Арьи

Автор Священник Александр Усатов, декабря 16, 2010, 20:50:55

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Уже неоднократно мы говорили о вере и жизни древних арьев (прошу их не путать с вымышленными арийцами).
Давайте  здесь непосредственно обсуждать, что о них известно.
Мне кажется, что во многих моментах их вера напоминает чистую веру праотцов, память которых мы скоро будем праздновать.

Священник Александр Усатов

В ведическую эпоху религия Небесного Отца уже была побеждена политеизмом, и от нее дошли лишь отзвуки. Вероятно, расцвет ее относится к тем доисторическим временам, когда предки арьев и родственных им племен представляли собой нечто «единое. Зевс — патер греков. Юпитер — римлян, Тиу — германцев — все они, вероятно, не что иное, как трансформированные образы древнейшего общеарийского Бога Неба.
Это была чистая, непосредственная вера, еще не засоренная плевелами обрядоверия. Молитвы Дьяушпитару возносились поистине с библейской простотой прямо под открытым небом; жертва Ему была лишь естественным выражением благоговения; образ Его был долгое время лишен каких-либо антропоморфических черт, и лишь в эпоху, когда арьи покинули свою первоначальную родину, по древнеарийской религии был нанесен первый удар.


прот. Александр Мень. История религии. т.2. ПАСТУШЕСКИЕ НАРОДЫ. АРЬИ В ИНДИИ Ок. 2000—1700 гг. до н.э.
Напомню, что Дьяушпитару - это Светозарный Отец

Священник Александр Усатов

Прародина ариев находилась в Северном Причерноморье (от Карпат до Нижней Волги).
Арии были скотоводческими полукочевыми племенами.
Название «арии», «арья» - было самоназванием древних индоевропейцев. От этого слова происходят названия: Ариана (Иран), Арья варта (Северная Индия), Ория, Орисса (название народа и штата в Индии), Ариме (Армения), Эйре (Ирландия).

Арии первыми приручили лошадей, впрягли их в лёгкие повозки на колесах со спицами.
В начале II тыс. до н.э., либо из-за перенаселенности, либо из-за сильной засухи, поразившей пастбища, индоевропейцы (арии) пришли в движение. Лёгкие колесницы ариев наводили ужас на соседние племена и народы. Таким образом, уже во II тысячелетии до н.э. арии заселили огромные степные территории от Польши до Алтая и Средней Азии. В 1550 году до н.э. колесницы ариев достигли стен великой городской цивилизации Хараппа (в Пакистане) и разрушили её. У древних ариев не было городов. Но в Индии, переняв городскую цивилизацию, многие земледельческие навыки (древние арии были скотоводами), они впоследствии развили её. Благодаря кастовому делению индо-арии в основном сохранили европеоидный облик, особенно высшие касты, которые не смешивались с аборигенами. В Европе арии действовали по-другому, в Северную и западную Европу проникали немногочисленные племена скотоводов, поэтому местные жители (в основном рыболовы и охотники) воспринимали от пришельцев навыки домашнего животноводства, а вместе с тем и многие элементы языка.

Все эти события относятся к 5000-летней давности. Интересно, а как соотносятся древние арии с древними славянами? Было ли приемство и насколько?

Священник Александр Усатов

Согласно наиболее распространенной гипотезе изначально высшим божеством ариев был Дьяус (Небо), называемый также Дьяус Питар (Небесный, или Светозарный Отец). Это то же, что латинский Диес Питер (он же Юпитер) или Зевс Патер (Зевс Отец) древних греков. Латинское слово Deus, имеющее, как и Дьяус, индоевропейский корень deiwos (дневное небо), в христианскую эпоху стало обозначать Единого Бога.
Возможно, в Ригведе мы сталкиваемся с явлением «ушедшего Бога». Оно присуще практически всем архаическим религиям и отражает завершение процесса деградации прамонотеизма (единобожия, свойственного, как предполагают, доисторическому человечеству) до политеизма (многобожия) и, в пределе, до спиритизма (магических отношений с духами). «Ушедшим Богом» религиоведы называют фигуру Небесного Отца, о котором еще, как правило, помнят, но практически Ему уже не молятся. Так, Дьяус Питар уже в Ригведе не играет никакой существенной роли, упоминается редко и всегда в паре со своей супругой, также малозначимой богиней Земли Притхиви (когда она редко упоминается отдельно, то зовется Адити  — «беспредельность»).

Храмов и изображений богов у ариев не было.
Основу культа составляли жертвоприношения богам. В домах жертвы приносил глава семьи, один или с домашним жрецом. Общественные жертвоприношения совершала группа жрецов на алтарях под открытым небом.
Желая получить что-либо от богов (здоровье, долголетие, богатство, сыновей, успех на войне и т.п.), арий как бы выменивал это на жертву. Считалось, что боги нуждаются в жертвоприношениях и восхвалениях, укрепляющих их силу, и что ритуалы поддерживают само существование мироздания.
В прошлом у ариев существовали жертвоприношения людей, к которым прибегали в случаях крайней опасности для страны, когда все прочие жертвы не приносили результата.

Раб божий Константин

Ну тут Вы очень грубо ошибаетесь, Арьи и Арийцы это одно и тоже, это смесь Индийцев и Иранцев. А Гитлер, про "истинных арийцев" придумал в наглую.

Раб божий Константин