Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Вера

#1
Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Мне одна прихожанка сказала, что святые отцы пишут, что если вас очень мучает какой-то вопрос или вы не знаете, как поступить, то можно обратиться с молитвой к Богу и открыть на любой странице Библию, чтобы через нее Господь ответил на мучающий вопрос. Скажите, так ли это, можно так делать?
#2
Здравствуйте, батюшка! Прочитала в книге "Толкование на Литургию" епископа Виссариона (Нечаева) следующее: "Отходящим в другой мир без раскаяния не могут принести пользы молитвы Церкви и поминовение их перед бескровной жертвой. Они совершенно умерли для жизни в общении с Богом, и уже не могут быть возвращены к этой жизни...".
Ответьте, пожалуйста, тогда на вопросы:
1. Практически все мои многочисленные родственники и знакомые жили без Бога и умерли, скорее всего, без покаяния. Так что же это, бессмысленно их поминать на проскомидии?
2. И что делать, если я точно, достоверно не знаю, как они прожили последние дни своей жизни и не знаю точно, что они не раскаивались в последние минуты?...
3. Святые отцы говорят, что молиться нужно за всех. Но чем тогда им поможет домашняя молитва, если поминовение на проскомидии для них бессмысленно, если "они совершенно умерли для жизни с Богом"?...
#3
Здравствуйте. Не могу понять почему Господь дает жизнь тем людям, которые потом попадают в ад? Он же все знает, как будет и знает, как человек в конечном счете употребит свою свободную волю, почему Он тогда их рождает?  Спасибо!
#4
Скажите, действительно ли надо все, что приносишь в дом, кропить святой водой? Еду, купленную в магазине, вещи и т.д.??
Также вопрос, надо ли перед тем, как что-то взять в руки (или съесть), это крестить?  ???
И почему крестят рот, когда зевают, неужели считается, что через рот к тебе нечесть войдет?  :-[
#5
Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в городе православный детский сад, частный или, может, какой-то другой вариант? Очень не хочется детей пяти лет отдавать в обычный детский сад! Если есть у кого-то какой-то опыт, или информация, поделитесь, острая необходимость!
Спаси Господи!
#6
Скажите, пожалуйста, а как Воля Господа стыкуется с этой цитатой из Евангелия, "просите, и дано будет вам" (Матф.7:7). И вообще, неочень понятно, ведь все по Воле Божьей, а как эта воля с нашей состыкуется?  ??? Т.е., если , например, человек болен, то для чего-то же Господь послал ему эту болезнь, а он будет просить его исцелить и пойдет получается поперек? И может быть такое, что бы человек просил, искренне, с верой Господа о чем-либо благом, но т.к. Господь видит, что от этого человеку будет только хуже, не исполнит его просьбы? В Евангелии говорится, что обязательно поможет, только, возможно, придется долго ждать, но тогда непонятно, что значит Воля Божья?... Что-то я запуталась...  :-[
#7
Может, вопрос и не совсем по теме, но скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, где реставрируют у нас в городе иконы?