Огласительные беседы.

Автор Инна Игоревна, марта 05, 2012, 19:20:21

« назад - далее »

Инна Игоревна

Думаю, многие знают о проведении огласительных бесед перед крещением в нашем и многих других храмах.
Мне кажется - это замечательный способ провести миссионерскую работу среди тех, кто в храм приходит 2 раза в жизни креститься и отпеваться - потому что так принято.
Я с болью в сердце смотрю как мои близкие друзья крестят детей и забывают о происшедшем, как они морщатся, когда узнают, что нужно еще и какие-то беседы слушать. И с надеждой спрашивают: а это во всех храмах, или только  у вас?
Но если все же человек пришел на эти беседы, значит он готов слушать! И это значит, что мы обязаны провести эти беседы так, чтобы они были результативными, а не пустыми. У меня сформировалось стойкое мнение, что эти беседы должны проводить священники. Причем даже не все, а те, кто обладает даром проповедования, и сможет достучаться до сердец.
Я знаю, как заняты наши батюшки отец Роман и отец Валерий. Но ведь. можно сказать. что мы теряем людей! :( От всего сердца прошу вас быть рядом с теми людьми, которые все же пересилили себя и пришли на беседы.

Игорь

У нас в храме огласительные беседы проводятся с 14:00 до 15:00 для крестных родителей и с 15:00 до 16:00 для людей взрослых, желающих принять Крещение. Часто они затягиваются до 17:00 и позже, а кому тогда Крестить и в 16 часов начинать Богослужение, если Батюшки будут беседы проводить? Они не скрываются, доступны для любого человека, как и Господь для всех нас...........