Евангелие от Луки

Автор Владимир, января 10, 2012, 20:56:32

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 13:36:37  
Вы явно не были среди апостолов, Константин. Не были свидетелем евангельских событий. Значит, фантазируете Вы.
А почему это фантазирую я? А Вы были в тот момент, когда Лука писал книгу? Нет. следовательно, откуда Вы знаете, что ему пришло в голову написать правду?

Артемий

Так можно сказать про любую историческую книгу и вообще про все что угодно.

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 15, 2012, 13:44:36  
Так можно сказать про любую историческую книгу и вообще про все что угодно.
согласен.

Артемий

если согласны то зачем говорить, что в Евангелии нафантазировал кто-то? Можно тогда вообще ничему и не верит говорит что меня там не было, а значит это неправда, у человека есть мозг и не зря, анализировать, сопоставлять и т.д Ум (мысли например) нельзя пощупать но это не значит что его нет

Священник Роман Зимин

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 13:43:46  
А Вы были в тот момент, когда Лука писал книгу? Нет. следовательно, откуда Вы знаете, что ему пришло в голову написать правду?
Мы имеем исторический источник, Константин. Христиане считают, что даже нечто большее - Слово Божье. Чтобы оспаривать источник, нужны основания. Иначе мы с Вами - фанатазёры.

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 15, 2012, 14:02:28  
если согласны то зачем говорить, что в Евангелии нафантазировал кто-то? Можно тогда вообще ничему и не верит говорит что меня там не было, а значит это неправда, у человека есть мозг и не зря, анализировать, сопоставлять и т.д Ум (мысли например) нельзя пощупать но это не значит что его нет
Вот Вы верите в то что, Николай угодник прилител (при жизни) и унес тонущих моряков?

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 14:06:04  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 13:43:46  
А Вы были в тот момент, когда Лука писал книгу? Нет. следовательно, откуда Вы знаете, что ему пришло в голову написать правду?
Мы имеем исторический источник, Константин. Христиане считают, что даже нечто большее - Слово Божье. Чтобы оспаривать источник, нужны основания. Иначе мы с Вами - фанатазёры.
Хорошо. Почему только у Луки Иисус исцелил Малха? А у других не написано.
Матвей: "И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?"
Марк: Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо.
ЛУКА: "Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его"
Иоанн: "Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?"

Артемий

Вообще-то мы говорим про Евангелие, а не про житие Николая чудотворца, и укажите пожалуйста источник где написано, что он при жизни прилетел и спас моряков

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 15, 2012, 14:19:58  
Вообще-то мы говорим про Евангелие, а не про житие Николая чудотворца, и укажите пожалуйста источник где написано, что он при жизни прилетел и спас моряков
Вы не будете против, если я Вам вечером напишу ответ? Я не знаю, где это написано, поэтому созвонюсь с человеком и узнаю. Хорошо?

Артемий


Священник Роман Зимин

Давайте не будем распыляться. 4 Евангелия - это рассказы 4-х свидетелей. Что видел один, мог не видеть другой. Какие-то подробности могли запомнить по-разному. Но существенные моменты при этом, заметьте, не страдают.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 14:40:13  
Давайте не будем распыляться. 4 Евангелия - это рассказы 4-х свидетелей. Что видел один, мог не видеть другой. Какие-то подробности могли запомнить по-разному. Но существенные моменты при этом, заметьте, не страдают.
То есть исцеление отрубленого уха, это не существенный момент?!

Священник Роман Зимин

В контексте всего повествования, может быть, и нет. Существенно откровение о богочеловечестве Иисуса Христа.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 15, 2012, 21:07:05  
В контексте всего повествования, может быть, и нет. Существенно откровение о богочеловечестве Иисуса Христа.
А можете, привести еще пример, который описан во всех евангелие?

Священник Роман Зимин