Святоотеческое Православное наследие и современное богословие: Осипов, Кураев

Автор Священник Роман Зимин, сентября 26, 2012, 11:06:59

« назад - далее »

Роман2

#30
Народная любовь к разному роду "лекторам" и писателям на духовные темы, обусловлена как мне кажется нашей греховной сущностью - ленью к чтению Святоотеческой литературы. Чтение сочинений современных "богословов" легко и приятно, они там часто шутят, а Святые отцы требуют духовной зрелости, трезвения и внимания. Кураева можно прочитать и сто страниц в день, а свт. Игнатия Брянчанинова от силу одну две статьи, не более десяти страниц. И то, сколько запомнишь?
Сейчас придумали еще аудио книги и видео лекции, только не подумайте что я против технических достижений. Просто есть разница между печатным словом и телевизором.

Насчет Осипова, я бы вообще не стал так сильно переживать. Он только профессор, лицо не духовное, а "гражданское", с него и спрос другой. Он даже не дьякон и не псаломщик)) А то что сейчас в семинариях и духовных академиях преподают профессора и католические служители так это вообще ни в какое сравнение не идет с Осиповым.

Посему судить нужно дела и поступки, а не людей. Каждый имеет возможность для покаяния.   

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 23:42:12  
Посему судить нужно дела и поступки, а не людей.
Дела то такие у Алексея Ильича, что он осуждает католицизм и экуменизм в своих лекциях.

Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 27, 2012, 00:03:57  
Дела то такие у Алексея Ильича, что он осуждает католицизм и экуменизм в своих лекциях.
За то ему честь и хвала.
Но утверждения о том, что возможно спасение без принятия Таинства Крещения, вызывает недоумение. Идеи о чистилище тоже являются сомнительными.
Кто знает что с человеком? Может человек ошибаться - может, может подвижник впасть в прелесть - может, может профессор ошибаться - может (а может и специально дезинформирует). Прочитали статью "Имя Божие похулившие. Годы хрущевских гонений: судьбы отступников" про осиповщину? http://www.pravoslavie.ru/smi/50509.htm
Почитайте, хочу услышать ваше мнение.

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Но утверждения о том, что возможно спасение без принятия Таинства Крещения, вызывает недоумение.
Согласна

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Идеи о чистилище тоже являются сомнительными.
Алексей Ильич говорит о чистилище как о ереси

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Кто знает что с человеком? Может человек ошибаться - может, может подвижник впасть в прелесть - может, может профессор ошибаться - может (а может и специально дезинформирует).
Врядли специально дезинформирует.

Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 00:39:46  
Прочитали статью "Имя Божие похулившие. Годы хрущевских гонений: судьбы отступников" про осиповщину? http://www.pravoslavie.ru/smi/50509.htm
Почитайте, хочу услышать ваше мнение.
Завтра прочитаю. Вернее сегодня, но днем. Тогда и скажу свое мнение.

Кирилл

Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2012, 22:52:53  

Во-первых,Алексей Ильич не священник и он не проповедует с амвона. А слушаем мы его лекции или встречи. Там идет обучение. Причем о многих сложных вопросах Алексей Ильич говорит очень просто. Да и заставляет он своими лекциями думать и размышлять и сверяться с Писанием и святоотеческим учением.

Кстати, есть и другие преподаватели основного богословия, например, Лега Виктор Петрович. Тоже интересные лекции. Немного другой подход, но суть та же.

Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.

Алексей'

Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 06:03:59  Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.
Фотошоп.

Надежда_

#36
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 06:03:59  
Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.
Не верь всему, что хотят показать фотками. Тем более, что можно и фотомонтаж сделать.

Знаете, все-таки мы не желтая пресса, чтобы копаться в грязном белье. Выискать при желании можно чего хочешь. Смотрите на плоды человека.

Елена_K

А у меня свой довод. Я Осипова люблю о Господе, и вижу, что то, что он говорит - хорошо и истинно. Это "вкусовое" ощущение. И никакой грязи о нем и слышать не хочу. Посмеиваюсь ей внутренне.

А искренние заблуждения даже у святых были.

И нас таких много в Церкви, просто любящих Осипова.  :)

Кирилл

Цитата: Лёша от сентября 27, 2012, 06:09:28  
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 06:03:59  Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.
Фотошоп.
На его личном сайте? Если память не изменяет. А может и фэйк.

Надежда_

#39
Цитата: Елена_K от сентября 27, 2012, 08:36:20  
А у меня свой довод. Я Осипова люблю о Господе, и вижу, что то, что он говорит - хорошо и истинно. Это "вкусовое" ощущение. И никакой грязи о нем и слышать не хочу. Посмеиваюсь ей внутренне.

А искренние заблуждения даже у святых были.

И нас таких много в Церкви, просто любящих Осипова.  :)
Согласна

Могу добавить, что и недолюбливают его много. И не только инославные. Но видно сильно задевает он сердца и православных. Но если задело, так надо искать в себе почему задело, потому как в тебе этого ой как много. А если не согласен в каких-то вопросах, то разговаривай, общайся согласно Евангелия. Но вот это почему-то забывается.

Могу сказать, что именно его лекции и привели к осмыслению, что такое Православие. Привели к чтению святых отцов. Привели к размышлениям и поисков друзей, а не врагов.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 09:21:30  
Цитата: Лёша от сентября 27, 2012, 06:09:28  
Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 06:03:59  Есть фотка где он на костюм нацепил священническое облачение, стоит на амвоне, что то говорит. Я так понимаю что он священник, но не такой как все.
Фотошоп.
На его личном сайте? Если память не изменяет. А может и фэйк.
Ну и что. Да мало ли что могло быть. Не забывайте Алексей Ильич учился в семинарии и духовной академии. Но сан принимать не стал. Не на это надо смотреть.

Кирилл

Касательно Осипова есть такая заметка. Даниил Сысоев действительно его обличал, где то в инете видеозапись и ауди ходят.


ЦитироватьОсипов - еретик

ort7000
9 мая, 20:00
Оригинал взят у glebin в Насельники Псково-Печерского монастыря об осиповщине
Только что был во Псково-Печерском монастыре. Был там недолго, буквально несколько часов, но то, что увидел и услышал, очень обнадёжило.
Например, один из иноков братии рассказал буквально следующее: как-то в монастырь пришла целая коробка книг Осипова: "с грифом Издательского совета, тираж издания -- 30 тыс. экземпляров, на глянцевой бумаге". Ну, поначалу было стали раздавать эти книги. А потом, когда посмотрели, что в этой книге буквально на каждой странице или оригенизм, или маркионитство или какая иная осуждённая Соборами ересь, уничтожили всё присланное, постаравшись забрать то, что уже было роздано.
Кстати, о. Олег Стеняев рассказывал, что архим. Иоанн Крестьянкин очень тепло и радостно принимал у себя отца Даниила Сысоева, непримиримого обличителя осиповского лжеучения. Впрочем, не только в Псково-Печорском монастыре отвергают это лжеучение: известно, например, что Осипову не дают въездную визу афонские монастыри.
http://ort7000.livejournal.com/614254.html

http://www.youtube.com/watch?v=QjJYt3k0Xmo&feature=player_embedded


Надежда_

Кирилл для меня - это не новость. Вы думаете Вы первый, кто кидает эти ссылки.

Алексея Ильича думаю могут не любить и на Афоне. Он поднимает вопросы и о их заблуждениях. Например, о правильности молитвы.

Давайте брать лучшее от наших богословов, а не впадать в грех осуждения. Не нравиться что-то, давайте обсуждать. Есть у Алексея Ильича спорные понятия. Давайте обсуждать их на основе святоотеческого учения и приходить к какому-то мнению. Кстати, Алексей Ильич всегда говорит по святым отцам. У него нет голословных утверждений. Он старается обосновать свои утверждения. Даже заблуждения и то черпаются из мнения святых отцов. А вот у оппонентов редко это можно увидеть.

Кстати, о.Даниил, когда стал читать святых отцов, то обнаружил, что святые отцы женщине в нечистоте запрещали только участвовать в Таинствах. Можно прикладываться к святыням и бывать на службе. Не знаю новость для Вас это или нет. И как они здесь схожи с Алексеем Ильичем.

Кирилл

Вот про Афон впервые слышу, могу предположить что Осипов ошибается, так как Афон по сути воздвигла Богородица и покровительствует ему, а значит там все должно быть нормально, но если допустить что он прав, то недавнее землетрясение на Афоне, есть тот сигнал о котором сказано в пророчестве.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 27, 2012, 11:57:35  
Вот про Афон впервые слышу, могу предположить что Осипов ошибается, так как Афон по сути воздвигла Богородица и покровительствует ему, а значит там все должно быть нормально, но если допустить что он прав, то недавнее землетрясение на Афоне, есть тот сигнал о котором сказано в пророчестве.
На досуге подберу высказывания. А может меня кто-то и опередит.

Поймите не бывает безгрешных людей. И не бывает людей, которые не могут ошибаться. Давайте преодолевать разногласия в любви и уважении друг друга и на основе Писания, Соборных решений и учения Святых Отцов. Иначе какие мы православные.