Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 12, 2012, 19:48:27  
Цитата: Роман2 от декабря 12, 2012, 19:28:12  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 12, 2012, 19:00:25  
И причем тут общий мессия?  ???
Какой общий бог у иудеев и католиков, как его имя?
Вот про камень и змею у Алексея интересное замечание было.
Ответ такой: Он-то даёт, а они-то не берут, так как имеют в руках уже нечто.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 12, 2012, 23:42:41  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 12, 2012, 19:31:13  
Вы хотите сказать абсолютно все до единого иудея, все они поклоняются сатане?
Безусловно не все евреи поклоняются ... есть очень хорошие евреи - это Православные евреи, а также люди с не сожженной совестью, отвергающие сатану и готовые принять Истинного Бога. Они лишь ждут настоящих пастырей и миссионеров чтобы принять Святое Крещение. Поэтому не тратьте время на пустое, изучайте Писание, чтобы не быть крироверами и поспешите.
Я не про Евреев а про иудеев.

Елена_K

Учение католиков определенно неистинное, но непреклонно отстаивающий эту позицию Осипов как-то заметил, что в основной массе простые миряне у тех же католиков практически не отличаются от наших среднестатистических верующих. Я лично не знаю, как у католиков, но среди наших уверена: серьезно выделяются только особо благочестивые миряне, либо прельщенные. О вторых часто и говорят: "имеет сектантское мышление".

Игорь

#138
Конечно учение католиков не истинное, но содержание канонов опровергает ошибочные воззрения по вопросу о границах Церкви. Само существование трех чинов присоединения отступников говорит о том, что Православная Церковь, с одной стороны, не смотрит на себя как на одну из ветвей Вселенской Церкви, ибо раскольников она присоединяет "к части спасаемых" (95-е правило Трулльского Собора). С другой стороны, Церковь не рассматривает инославные общества как вовсе чуждые ей, ибо иначе она бы всех принимала через Крещение и не существовало бы ни второго, ни третьего чинов приема!
Почитайте: Т.А. Опарина " Греческий чин присоединения католиков к православной церкви", думаю в инете можно найти , интересное исследование о приеме латинян на протяжении длительного периода в греческой и русской церкви...
Кстати про Яна Гуса, интересно, что этот католик сожженный на костре после собора в Констанце, был причислен к лику святых в Сербской церкви и его вероисповедование считается православным... Про Савонароллу прочитайте, его тоже спалили по приказу папы, но наш святой Максим Грек почитал его как одного из древних подвижников, и говорил что католики еще не совсем отпали...
Католики кстати скорее раскольники, а не еретики...

Игорь

Есть еще интересная книга протоиерея Владислава Цыпина "Присоединение инославных" Где как раз и о границах Церкви говориться... Еще раз повторю, если все отпало окончательно от Бога, кроме православия, и все совсем безблагодатно и служит дьяволу, то всех, исключительно всех, иудеев, мусульман, буддистов и вместе с ними католиков, протестантов, представителей древневосточных церквей надо принимать только через крещение.... А мы видим три чина приема, и в правилах 6 Вселенского собора и Трульского собора видим различные чины приема в православие.... Чем это объясняется?

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
С другой стороны, Церковь не рассматривает инославные общества как вовсе чуждые ей, ибо иначе она бы всех принимала через Крещение и не существовало бы ни второго, ни третьего чинов приема!
Кто делает такие утверждения, фамилия автора который не считает инославных чуждыми? Уже в третий раз спрашиваю
"Инославные" Термин поясните? Нет такого понятия в Апостольских и Соборных постановлениях. Там речь идет о:
- еретиках
- самочинных собраниях
- раскольниках.
Поэтому и чин присоединения разный. Одно дело человек был Крещен в Православии (Таинство над ним было совершено так как положено священником), а потом он стал раскольником, то зачем его Крестить?
Другое дело когда человек был членом раскольнической организации с рождения или самого начала и действия проводились служителем культа у которого не сохранилось Апостолького преемства рукоположения или они впали в ересь, т.е. заблуждение отделяющее их от Истины.

Вы читали самое первое сообщение в теме? Если нет прочитайте. И подумайте кто/что заставляет вас оспаривать мнения Святых Отцов.

Ну а если этого не достаточно, далее?
Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Католики кстати скорее раскольники, а не еретики...

3. Дерзающим говорить, что Сын Божий, а также Дух Святый не единосущны и не равночестны Отцу, и исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух не есть Един Бог, - анафема.(у католиков филеокве)
10. Отвергающим соборы святых Отцов и их предания, согласные с Божественным Откровением, и Православною Церковью с благоговением сохраняемые - анафема. (они признают только несколько, последние не признают)
18. Нападающым на Церковь Христову и учащым, яко Она разделися на ветви, яже разнятся своим учением и жизнию, и утверждающым Церковь не сущу видимо быти, но от ветвей, расколов и иноверий соединитися имать во едино тело; и онем, иже не различают истиннаго священства и таинств Церкви от еретических, но учат, яко крещение и евхаристия еретиков довлеют ко спасению; и онем, иже имут общение с сими еретики или пособствуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, мняще ю братскую любовь и единение разрозненных христиан быти: Анафема! (трижды).


Роман2

Игорь, если уже даже патриарх Сергий (Старгородский) (насколько его уже сильно раскритиковали) и патриарх Алексий 1 прямого в своих официальных посланиях говорят, что католики безблагодатные и еретики, то что еще нужно?

Кроме того, неоднократно в РПЦ МП пытались ввести синодальные документы в которых пропихивали идею признания католических действ спасительными и даже причащали их из одной Чаши. Но потом отменялись эти докУменты, в силу их несоответствия учению Церкви.

Игорь

Послушайте, католиков в греческой церкви принимали без крещения, только миропомазованием... После Флорентийской унии на Руси стали перекрещивать, да и то недолго, лет через 50 вернулись к миропомазанию... После выхода требника Петра Могилы, большинство принимали через покаяние и отказ от католических заблуждений! Это ПРАКТИКА Православной церкви, всей церкви!!!! Самый яркий пример крещение императора Константина арианским епископом, что не помешало императору быть причисленным к лику святых! Подумайте, что крещеных ариан, принимали через миропомазание, а не перекрещивали, а они гораздо дальше отстоят от католиков по вероучению, так как отвергают божественность Иисуса Христа!
3. Дерзающим говорить, что Сын Божий, а также Дух Святый не единосущны и не равночестны Отцу, И ИСПОВЕДАЮШИМ, что Отец, Сын и Святой Дух не есть Един Бог, - анафема.(у католиков филеокве) ОНИ ИСПОВЕДУЮТ ТРОИЦУ И РАВНОЧЕСТИЕ ВСЕХ ТРЕХ ЛИЦ! Вставка филиокве, об исхождении Святаго Духа и от Сына появляется впервые в Испании в 4 веке, с "благими" намерениями, доказать вестготам-арианам, что Христос есть Бог! Это повреждение и унаследовали они оттуда, а ведь церковь еще почти 700 лет была едина!
10. Отвергающим соборы святых Отцов и их предания, согласные с Божественным Откровением, и Православною Церковью с благоговением сохраняемые - анафема. (они признают только несколько, последние не признают) ПРИЗНАЮТ ВСЕ 7 ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ, НО ВЕДУТ СЧЕТ ДАЛЬШЕ, НАОБОРОТ, МЫ НЕ ПРИЗНАЕМ ИХ СОБОРЫ, КОТОРЫЕ ОНИ НАЗЫВАЮТ ВСЕЛЕНСКИМИ!

Игорь

#143
Скажите Роман2, сейчас церковь православная ошибается принимая католиков через миропомазование и покаяние, не перекрещивая их?
В апостольских правилах говориться о еретиках крещенных в еретической общине...
95 Правило 6 Вселенского собора: Присоединяющихся к православию и к чести спасаемых из еретиков, приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. Ариан, Македониан, Наватиан, именующих себя чистыми и лучшими, четырнадцатидневников, или тетрадитов, и Апполинаристов, когда они дают рукописания и проклинают всякую ересь, не мудрствующую, как мудрствует Святая Божия Кафолическая и Апостольская Церковь, приемлем, запечатлевая, то есть помазуя святым миром во первых чело, потом очи, и ноздри, и уста, и уши, и запечатлевая их глаголем: печать дара Духа Святаго. А о бывших Павлианами, потом к Кафолической Церкви прибегших, постановлено: перекрещивать их непременно. Евномиан же, единократным погруженипем крещающихся, и Монтанистов, именуемых здесь Фригами, и Савеллиан, держащихся мнения о сыноотечестве, и иное нетерпимое творящих, и всех прочих еретиков, (ибо много здесь таковых, наипаче выходящих из Галатийской страны): всех, которые из них желают присоединены быть к православию, приемлем, якоже язычников. В первый день делаем их Христианами, во второй оглашенными, потом в третий заклинаем их, с троекратным дуновением в лице, и в уши: и тако оглашаем их, и заставляем пребывать в церкви, и слушать писания, и тогда уже крещаем их. Такожде и Манихеев, Валентиниан, Маркионитов и им подобных еретиков. Несториане же должны творить рукописания и предавать анафеме ересь свою, и Нестория, и Евтиха, и Диоскора, и Севира, и прочих начальников таковых ересей, и их единомышленников, и все вышепоказанные ереси: и потом да приемлют святое причащение.

Славянская кормчая: Еретиков како приимати. Обращающихся от еретик, сице приимаем, арианы македонианы: и наватианы же, иже и чисти именуются: несторианы, и четыренадесятники, иже суть средницы: и аполинарианы, и евтихианы, и севирианы, и иже от подобных им ересей, проклинающыя вся ереси, и сними и свою, помазуем святым миром, темена, очи, ноздри, уста, уши: и знаменающие я глаголем, печать дара Святого Духа.
Кстати интересно, что Несториан вообще принимают через письменное отречение от заблуждений и сразу просто Причащают!

Игорь

Почитайте отца Александра Усатова "Оглашение на современном этапе", интересная книга, можно скачать на сайте ДДС http://www.donseminary.ru/biblioteka/

Роман2

Ключевое слово произнесено - католикам отказаться от ереси и заблуждений! А раз так, то уже близко к истине. А то некоторые говорят, что им это не нужно, вроде как и так сойдет, что пребывая в таком состоянии без покаяния они равнозначны в Таинствах и тд.

Далее что Вы написали буду читать, изучать.

Александр

эх, сколько всяких замарочек.
вот у нас всех перекрещивают, католиков, православных и тд...

Алексей'

Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:38:12  
эх, сколько всяких замарочек.
вот у нас всех перекрещивают, католиков, православных и тд...
По-хорошему, надо перекрещивать. То есть, собственно крестить, конечно. Об этом и у нас говорят. А не перекрещивают из икономии, считая, что безблагодатное крещение теперь дополняется благодатью.

Александр

Цитата: Лёша от декабря 13, 2012, 20:42:51  
Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:38:12  
эх, сколько всяких замарочек.
вот у нас всех перекрещивают, католиков, православных и тд...
По-хорошему, надо перекрещивать. То есть, собственно крестить, конечно. Об этом и у нас говорят. А не перекрещивают из икономии, считая, что безблагодатное крещение теперь дополняется благодатью.
Мне во интересно, а кого (названия еретических учений) конкретно перекрещивают, или принимают через миропомазание?
Если можно, списком, пожалуйста.

Очень интересно!

Алексей'

Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:47:25  
Цитата: Лёша от декабря 13, 2012, 20:42:51  
Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:38:12  
эх, сколько всяких замарочек.
вот у нас всех перекрещивают, католиков, православных и тд...
По-хорошему, надо перекрещивать. То есть, собственно крестить, конечно. Об этом и у нас говорят. А не перекрещивают из икономии, считая, что безблагодатное крещение теперь дополняется благодатью.
Мне во интересно, а кого (названия еретических учений) конкретно перекрещивают, или принимают через миропомазание?
Если можно, списком, пожалуйста.

Очень интересно!
Насколько я знаю, чёткого регламента нет. Вот, армян, например, раньше принимали миропомазанием, а теперь просто покаянием. По-разному решается на местах.