"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 51 
 : Август 06, 2018, 11:12:54 am 
Автор Роман-12 - Последний ответ от Роман-12
поздравляю себя и отца Романа с тезоимёнными с днем  мчч. блгвв. кнн. Бори́са и Гле́ба, во Святом Крещении Рома́на и Дави́да (1015).  :)

52 
 : Август 04, 2018, 13:52:24 pm 
Автор Священник Александр Усатов - Последний ответ от Наталия Владимировна
Хотелось бы еще раз обратить внимание, что суевериями мы называем веру в "самостоятельность" всяких неодушевленных субстанций. Эта вера подобна древней языческой, она происходит от непонимания природы вещей, самого мироздания. Приписывание как свечкам-котам-ведрам, так и камням-звездам способность влиять на судьбу человека, конечно, нелепа.
И с атеистами мы здесь на одной стороне баррикад.

Но мы, верующие люди, в отличие от атеистов, верим в существование еще и другого мира, духовного. Мы знаем, что Сам Творец этих миров - Бог есть Дух. И сила Бога держит этот мир, подает жизнь, проникая во всё и вся. Этой энергией-благодатью наполнены святые Божии, богоносные люди и Его Ангелы. Бог хочет жить в людях.
И Благодатью, Божьей силой, святые, прилагая свою волю, совершают невероятное, как будто своей силой. 

Однако ж эта вездесущность Божия не мешает грешникам грешить, а демонам строить людям козни, одолевать их помыслы и даже входить в них и жить как в своих домах. Потому что Бог не нарушает свободу воли.
 Есть люди, страдающие от такой одержимости, потому что противятся ей внутренне.
А есть люди - колдуны, которые сознательно идут на союз с демонами, и тогда, подобно тому, как святые действуют божественной силой, так и колдуны могут действовать силой бесовской, демонической.

Здесь я бы вспомнила одно изречение - " У Бога нет на земле рук, кроме наших". Это очень верно ведь!
Но так же, как бы то ни было страшно и горько, сатане тоже нужны наши руки, наши сердца. И есть люди, которые отдаются во власть сатаны. И их дела я бы не стала подвергать усмешке.
Радоваться - да, надо радоваться и ликовать, что у нас есть наш Бог, у которого мы под крылом или за пазухой, к Которому надо бежать со всех ног, если сам согрешил или увидел что-то страшное.  Но недооценивать противника- значит заведомо проиграть.

В конце концов, будь колдовство на деле пустым шарлатанством, не враждовал бы так Господь против колдунов-ворожеев. Ну подумаешь, кто-то думает, что он там что-то делает, а на деле не делает, как Вы говорите.
Но Бог знает, что колдун именно делает- делает бесовские дела, сотрудничает с врагом рода человеческого, используя его силу против людей, их жизней и спасения.
И мы должны это понимать.

Еще хорошо вспомнить великого пророка Илию, память  которого совершали позавчера, как свел он огонь с неба своей молитвой, и как убил он ажж! 450 человек "служителей Вааловых", и не был Богом осужден, а даже наоборот и больше того.
За что ж он убил их ? За пустые, никому не опасные камлания?

53 
 : Август 04, 2018, 13:21:39 pm 
Автор Раб божий Константин - Последний ответ от Дмитрий Крукин
без Рождества не было бы Пасхи

54 
 : Август 04, 2018, 12:58:00 pm 
Наиболее удивительное, что со мной случалось - один вещий сон в младшем школьном возрасте. Я помню, что увидел во сне женщину -  члена аттестационной комиссии - которую раньше не видел никогда, а на следующий день увидел, и она выглядела так же, как и во сне.

Любое настоящее чудо или пророческий сон, имея источником Бога, должны иметь смысл. У Бога нет ничего бесполезного или бессмысленного. 
Если смысла нет, то и зацикливаться не надо. Сейчас только Вы можете понять, если память о подробностях происходившего еще жива, был ли сон для чего-то.

Мы же знаем, что есть чудеса бессмысленные. Как у пророка мусульман Мухаммеда - взял разделил луну, потом соединил. Зачем, спрашивается? Ясно, что это морок, наваждение, глюки, я не знаю, кто как называет. И вызвано это колдовством, бесовским обманом- чарами.
Мухаммед официально, конечно, не был колдуном. )) Но все, кто сотрудничают со злыми духами, так или иначе колдовскими делами занимаются. Не даром и Мухаммед "прописывал" своим подопечным заговоры от болезней.

Но было это очень давно, и я допускаю срабатывание феномена ложного воспоминания. Узнал, что подобные отклонения в припоминании случаются и со здоровыми людьми :)

В психике человека нет жестких границ нормальности и ненормальности. Всё условно.

Однако ж! Если б это были у Вас ложные воспоминания, то это означает, что сна пред экзаменом не было. Сначала Вы увидели учительницу, а потом уже Вам так показалось, что видели ее перед экзаменом. Вот тогда это может называться ложными воспоминаниями - вы не видели сна перед экзаменом, но показалось, что видели. А как же рассказываете до сих пор, что сон  был перед экзаменом?
Может, все-таки сон был?

Так что таких "объяснениях" много подводных камней. Поверьте, больше, чем в мистических. Ведь что такое наука? Это сумма гипотез, которые часто противоречат друг другу. И побеждает та, которую можно доказать, многократно повторив эксперимент. Ну или со временем подтверждается.
Остальное так и остается гипотезами, о которых сами ученые спорят бесконечно. А уж психиатрия))) Это та область, где порой врача надо первого лечить. ))
Психиатр не может проводить опыты подобно тем, которые в  точных науках проводятся, не может взять грамм одного вещества, смешать с двумя граммами другого и вуаля, у него получилось третье.  Десяток опытов с одинаковым результатом, и научный факт доказан.

А кто докажет, что это были именно ложные воспоминания? И почему вдруг именно этот "диагноз"? А потому , что по мнению неверующих ученых, если чего-то не может быть, то его не может быть, и надо сесть и придумать новый термин и новую причину. И зачем, спрашивается, верить в эти выдумки? Эта вера еще зыбче суеверий. 

55 
 : Август 04, 2018, 12:14:18 pm 
На этой неделе общался с человеком, который считает, что чёрных котов ему подсылает колдун.
;D
Если выходишь на улицу, и там везде-везде черные кошки, то не исключено. Тогда скорее всего, и не кошки это. У меня бегали черные кошки под шкафами, я знаю, о чем говорю.

56 
 : Август 03, 2018, 21:18:24 pm 
Автор Священник Александр Усатов - Последний ответ от Священник Роман Зимин
Отец Роман , а Вы в своей жизни сталкивались с необъяснимыми явлениями , с действиями потусторонних сил итп итд ?

Наиболее удивительное, что со мной случалось - один вещий сон в младшем школьном возрасте. Я помню, что увидел во сне женщину -  члена аттестационной комиссии - которую раньше не видел никогда, а на следующий день увидел, и она выглядела так же, как и во сне.

Но было это очень давно, и я допускаю срабатывание феномена ложного воспоминания. Узнал, что подобные отклонения в припоминании случаются и со здоровыми людьми :)

57 
 : Август 03, 2018, 21:10:50 pm 
Автор Священник Александр Усатов - Последний ответ от Священник Роман Зимин
Черные кошки это просто милые животинки, которые ничего не могут сделать плохого, кроме как оцарапать.

На этой неделе общался с человеком, который считает, что чёрных котов ему подсылает колдун.

58 
 : Август 03, 2018, 15:45:13 pm 
Автор Священник Александр Усатов - Последний ответ от Роман-12
Отец Роман , а Вы в своей жизни сталкивались с необъяснимыми явлениями , с действиями потусторонних сил итп итд ?

59 
 : Август 03, 2018, 14:11:08 pm 
По-моему, содержательно и цивилизованно общаемся. И подошли к важному вопросу - чтó мы считаем суеверием, и на каком основании.
Ладно. Тогда так.

Суеверие - это вера всуе, т.е. в пустое, в неправду.

Черные кошки это просто милые животинки, которые ничего не могут сделать плохого, кроме как оцарапать. Пустые ведра и другие неодушевленные предметы, типа амулетов-оберегов, не имеют никакой силы, просто потому, что у них нет души и разума) . Есть полно и православных суеверий - вера, что свечка за тебя помолится, например. Или , что переданная левой рукой, она может навести беду. Или вера в то, что святость воды это такая волшебная сила, которая к ней навечно, к воде приклеивается и исчезнуть не может, даже если ты этой бутылкой огрел по голове кого-то. И сн. др.
Одним словом, суеверие, это вера в то, что безличностные, бездуховные предметы и животные как-то могут участвовать в жизни человека - помогать или губить.

60 
 : Август 03, 2018, 14:04:31 pm 

Пренебрежение этим правилом - причина существования многих досадных недоразумений. От борьбы с чёрными кошками и пустыми вёдрами до культа Карго.
А это уже крайности. Понимаете, если я за Путина, это не значит, что я против Брежнева))

Не надо пренебрегать этим правилом, но и им одним руководствоваться нельзя, надо его учитывать и трезво все сопоставлять. Золотая середина, царский путь - во всем важны.

Тогда притча. Взволнованный прихожанин рассказывает: «Представляете, иду я вчера по Красноармейской, на остановке 71-й автобус. Гляжу - за рулем наш настоятель сидит!». «Ну что ты, показалось, наверное, — отвечает его собеседник,— 71-й по Красноармейской не ходит».
Это просто анекдот, не вижу связи.

В том, что мы называем духовным опытом, не всё можно проверить и объяснить. Но то, что можно - стóит.
Согласна. Но я Вам говорю о том, что нельзя объяснить, ну если только очень приблизительно. Или наоборот - предельно подробно, но там много интимных моментов, которые придется рассказать.
А если все объяснять наукой и "здравым смыслом", то это другая крайность и мы атеисты.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »