Суеверия

Автор Артемий, ноября 04, 2013, 15:49:34

« назад - далее »

Артемий

Извиняюсь если есть такая тема, но я не нашел. Хочется спросить, как вы (братья и сестры) реагирует на суеверные выпады близких и стоит ли бороться с этим, или повлиять на взрослого человека, крещеного, но не имеющего приверженности к церкви не представляется возможным? Исхожу из собственного опыта, приходим к родственникам жены так дочку уже заплевали мол чтоб не сглазить, я хоть и православный и наверное должен более терпимо к этому относиться, но реально бесит, а объяснять одно и то же каждый раз устал, не говоря о том что теща хотела ребенку булавку прицепить от сглаза, тут без вливания не обошлось  :o

Алексей'

Цитата: Артемий от ноября 04, 2013, 15:49:34  
Извиняюсь если есть такая тема, но я не нашел. Хочется спросить, как вы (братья и сестры) реагирует на суеверные выпады близких и стоит ли бороться с этим, или повлиять на взрослого человека, крещеного, но не имеющего приверженности к церкви не представляется возможным? Исхожу из собственного опыта, приходим к родственникам жены так дочку уже заплевали мол чтоб не сглазить, я хоть и православный и наверное должен более терпимо к этому относиться, но реально бесит, а объяснять одно и то же каждый раз устал, не говоря о том что теща хотела ребенку булавку прицепить от сглаза, тут без вливания не обошлось  :o
Да. Иногда можно потерпеть, иногда - посмеяться. а иногда - и возмутиться.

Кирилл

Я игнорироую суеверия от родных, иногда могу сказать, христианину не пристало заниматься и верить в суеверия.

Артемий

Такое происходит не только с родными, иногда и в гостях плюют, очень неприятно, а чужим людям объяснить тяжело, да и нужно ли, особенно если человек вдвое старше тебя

Игорь

Когда будут плевать, вы у них спросите, Вы крещеные? Если ответят да, то скажите, что когда они отрекались от сатаны в таинстве Крещения, то отрекались от него и плевали на него....., а на ребенка зачем плевать???? Думаю после этого больше плевать не будут!:)))

Артемий

забавно, можно попробовать  :D

Виктор

    У о. Вениамина Федченкова, о многом и об этом тоже, хорошо написано в "О вере, неверии и сомнении"
Когда плюют, пытаются защитится от наказания божия за гордыню, просто правильно было бы не плевать, а поблагодарить Господа и помолиться за ребенка. Просто это даже не детство, а раннее младенчество в вере - чувствуется что гордыня неправильно, а как правильно не известно.

Алим Хаджиевич

Цитата: Артемий от ноября 04, 2013, 15:49:34  
Извиняюсь если есть такая тема, но я не нашел. Хочется спросить, как вы (братья и сестры) реагирует на суеверные выпады близких и стоит ли бороться с этим, или повлиять на взрослого человека, крещеного, но не имеющего приверженности к церкви не представляется возможным? Исхожу из собственного опыта, приходим к родственникам жены так дочку уже заплевали мол чтоб не сглазить, я хоть и православный и наверное должен более терпимо к этому относиться, но реально бесит, а объяснять одно и то же каждый раз устал, не говоря о том что теща хотела ребенку булавку прицепить от сглаза, тут без вливания не обошлось  :o

Лично я живу отдельно в доме своем и говорю так: отойдите, мне христианину не следует поклоняться бесам, и детей отдавать сатане и басням его, а вы как хотите живите но к святому не прикасайтесь, и если уважаете меня, то прекратите свое мракобесие над моим ребенком а делайте сие на своих, ибо я не заставляю вас участвовать со мной в литургии и делать то что я делаю и вы не заставляйте меня и если не прекратят, то пригрозил что больше не приду к им и не буду общаться и если бы не вняли словам разума, то лично я бы больше не пошел бы к родственникам таким и жене запретил под угрозой наказания и в последствии развода с ней как язычницей дурно влияющей на детей.

Псалтирь 1 1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! 3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. 4 Не так - нечестивые, [не так]: но они - как прах, возметаемый ветром [с лица земли]. 5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных. 6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет. 

2-е Коринфянам 6 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

1-е Коринфянам 10 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?