Развод и расставания в православной жизни

Автор Жердива Влада, января 10, 2012, 01:27:16

« назад - далее »

Инна Игоревна

Цитата: Александр от февраля 18, 2012, 23:31:55  
Цитата: Сергей Девятко от января 12, 2012, 10:15:35  
Александр,я очень оптимистично настроен на второй брак и прилагаю ВСЕ возможные усилия в этом направлении.
Я верю
Цитата: Сергей Девятко от января 12, 2012, 10:15:35  
Но я пожалуй уточню свою позицию по выше сказанному.Если в браке имеют место длительные и беспросветные пьянство,рукоприкладство и измена,то считаю надо разводиться.
А я не считаю. Моя мать выдержала. Сохранила семью. И мы дети ей очень благодарны. И отец покаялся. Молитва, молитва и еще раз молитва. Все перечисленное Вами было у нас. Но слава Богу.
Моя мама тоже через это прошла. Не будучи тогда еще сильно верующей. И выдержала. Православие тут не причем. Есть множество факторов. которые могут повлиять на выбор женщины в такой тяжелой ситуации. Не будем никого осуждать.

Алексей'

Цитата: Инна Игоревна от февраля 19, 2012, 14:17:54  
Моя мама тоже через это прошла. Не будучи тогда еще сильно верующей. И выдержала. Православие тут не причем. Есть множество факторов. которые могут повлиять на выбор женщины в такой тяжелой ситуации. Не будем никого осуждать.
А у наших просто не было принято разводиться. Даже возможность этого казалась странной. Терпели до конца всяких чудаков (особых извергов, правда, не было). Верующим никто не был. Просто патриархальные нравы.

Раб божий Константин

Цитата: Лёша от февраля 19, 2012, 19:56:12  
Цитата: Инна Игоревна от февраля 19, 2012, 14:17:54  
Моя мама тоже через это прошла. Не будучи тогда еще сильно верующей. И выдержала. Православие тут не причем. Есть множество факторов. которые могут повлиять на выбор женщины в такой тяжелой ситуации. Не будем никого осуждать.
А у наших просто не было принято разводиться. Даже возможность этого казалась странной. Терпели до конца всяких чудаков (особых извергов, правда, не было). Верующим никто не был. Просто патриархальные нравы.
Я считаю, что нашей стране нужна феменизация.

Артемий


Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 19, 2012, 20:17:15  
ага все прям мечтают об этом
Я имею ввиду нужно нам (России) равноправие.

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 19, 2012, 20:17:15  
ага все прям мечтают об этом
Вот я читал на православном форуме, как женщина писала батюшке, что ее бьет для "профилактики" муж. А Батюшка ей сказал, что это нормально. Что это за бдсм? Это разве нормально?

Артемий

Равноправие к хорошему не приведет мужчина создан сильным, женщина никогда не будет сильнее мужчины просто даже физически, самый высокий iq у мужчин, я не считаю женщин глупыми, но мужчина должен быть во главе, всегда. бьет жену? а кто сказал что это невозможно, человек существо непредсказуемое не могут все быть святыми, в раю все будет ок, земля это не рай.

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 19, 2012, 20:26:08  
Равноправие к хорошему не приведет мужчина создан сильным, женщина никогда не будет сильнее мужчины просто даже физически, самый высокий iq у мужчин, я не считаю женщин глупыми, но мужчина должен быть во главе, всегда. бьет жену? а кто сказал что это невозможно, человек существо непредсказуемое не могут все быть святыми, в раю все будет ок, земля это не рай.
Не согласен. Во первых это глубокое заблуждение, что в семье должен быть главным мужчина, должно быть равноправие. Если бы на меня будь я женщиной поднял бы муж руку, то я бы попросил брата (Он у меня качок) то Он устроил бы мужу такой бдсм, что ужас.

Артемий

как не меняй будет так как должно быть. не соглашаться Ваше право

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от февраля 19, 2012, 21:00:05  
как не меняй будет так как должно быть. не соглашаться Ваше право
Бог все видет, если захочит будет так, если не захочет так не будет.

Священник Роман Зимин

#40
Цитата: Раб божий Константин от февраля 19, 2012, 20:31:03  Во первых это глубокое заблуждение, что в семье должен быть главным мужчина, должно быть равноправие.
Кое-что можно, наверное, решить в семье методом голосования. Но если муж не готов взять на себя ответственность за благополучие жены и детей - какой же он тогда муж?

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 19, 2012, 21:55:43  
Цитироватьдолжно быть равноправие
Кое-что можно, наверное, решить в семье методом голосования. Но если муж не готов взять на себя ответственность за благополучие жены и детей - какой же он тогда муж?
Тоже самое и с женой.

Игорь Вербицкий

мужчина поднявший руку на женщину прекращает быть лидером в семье замещая место женщины с правом на истерику и слабость, уличая себя этим поступком. мужчина сильный и он может все решить полюбовно и мирно.

Священник Роман Зимин

Думаю, в таком случае мужчина перестаёт быть мужчиной.

Правда, приходилось слышать, что некоторые жёны дома бьют мужей...

Игорь Вербицкий

Встречи-расставания это такая бескрайняя тема, которой далеко за 2 тысячи лет и стоит помнить, что люди никогда не расстаются случайно.
Любовь и союз, это то, что получается при движении двух душ навстречу друг к другу. Если одна из них стоит на месте или отдаляется, то люди расстаются. Это прикладная математика, не всегда метод Шерлока с дедукцией и акцент на мелочах не дает адекватную картину происходящего, а для анализа болезни следует взглянуть альтернативно и отрешенно. Все, что мы пытаемся осознать при расставании, все го лишь классифицировать причины и понять действительно ли это было неизбежно и насколько возможно все вернуть назад и главное была ли в этом твоя вина. Как правило, стоит оставлять вероятность того, что ностальгия по отношениям и по человеку, может быть лишь тоской души по любви и по тому, что она испытывала при этом человек, т.к. для того, чтобы дарить любовь другому человеку ее прежде всего следует взрастить в себе(либо она рождается в одно мгновение), но как это не трагично бывает, эта ностальгия воссоздает отношения между людьми вновь и из этого ничего хорошего  не получается. Хотя, если все верно и сердце и душа зовут и это любовь, то вперед. нет универсального решения, его просто не существует. Господь дал человеку право выбора, так делайте его по душе. Никто один не останется, на каждого у Бога свои планы.

The Hoosiers - Bumpy Rid
Coldplay - X & Y
Foster The People - Pumped Up Kicks (Gigamesh Remix)
Lusine - Two Dots