Мастер и Маргарита, божественная комедия и так далее.

Автор Раб божий Константин, марта 18, 2012, 00:11:49

« назад - далее »

Сова

Насколько я помню Булгаков не назвал своего Иешуа - Христом.
Может быть не стоит проводить такие прямые параллели между булгаковским Иешуа и нашем Спасителем Иисусом Христом.

Надежда говорит, что по-сути в нем показано для торжество бесовства. сатана там правит бал.. Но даже той же Маргарите пришлось немного потерпеть этот бал. Я думаю, Булгаков также показал, что не все так однозначно и в мире бесов.
Борьба порой проходит по очень тонкой грани.

Мне так показалось...

Надежда_

Цитата: Сова от января 20, 2013, 13:51:37  
Насколько я помню Булгаков не назвал своего Иешуа - Христом.
евр. Йехошуа, "Господь-спаситель", или "спасение Господне"

Надежда_

Цитата: Сова от января 20, 2013, 13:51:37  
Надежда говорит, что по-сути в нем показано для торжество бесовства. сатана там правит бал.. Но даже той же Маргарите пришлось немного потерпеть этот бал. Я думаю, Булгаков также показал, что не все так однозначно и в мире бесов.
Борьба порой проходит по очень тонкой грани.
Жизнь без Бога - это лукавый мир. Было бы странно, если бы там не было борьбы.
Маргарита поклонилась сатане. Потому пришлось терпеть. И это странно, что еще так мало надо было терпеть. С Иудой Искориотским сатана обошелся значительно жестче. Хотя и Иуда погиб, и Мастер, и Маргарита. Жизнь без Бога - это ли не пытка. И даже в спокойном месте Мастер был грустен и его творческий потенциал исчерпан. Жизнь в одиночестве - это ли не пытка.

Кесслер Елена

Здравствуйте всем! :)

Почитала тему и мне захотелось отобрать у ближайшего дворника метлу и полететь бить стёкла врагам. ;D
Впрочем,у меня метла есть на работе...

Бедный,бедный Мастер-Михаил Афанасьевич!Во времена оные был гоним большевиками,теперь-православными.
Печально.
В романе есть фраза:"Ему не нужен свет,ему нужен покой"-о Мастере.Каждому-своё.

  Каждый пишет что он слышит.
   Каждый слышит как он дышит.
   Как он дышит так и пишет.
   Не стараясь угодить-
   Так природа захотела.
   Почему- не наше дело.
   Для чего-не нам судить.


Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 00:47:25  
  Каждый пишет что он слышит.
   Каждый слышит как он дышит.
   Как он дышит так и пишет.
   Не стараясь угодить-
   Так природа захотела.
   Почему- не наше дело.
   Для чего-не нам судить.


Давайте посмотрим в Писание, что оно говорит по этому поводу

Матф. 18:6 кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Кстати, Елена, а что такое природа с вашей точки зрения?

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 00:47:25  
Здравствуйте всем! :)

Почитала тему и мне захотелось отобрать у ближайшего дворника метлу и полететь бить стёкла врагам. ;D
Впрочем,у меня метла есть на работе...

Бедный,бедный Мастер-Михаил Афанасьевич!Во времена оные был гоним большевиками,теперь-православными.
Печально.
В романе есть фраза:"Ему не нужен свет,ему нужен покой"-о Мастере.Каждому-своё.

Вот-вот, о чем я и пишу: человек очарован Мастером, очарован Маргаритой, увлечен их красивым романом...  Да по себе знаю, в молодости! Разное восприятие у всех: кто с Евнгелием плохо знаком, Кураева не читал... Это не то чтобы конкретно о Елене, это явление такое. Широко распространенное.

Надежда_

Ну да, а то что Маргарита была замужем. Это как-то остается в стороне. За такой красивой завесой любви, а на самом деле страсти остаются в стороне заповеди Божии. А потом уже идет красивое падение.

Надежда_

Очень хорошо в романе показано с чем можно остаться, если поддашься искушению дьявола. Это эпизод на концерте типа иллюзиониста с переодеваниями в красивую одежду, притом, которую выдавали на концерте бесплатно. И к чему потом это привело. И везде, где появлялся Воланд, сначала он завлекал людей в свои сети, конечно, используя греховность человека, а потом шла для людей расплата за то, что пошли на поводу у сатаны и его компании. 

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 00:47:25  
  Каждый пишет что он слышит.
   Каждый слышит как он дышит.
   Как он дышит так и пишет.
 


Вот мы и рассуждаем: дышал ли автор симпатией к своему роману и его героям, либо так зашифровал свое христианское осуждение греха, что только одному Кураеву под силу его расшифровать. Остальным читающим - не-а, не под силу. :(

А остальные - что ж, любят Мастера, любят Маргариту и все их красиво поданные смертные грехи. Про симпатию к "умному" и "великодушному" сатане, разруливающему "справедливость" надо ли говорить?

Мы, по сути, рассуждаем о духе романа - Евангельский ли он, или какой противоположный? Вопрос духа - ключевой.

Александр

Может быть Маргарите и пришлось кое что терпеть
Но её слова о многом говорят: Я ведьма и очень этим довольна!

Моя любимая цитата: Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

Елена_K

Цитата: Александр от января 21, 2013, 09:12:06  
Может быть Маргарите и пришлось кое что терпеть
Но её слова о многом говорят: Я ведьма и очень этим довольна!

Моя любимая цитата: Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

Да, вот что она вынуждена была терпеть:
Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену.

Александр

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 09:07:40  
Мы, по сути, рассуждаем о духе романа - Евангельский ли он, или какой противоположный? Вопрос духа - ключевой.
Да, ключевой.
Если кто хочет мне сильно навредить, то может дать ссылку на эту тему баптистам, которые меня знают.
Потому что у баптистов принято считать, что дух романа противоположный.
Так что меня "побьют" за обсуждение этой темы.

Ну да ладно.

Я все же думаю - в каком духе читать? Если читать в духе Евангельском, то многие пороки видишь на себе, на которые другие люди ищут оправдания.
Ища оправдания, мы попадаем в сети Воланда.

Не помню точно дословно, но Воланд сказал: Во вранье интересно то, что враньё — вранье от первого до последнего слова
И сразу вспоминаются библейские слова: Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Я так думаю...

Надежда_

В том то и дело, что читать надо в духе Евангельском. А если читать, когда в отрыве от Евангелия, то  увлекаешься красотой греха. Уж очень мастерски привлекательно показан соблазн.

Чтобы понять, что вода грязная, надо сначала пить воду чистую. Так и с чтением, надо сначала напитаться чтением Евангелия, святоотеческой литературы, чтобы понять, что такое грех и что ты весь во грехе и потом, если захочешь читать данный роман и не увлечься красотой греха.

Кесслер Елена

Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 08:16:13  
Давайте посмотрим в Писание, что оно говорит по этому поводу

Матф. 18:6 кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Кстати, Елена, а что такое природа с вашей точки зрения?

Смею предположить,что руководствуясь именно этой цитатой из Писания,в Европе ""ведьм" изничтожали?Их не только сжигали,но и топили-прямо по Писанию... :(

А в данном контексте природа=Бог.Не знаю,был ли верующим Булат Шалвович Окуджава,но,как и всякий талантливый человек,чётко уловил суть.

По моему мнению,Евангельский дух в романе однозначно есть.А если кому не нравится любовь Мастера и Маргариты...Остаётся только посочувствовать-вы не летали! :)

Надежда_

#29
Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 12:42:19  
Смею предположить,что руководствуясь именно этой цитатой из Писания,в Европе ""ведьм" изничтожали?Их не только сжигали,но и топили-прямо по Писанию... :(
Мы не в Европе. Хотелось бы цитат из Писания, где говорится, что надо сжигать на костре женщин.

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 12:42:19  
А в данном контексте природа=Бог.Не знаю,был ли верующим Булат Шалвович Окуджава,но,как и всякий талантливый человек,чётко уловил суть.

По моему мнению,Евангельский дух в романе однозначно есть.
Насчет соблазнов тоже сказано в Писании "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30).  А вот как трактует эти строки Святой Иоанн Златоуст : "Давая эту заповедь, Христос говорил не о членах, нет. Он нигде не осуждает плоть, но везде обвиняет развращенную волю. Не глаз твой смотрит, а ум и сердце." (Святой Иоанн Златоуст, "Беседы на Матфея", 17,3). http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_31-all.shtml

Опять-таки, давайте посмотрим, что такое любовь с точки зрения Писания.
Матф. 22:36-40
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Как видим самое главное - это любовь к Богу. А кто любит Бога, ответ тоже в Писании

Иоан. 14:23-24
23Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Что сказал Иисус Христос про семейную жизнь, опять-таки цитируем Писание
Матф. 5:32
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Так что какими красивыми словами бы не говорилось про любовь Мастера и Маргариты, но это жизнь по страсти. Потому и Мастер исчерпал свой потенциал и впал в уныние, что потакал своей страсти. Да и Маргарита от отчаяния( а это грех) бросилась к сатане за помощью. А он поиграл ими и вверг их в ад. С виду это место райским кажется. Но сердца их опустошены там, а не наполнились радостью, как бывает, например, после пасхальной службы.

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 12:42:19  
А если кому не нравится любовь Мастера и Маргариты...Остаётся только посочувствовать-вы не летали! :)
Скажите, вы меня знаете? Знаете мою семью? Знаете мои чувства в прошлом и настоящем? Вообще-то мне нравится, когда начинают придумывать за кого-то его собственные чувства и мысли и выдавать за желаемое :)