Адвокат дьявола

Автор Седой Даниил, марта 28, 2012, 09:51:28

« назад - далее »

Седой Даниил

АДВОКАТ ДЬЯВОЛЬСКИЙ, адвокат дьявола (лат. Advocatus diaboli) — в истории католичества — наименование лица, роль которого при канонизации состояла в том, чтобы поддерживать сомнения в действительности совершенных усопшим чудес. (Для инициирования данной процедуры требовалось, чтобы причисляемый к лику святых  ко времени своей кончины успел совершить, по крайней мере, два чуда.) А. Д. предоставлял факты, содержащие информацию против кандидата.
Термин "А. Д." был, предположительно введен Римским Папой Львом X (1513—1521) в начале 16 в. Папа Сикстус V (1585—1590) формально утвердил эту должность в 1587.
В настоящее время функции А. Д. исполняет в католичестве лицо, обычно именуемое "экспертом".

А есть ли аналогичная должность в православии?

Протоиерей Валерий Волощук

Вообще в западном христианстве многое подчинено или основано на юридической системе, в восточном христианстве нет так называемого А. Д. В православии есть комиссия по канонизации святых, которая собирает всяческие материалы, в том числе и свидетельства чудесного заступничества готовящегося к прославлению. Комиссия призвана изучать дела со тщанием, испытывая точность и подлинность поступающих в нее документов.

Протоиерей Валерий Волощук

Есть еще фильм с аналогичным названием, который считаю полезно посмотреть взрослому человеку.

Татиана

Фильм очень интересен и поучителен...

Седой Даниил

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от марта 28, 2012, 13:00:22  
Есть еще фильм с аналогичным названием, который считаю полезно посмотреть взрослому человеку.
Смотрел несколько раз. Интересно и хорошо сыграно. Спасибо за ответ.

Елена_K

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от марта 28, 2012, 13:00:22  
Есть еще фильм с аналогичным названием, который считаю полезно посмотреть взрослому человеку.

Есть иные мнения. А.И.Осипову аж из Америки кто-то прислал диск с этим фильмом, и, когда он посмотрел, по его словам, ощутил очень негативное, тяжелое воздействие духа этого фильма. В итоге попросил подобного ему не присылать. Впрочем, что не позволено Юпитеру, может быть позволено "быку"?)))

Раб божий Константин

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от марта 28, 2012, 13:00:22  
Есть еще фильм с аналогичным названием, который считаю полезно посмотреть взрослому человеку.
Это с Киану Ривз?

Протоиерей Валерий Волощук


Раб божий Константин