Список суеверий. Развенчиваем мифы

Автор Священник Александр Усатов, июля 15, 2011, 13:49:52

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

24. А еще люди после похорон на другой день спешат снова на кладбище, чтобы принести умершему так называемый "завтрак". Оставляют на могиле продукты, конфеты и даже рюмки с алкоголем или соком.
Это просто языческий обычай. Умершим не нужна еда, вещи и алкоголь.
В итоге оставленное съедят бродячие животные или муравьи. Этого допускать нельзя.

Священник Александр Усатов

25. Несколько раз встречался с желанием человека подать записку за упокоение канонизированных святых.
"За упокой св.Матроны", "Помяни Господи Давида и всю кротость его" и т.д.

Святые не нуждаются в таких молитвах. Они сами о нас пред Богом молятся.

Елена_K

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 16, 2011, 12:45:53  
24. А еще люди после похорон на другой день спешат снова на кладбище, чтобы принести умершему так называемый "завтрак". Оставляют на могиле продукты, конфеты и даже рюмки с алкоголем или соком.
Это просто языческий обычай. Умершим не нужна еда, вещи и алкоголь.
В итоге оставленное съедят бродячие животные или муравьи. Этого допускать нельзя.
Я слышала когда-то другое объяснение, что пищу эту на кладбище собирают бедные люди и съедают, тогда это как милостыня.

Владимир Д.

Цитата: Елена_K от июля 16, 2011, 15:17:20  
Я слышала когда-то другое объяснение, что пищу эту на кладбище собирают бедные люди и съедают, тогда это как милостыня.

Представьте - допустим, лето, жара, продукты портятся, так что же это тогда за милостыня, если бедный человек отравится, либо нанесет урон своему здоровью?

Алексей'

Цитата: Владимир Д. от июля 16, 2011, 17:47:06  
Цитата: Елена_K от июля 16, 2011, 15:17:20  
Я слышала когда-то другое объяснение, что пищу эту на кладбище собирают бедные люди и съедают, тогда это как милостыня.

Представьте - допустим, лето, жара, продукты портятся, так что же это тогда за милостыня, если бедный человек отравится, либо нанесет урон своему здоровью?
У нас на кладбище есть специальный человек. Он не даёт пище пропадать, а водке выдыхаться. Он следит за тем, что где положили, дожидается ухода посетителей, выпивает и закусывает. Потом благодарит добрых людей и Бога. Этот же человек помогает могильщикам, иногда прибирает могилы.

Священник Александр Усатов

Чтобы дать милостыню не нужны такие экстравагантные способы, как оставление пищи на могиле

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 16, 2011, 18:46:53  
Чтобы дать милостыню не нужны такие экстравагантные способы, как оставление пищи на могиле
Конечно, пищу оставляют не голодным. Да и вряд ли кто-либо всерьёз считает, что покойники по ночам лижут эти несчастные конфетки и нюхают водку. Просто исполняют заведённый ритуал. Думаю, главное здесь - чувствовать материальные затраты и проявлять попечение о дорогом покойнике. Может, покойнику это и не нужно, но если бы было нужно, то вот - пожалуйста - ему бы в этом не отказали. А может, дорогой покойник чувствует трогательную заботу родных и ему это приятно.

Анна Донских

часто сталкиваюсь с таким утверждением: "В церковные праздники нельзя ничего делать"

Владимир Д.

Батюшка, а можно ли мужу и жене быть крестными у одного ребенка?
Ситуация когда крестные не женаты понятна, а вот если семейной паре предложили покрестить ребенка?

Елена_K

С моего детства и по сей день знаю похоронные "традиции":

1. Табуретки, на которых стоял гроб, надо перевернуть и дать постоять.
2. Помыть полы "за покойником", причем обязательно пока катафалк еще в дороге.

3. С недавних пор на могильный крест стали навязывать полотенце на время захоронения гроба с покойным.
Почему - никто не знает.


Александр

Скажите, а откуда берутся такие суеверия?
Большинство из них связано (как мы видим) с Церковью.

Елена_K

Двоеверие
Двоеверие, явление старинной русск. народн. жизни, заключающееся в сочетании верований христианских и языческих; Д. живет и поныне в народных массах. Характерны для определения Д. старин. памятники литературы: "Слово Христолюбца" XIV в. и "Слово о полку Игореве", откуда видно, как элементы язычества в древн. Руси слиты с новыми христ. воззрениями, прививаемыми церковью.

Яндекс.Словари›Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

р.б. Михаил

Спасибо. Столько суеверий я и не знал.  :DТеперь узнал, и не я один. Хорошо это или плохо? ???

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 21:26:30  
В Питере была специальная конференция о суевериях. Подробнее здесь.

18. Бывает, что люди идут креститься повторно. Говорят, что если на человека наведена порча, или сглаз, то его надо заново окрестить в Церкви. Причём при крещении ему надо поменять имя, и чтобы это имя было в тайне, чтобы никто не смог больше навести порчу.

У меня мама не знает, крещенная или нет. Что делать? Правда это не самый главный вопрос с моей мамой........

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 22:35:05  
20. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.
Исполнение желания зависит не от размера свечи (это ведь выражение пожертвования на Храм), и не от времени горения свечи, а от воли Божьей.

Еще ставят на каждому святому по одной свечке за одного человека. Т.е. если хватает денег на на трех человек. то четвертому не повезло. А если места мало, а денег много, то ставят по очереди. Одни сгорают, ставят другие. Такой человек может очень много времени проводить в храме. Но молится ли он?