Отпевание

Автор Михаил р.Б., октября 13, 2011, 21:46:46

« назад - далее »

Михаил р.Б.

Благословите, отцы.

Когда я был невоцерковлен у меня умирали родственники, неверущие. Само-собой их не отпевали. Есть возможность сейчас исправить эту ошибку?  Слышал есть заочное отпевание.

Спаси Господи.

Священник Александр Усатов

А зачем отпевание НЕВЕРУЮЩЕМУ человеку?

Татиана

А как определить верил ли человек при жизни или нет ? Родственники ведь могут заказать отпевание,чтобы самим морально легче стало перед умершим.... Или я заблуждаюсь ?

Михаил р.Б.

Возможно я, как всегда, сгустил краски и об'яснил неправильно. Я не знаю, были ли они верующими, но я точно не был.
Но, даже если не были, я не должен об этом позаботиться? Возможно времена были такими. Или я.
Я же молюсь за них, они крещены в Православной Церкви.

Михаил р.Б.

Цитата: Татиана от октября 14, 2011, 13:34:29  
А как определить верил ли человек при жизни или нет ? Родственники ведь могут заказать отпевание,чтобы самим морально легче стало перед умершим.... Или я заблуждаюсь ?
Спасибо, Татиана, за поддержку.

Михаил р.Б.

Может они поверили, как разбойник. А я не узнал.

Михаил р.Б.

Разве мы не будем давать ответ на Страшном Суде за то что могли сделать, но по своим умозаключениям не сделали? Мы же не можем за других решать. Только за себя.
Вот поэтому вопрос и возник.

Священник Александр Усатов

В отношении людей, о которых ДОСТОВЕРНО не известно о степени воцерковленности, стоит принимать более милостивую сторону. Предполагать в них покаяние и веру.
Лучше ошибиться в милости, чем в строгости.

Вероника

Мне было семь лет когда умерла моя прабабушка,ее не отпевали(по крайней мере никто не мог вспомнить этого момента). Она была неверующей.Когда я выросла и стала ходить в храм она мне снилась несколько раз в очень больном виде.По благословению батюшки мы заказывали сорокоусты,поминали и раздавали за нее милостыню.Несколько лет назад она приснилась мне и попросила,чтобы ее отпели,батюшка благословил и ее заочно отпели.Больше мне она пока не снилась.Упокой,Господи ее душу.

Татиана

Упокой,Господи ее душу