011, 16:52:56

« назад - далее »

Елена_K

Должно быть, главное (хотя и не первое, что приходит в голову):

Душа была чиста от тяжелых грехов.

Еще отсутствие забот о хлебе насущном и особенно ненасущном, тяжб всяческих и вообще - непонимание того, что у тебя есть какие-то там права человека.

Все близкие семьИ были хорошие дяди и тети, вернее, не приходило в голову делить их на хороших и плохих. Плохие дяди были, где-то далеко, и нас учили их остерегаться. Плохие у детей бывают воспитательницы в детсаду – но это уже те люди, которые к нам непосредственно относятся, это уже маленькое начало взрослой жизни.

Взрослые, приходившие в гости, разговаривали с нами веселыми голосами, приятно шутили, участвовали в играх, иногда дарили подарки и угощения (во времена моего детства и отрочества можно было заявиться в гости просто так и без подарка даже для детей семьи, это нормально воспринималось).

Чувство природы. Даже если приходилось играть на маленьком клочке природы, все травинки были подробно изучены, все природное четко запечатлевалось в чистой детской душе.

Игры с друзьями, во дворе... У каждого свое, всего и не расскажешь. Снег был чище и больше его было. То ли жары такой не было, то ли мы легче ее переносили?

Мама была святая.

У кого что еще?

Elena

+ чувство защищенности
+ ощущение единства и согласия с окружающим миром

Алексей'

Детство - это то время, когда тебя все любили.

И ещё. Это то время, когда все, любящие тебя, были живы.

Анисимова Екатерина

+ верные друзья на всю жизнь.
Я вот задумалась - мои друзья - все из детства или ранней юности, а потом только знакомые - почему так? - закостеневает душа и ты уже не можешь ее распахнуть навстречу кому-то и по-настоящему подружиться?  ???