Можно ли молится на фотографию святого?

Автор Раб божий Константин, мая 11, 2012, 22:02:42

« назад - далее »

Раб божий Константин


Кирилл

Могу ошибаться, но на сколько знаю нет, ведь не зря же есть каноны по иконописи.

Раб божий Константин


Кирилл

Цитата: Раб божий Константин от мая 12, 2012, 17:44:41  
А почему нет?

А знаете что, лучше дождемся о.Романа. Он лучше знает чем я.

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Икона, конечно, предпочтительнее. Ведь она и создаётся специально для молитвы.

Хотя, думаю, категорического запрета здесь быть не может. Далеко не во всех храмах сейчас иконы написаны в каноне. Много живописных изображений, и к этому уже привыкли.

Елена_K

Правильно ли молиться перед фотографиями святых?


Комментарий:
Помещать сделанные при земной жизни фотографии святых в домашний иконостас, а также возносить перед ними молитву канонически неправильно.
Фотографии передают изображение человека в процессе его восхождения к горним высотам духа; икона же, благодаря своему особому образно-символическому языку, являет угодника Божия в состоянии прославленном.
С.В. Алексеев


Оно и правда, что сейчас некоторые иконы слишком живописны. На днях был сюжет по ТВ о реставрации фресок Врубеля, не поняла где - мне лично Господь Иисус Христос (в алтаре) показался изображенным как-то стрАстным. Не понравилось.

Светлана Диканская

В прошлом году была в Храме Всех Святых с.Синявское, Неклиновский район. Рядом с иконами в рамочке висела фотография св.Матроны, сделанная при жизни.

Раб божий Константин

Хм, странно. Я ни разу не встречал в храмах фотографии святых.

Надежда

Цитата: Светлана Диканская от мая 25, 2012, 15:50:01  
В прошлом году была в Храме Всех Святых с.Синявское, Неклиновский район. Рядом с иконами в рамочке висела фотография св.Матроны, сделанная при жизни.
Прижизненная фотография Св. Матроны Московской в Покровском монастыре города Москвы продается наравне с ее иконами, и в различных наборах освященных на мощах Святой.
А сколько прижизненных портретов Серафима Саровского почитаются как иконы, и почитались до его канонизации, от них получали исцеление и иную помощь. Широко известные - Серафим Саровский шествующий по лесу с топориком, кормящий медведя, молящийся на камне и т.д. Примерно два года назад в Сретенский храм, что в Александровке, привозили на поклонение икону - пожизненный портрет Серафима Саровского из скита Пр. Сергия Радонежского находящегося в Рязанской области.
Не думаю что на любые фотографии и портреты Святых можно молиться. Возможно Св.Матрона и Св.Серафим Саровский - исключение, поскольку это любимые  широко почитаемые Святые, святой жизни.

Александр

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 21, 2012, 20:26:38  
Далеко не во всех храмах сейчас иконы написаны в каноне. Много живописных изображений, и к этому уже привыкли.
А что если молиться на икону написанную не по канону?

Наталия Хучуа

Молиться нужно не на икону, а обращать свой ум к первообразу. Мы же не к дереву обращаемся, а к Святым.

Александр

Цитата: Наталия Хучуа от мая 28, 2012, 15:59:20  
Молиться нужно не на икону, а обращать свой ум к первообразу. Мы же не к дереву обращаемся, а к Святым.
Я не об этом спрашиваю.
Я спрашиваю о каноне

Священник Роман Зимин

Икона аккумулирует в себе молитвенный опыт Церкви, а живописное произведение - это плод вдохновения и фантазии конкретного автора.

Это похоже, наверное, на разницу между богослужебной музыкой и светской. Первая создавалась и была канонизирована Церковью для молитвенного обращения к Богу, она выражает саму Церковь.

Александр

Но светская  музыка не звучит в храме во время богослужения...