Православие и рок-музыка

Автор Раб божий Константин, февраля 20, 2012, 21:24:37

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

А ещё есть Копылова. Такой вот эстрадно-православный симбиоз.

Кирилл

Цитата: Игорь от августа 08, 2012, 02:04:21  
вот я слежу за вашей дискуссией и увидел всего один момент почему рок плохой, потому что он возбуждает.... А нас многое возбуждает!
Знаете, Травиата Джузеппе Верди тоже возбуждает своего слушателя увлеченного классической музыкой, в какой фурор она производила в прошлых веках например.... И где гарантия что спокойная музыка от Бога, а возбуждающая вся сатанинская???? По какому критерию будем определять?
Мой старший любит реп например, и различный транс и хаус, есть много спокойных и мелодичных композиций, сам раньше слушал... Это тоже сатанинская музыка?

Православие учит смирению и терпению, когда человек возбуждается и энергия через край бьет, то тут не до смирения и не до терпения.

Седой Даниил

Цитата: Кирилл от августа 09, 2012, 18:05:32  

Православие учит смирению и терпению, когда человек возбуждается и энергия через край бьет, то тут не до смирения и не до терпения.
"За Святую Русь!" кричали воины.

Владимир

Я уже рассказывал, как в 88 году, после концерта "Арии" во Дворце спорта и его окрестностях имелись, по нынешним временам, небольшие разрушения.
И в это же время после концерта в Филармонии у людей абсолютно другой, позитивный, настрой.
Хотя, что относить к рок- музыке. Тяжелый рок, на мой взгляд, деструктивен, разрушителен. А "Машина времени", "Воскресенье" тоже ведь рок- группы. Тут философия. Причем по смысловой глубине русский рок явно превосходит иностранный. Хотя может влияет и языковой барьер.

Священник Роман Зимин

Цитата: Кирилл от августа 09, 2012, 18:05:32  
Когда человек возбуждается и энергия через край бьет, то тут не до смирения и не до терпения.
Если кому случается грядку на даче вскопать - тоже приходится возбуждаться и энергию изливать ой-ой-ой :)

Елена_K

Я и в другой теме высказала еще мое основное мнение о роке, надо бы привети ссылку.
http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1345.msg16941#msg16941



Надежда_

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 09, 2012, 21:17:43  
Если кому случается грядку на даче вскопать - тоже приходится возбуждаться и энергию изливать ой-ой-ой :)
Вещи не сопоставимые. Труд на земле действует на человека успокаивающе. Да при этом надо потрудиться и труд тяжел(не зря именно трудом на земле лечатся многие зависимости). Зато потом видя благодатные результаты плодов душа радуется и успокаивается. На вскопанной грядке что-то сажается и начинает расти, затем можно это и поесть. Потом и трудом хлеб добывается.

Энергия при прослушивании рок-музыки иная. Это выплеск того, что находится у человека на поверхности. Да после этого приходит усталость. Очень похож выплеск эмоций на матче футбольном у болельщика. На первый взгляд, если человеку было тяжело на душе, то может наступить и облегчение, но потом эмоции накапливаются и притом быстрее и человеку необходимо опять выплеск и опять хочется слушать ее и даже не обращаешь внимание на окружающую обстановку. В момент прослушивания так хорошо, особенно на концертах, где еще идет подогрев и алкогольный. При продолжительных прослушиваниях и посещениях концертов наступает зависимость от рок-музыки. И далее уже эта зависимость лечится как и другая зависимость от чего-то. Попробуйте у любителя рока отобрать эту игрушку и получите разгневанного человека, который скажет, что вы ничего не понимаете в музыке.

Игорь

Я просто не пойму, что к року то пристали? На концертах Ласкового Мая тоже эмоции через край били, но это же не рок!:)))))

Елена_K

Цитата: Игорь от августа 10, 2012, 11:58:06  
Я просто не пойму, что к року то пристали? На концертах Ласкового Мая тоже эмоции через край били, но это же не рок!:)))))

В "Ласковом мае" не было темной мистики, уныния, грубого секса, мата, суицидальных идей. В роке все это есть.  :'( Кто сомневается, могу в личку... Иногда даже не ведающие что творят детки ради красивой музычки или прикольной картинки наряду с "безвредным" роком слушают и это.  :(

Просто ведя диалог с рокерами, не надо забывать, что Евангельская проповедь грешникам начиналась с "...покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Матф.3:2), а не "покайтесь, ибо достигли до вас муки вечные". Хотя и это было бы правдой, но все же СРАЗУ сказано не было.

Потом сами разберутся где и что, когда покаются. :)

Елена_K

Хочу от души поблагодарить всех без исключения участников темы. Для меня она была интересной, я много узнала в процессе ее развития.

Я думаю, если мы действительно хотим помочь кому-то из рокеров, вообще людей, которые "вляпались" во все тяжкие, то первым делом надо донести до них мысль, что никто из кающихся дьяволопоклонников никогда не был отвергнут Богом. Потому что, как только они захотят вырваться из-под темного влияния, "этот" сразу начнет им внушать помыслы, что прощения нет. Это ложь.

Если такой человек еще захочет нас послушать, можно привести пример священномученика Киприана, который был такой колдун, что нынешние каббалисты нервно отдыхают. Потом он пришел ко Христу, стал священником, епископом, мучеником... Теперь мы молимся ему и мученице Иустине, которая привела его к Богу, о заступлении от бесовских козней. Если что, таким людям очень даже можно ему молиться, да и нам в том числе.   ::)

Кирилл

#85
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 09, 2012, 21:17:43  
Цитата: Кирилл от августа 09, 2012, 18:05:32  
Когда человек возбуждается и энергия через край бьет, то тут не до смирения и не до терпения.
Если кому случается грядку на даче вскопать - тоже приходится возбуждаться и энергию изливать ой-ой-ой :)

Тут вопрос как бы в черном и белом, сам труд заповедан нам, это благородный труд, а махать рогами(жест) в небо и дергать головой, или как сейчас модно все прыгают и толкаются, то это другое.

Цитата: Владимир от августа 09, 2012, 20:31:35  
Я уже рассказывал, как в 88 году, после концерта "Арии" во Дворце спорта и его окрестностях имелись, по нынешним временам, небольшие разрушения.
И в это же время после концерта в Филармонии у людей абсолютно другой, позитивный, настрой.

  Вот я был на концерте Бичевской в филармонии, скажу что гордость за Бога берет, за страну нашу многострадальную и за то что русский, за то что крещенный. Кроме стариков на ее концерте некого не было, мне еще ее муж сказал что если я и мой двоюродный брат пришли послушать, то не все потеряно, а то вся молодежь беснуется на роке, метале и деад метале. А когда был на концерте Арии то все махали рогами(жест коза) и это было круто, весь народ ушел в потрепанном виде, нажравшись, набросав бутылки, крышки, все было оплевано, одним словом скоты. Это был мой первый и последний концерт на роке.


Поп культура тоже близка к року, взять бы Мадонну или Риану или Гагу и.т.д

У мадонны из недавних концертов вообще сатанизм сплошной был( она практикует каббалу).

Выходят монахи( в католических рясах), начинают кадить огромным кадилом, она(мадонна) среди этих монахов спряталась как черный монах, потом появляются бесы и начинают плясать, в этот момент мадонна открывается и начинается концерт в обнимку с бесами( аля молитва) а народ быдло ликует. Правильно сказано что эта масса против нас христиан пойдет.

Алексей'

"Гордость за Бога"? Реникса!

Кирилл

Цитата: Лёша от августа 11, 2012, 01:49:33  
"Гордость за Бога"? Реникса!

Может не правильно высказался, восхищаюсь Богом, Его мудростью.

Игорь

А Бичевская кажется в раскол ушла? или я ошибаюсь?

Надежда_

Цитата: Игорь от августа 11, 2012, 16:22:42  
А Бичевская кажется в раскол ушла? или я ошибаюсь?
Жанна Бичевская в расколе.