Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Лёша от августа 04, 2014, 15:01:40  
Или показывают, что папе рисуют промеж глаз красное пятно (обычное проявление расположения и пожелание благополучия дорогому гостю в Индии). Говорят: "Папа проходит языческую инициацию". Это просто невежество.
... и вся дальнейшая дискуссия по поводу индийского пятнышка.)

Мне кажется, не важно - был это обряд или гостеприимство.
Цитировать25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;

26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.

28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное,- то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
1 Кор. 10:25

Если Папа знал, что это обряд, то он погрешил, соблазнив неверных, будто христиане воздают честь их богам, а значит, и они все делают правильно, поклоняясь им, и зачем тогда принимать Христа и отрекаться от своих демонов, если и так все хорошо? Это ясно.

А если он знал точно, что это просто гостеприимство? Не понимал ли он тем не менее и тогда, какой соблазн приносит самым искренним католикам, своей пастве? Вплоть до соблазна раскола, что и произошло? Этот случай с пятнышком можно распространить на всю экуменическую деятельность Папы Иоанна Павла II, а ведь там есть и более серьезные шаги, например, его высказывания. Нельзя все валить на переводчиков, Алексей.

Молиться за нуждающегося в молитвах Папу? Он нуждается, у меня сомнений нет, но за весь мир молиться - не нашей силы дело, и я бы лучше употребила свои маленькие молитвенные силы на, скажем там, соседку, с которой поругалась на прошлой неделе. Лично мне пользы больше будет стократно. А Папу я бы предоставила Божию милосердию и предстательству Божией Матери. Это все мое сугубое имхо.

Рина, я не сомневаюсь в искренности Вашей веры, и понимаю, какую скорбь приносит эта ситуация. Тут мы не сильно много пишем в том числе и потому, что, во-первых, боимся обидеть Ваши католические чувства, а, во-вторых, уже и свои собственные дискуссии о совместной молитве навязли - подзапутались тоже. Да еще слабая осведомленность в этих вопросах не дает сильно высказываться.  Это не значит, что мы откажемся помочь Вам "перетереть" трудную ситуацию, отрефлексировать ее - да, это помогает, реально. Лично моя манишка готова, Алексей вон... Отец Роман поддержит в какой-то момент... еще... чувствуйте себя свободнее.

Мне кажется, что о Вашем каком-то главном чувстве в связи с этой ситуацией Вы умалчиваете. О чем-то, что внутри. Естественно, я не пытаю, но это не дает выйти разговору на какой-то более существенный для Вас уровень. Еще раз имхо.

Впрочем, возможно, я просто не увидела, что из написанного Вами является самым важным для Вас. Прошу прощения. Напишите тогда.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 20, 2014, 03:02:59  
Это официальный перевод речи Папы на русский язык. Полный текст был опубликован в газете L'Osservatore Romano. Возможно, что более по-русски звучало бы "У нас с вами один и тот же Бог". Тут во фразу въедаться не надо. Это же обычный оборот речи европейских  языков. "Я имею 100 руб" или "У меня есть 100 руб."
Конечно. Это типичная переводческая "калька" с европейских языков. Именно так и переводит автоматический переводчик или ученик-троечник. То, что автор фильма довольствуется таким переводом, также указывает на его предвзятость или некомпетентность.

Но и утверждение о том, что Христианство и Ислам имеют ввиду Одного и Того же Бога - тоже не новость. Именно на нём испокон веков и основывалась полемика между Христианством и Исламом. И никто не видел в этом беды, кроме новоявленных зилотов.

Алексей'

#872
Цитата: Елена_K от августа 20, 2014, 08:31:21  
Цитата: Лёша от августа 04, 2014, 15:01:40  
Или показывают, что папе рисуют промеж глаз красное пятно (обычное проявление расположения и пожелание благополучия дорогому гостю в Индии). Говорят: "Папа проходит языческую инициацию". Это просто невежество.
... и вся дальнейшая дискуссия по поводу индийского пятнышка.)

Мне кажется, не важно - был это обряд или гостеприимство.
Неважно, если говорить об оценке деятельности папы. Но раз уж нам предлагается оценивать его деятельность по фильму, то нужно сначала разобраться с тем, что нам предлагается.

Ну да. Всегда нужно понимать не только то, что говорится, но и то, кто говорит и зачем. Это же святоотеческое наставление.

Эпизод с пятнышком - всего лишь пример. Но и весь фильм построен таким образом. Если взглянуть непредвзято, то заметно, что видеоряд никак не связан с сопровождающей его текстовой озвучкой. Ну да, папа вытворяет там дикие для нас вещи. Но под воздействием сильных эмоций (несомненно, специально возбуждаемых) мы утрачиваем способность критично воспринимать то, что нам при этом говорится. А говорится нам при этом совсем не то, что показывается.

Ну, это же, на мой взгляд, достаточно даже очевидно. Стоит лишь унять в себе страсти  и посмотреть спокойным взглядом.

Rina

Цитата: Лёша от августа 20, 2014, 12:10:27  
Конечно. Это типичная переводческая "калька" с европейских языков. Именно так и переводит автоматический переводчик или ученик-троечник. То, что автор фильма довольствуется таким переводом, также указывает на его предвзятость или некомпетентность.

Но и утверждение о том, что Христианство и Ислам имеют ввиду Одного и Того же Бога - тоже не новость. Именно на нём испокон веков и основывалась полемика между Христианством и Исламом. И никто не видел в этом беды, кроме новоявленных зилотов.
Возможно, что официальный перевод статьи делал ученик-троечник... не мне судить об этом.
По поводу полемики между Исламом и Христианством ничего не могу сказать, т.к. не интересовалась этим вопросом, за исключением видеоряда с участием о. Д. Сысоева, но подобного не слышала (м.б. невнимательно слушала...). Возможно и беды в этом нет, но с другой стороны я никогда не слышала о канонизации христианина, говорящего подобное и вместе с этим целующего Коран. Делать можно все, что угодно, даже Папе Римскому. Особенно Папе Римскому. Всякие Папы были на Святом Престоле, но к Церкви это никакого отношения не имело, т.к., как сказал (кажется св. Феодосий Печерский) "Грехи Церкви- это НЕ грехи Церкви, это грехи ПРОТИВ Церкви". Все так, но, пока такую личность не канонизировали. Канонизация - это очень серьезно. Сама по себе не делает святым того, кто не свят во Христе, но святые - это пример для подражания. Вот это, пока что не укладывается в моей голове. Как только я пойму, в чем христианская святость Папы Иоанна-Павла II, вопросы исчезнут и моя душа успокоится. А, пока, чем больше я смотрю на ассизский синкретизм, тем страшнее мне становится.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 20, 2014, 12:47:42  ...я никогда не слышала о канонизации христианина, говорящего подобное и вместе с этим целующего Коран.
Но это же вопрос не к нам. Если до нас, то о какой канонизации католика (пусть даже папы) может идти речь? Лично я тоько хотел обратить Ваше внимание на то, что при составлении собственного мнения об основополагающих вещах необходимо пользоваться только незамутнёнными источниками. К которым этот фильм не относится, на мой взгляд.

Rina

#875
Цитата: Елена_K от августа 20, 2014, 08:31:21  
Цитата: Лёша от августа 04, 2014, 15:01:40  
Или показывают, что папе рисуют промеж глаз красное пятно (обычное проявление расположения и пожелание благополучия дорогому гостю в Индии). Говорят: "Папа проходит языческую инициацию". Это просто невежество.
... и вся дальнейшая дискуссия по поводу индийского пятнышка.)

Мне кажется, не важно - был это обряд или гостеприимство.
Цитировать25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;

26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.

28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное,- то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
1 Кор. 10:25

Если Папа знал, что это обряд, то он погрешил, соблазнив неверных, будто христиане воздают честь их богам, а значит, и они все делают правильно, поклоняясь им, и зачем тогда принимать Христа и отрекаться от своих демонов, если и так все хорошо? Это ясно.

А если он знал точно, что это просто гостеприимство? Не понимал ли он тем не менее и тогда, какой соблазн приносит самым искренним католикам, своей пастве? Вплоть до соблазна раскола, что и произошло? Этот случай с пятнышком можно распространить на всю экуменическую деятельность Папы Иоанна Павла II, а ведь там есть и более серьезные шаги, например, его высказывания. Нельзя все валить на переводчиков, Алексей.

Молиться за нуждающегося в молитвах Папу? Он нуждается, у меня сомнений нет, но за весь мир молиться - не нашей силы дело, и я бы лучше употребила свои маленькие молитвенные силы на, скажем там, соседку, с которой поругалась на прошлой неделе. Лично мне пользы больше будет стократно. А Папу я бы предоставила Божию милосердию и предстательству Божией Матери. Это все мое сугубое имхо.

Рина, я не сомневаюсь в искренности Вашей веры, и понимаю, какую скорбь приносит эта ситуация. Тут мы не сильно много пишем в том числе и потому, что, во-первых, боимся обидеть Ваши католические чувства, а, во-вторых, уже и свои собственные дискуссии о совместной молитве навязли - подзапутались тоже. Да еще слабая осведомленность в этих вопросах не дает сильно высказываться.  Это не значит, что мы откажемся помочь Вам "перетереть" трудную ситуацию, отрефлексировать ее - да, это помогает, реально. Лично моя манишка готова, Алексей вон... Отец Роман поддержит в какой-то момент... еще... чувствуйте себя свободнее.

Мне кажется, что о Вашем каком-то главном чувстве в связи с этой ситуацией Вы умалчиваете. О чем-то, что внутри. Естественно, я не пытаю, но это не дает выйти разговору на какой-то более существенный для Вас уровень. Еще раз имхо.

Впрочем, возможно, я просто не увидела, что из написанного Вами является самым важным для Вас. Прошу прощения. Напишите тогда.
В кадре, где на праздник Сретения Господня, индийская женщина посыпает голову Папы пеплом и ставит на лоб пятнышко - это индуистский обряд. Не индийский, а индуистский (языческий), некоторые католики утверждают, что она - католичка, но, если принять во внимание, что синкретизм официально КЦ осужден, а на деле встречается на каждом шагу, тем более, что, как выяснилось КЦ допускает языческие обряды даже на Литургии, тому пример месса в 1994г. в Австралии в Канберре в кафедральном соборе св. Христофора, где наряду с классической литургической практикой были использованы языческие обряды очищения алтаря ритуальным огнем, языческие танцы и т.д.
   Вот еще: "При том, что на м.А. приехало весьма немного зрителей, наибольший интерес вызвали самые дикие религиозные церемонии, например, языческие камлания американских индейцев, прошедшие в церкви Сан Грегорио. Атмосферу религиозного смешения усилило еще и то, что индейцы признались, что сочетают свои языческие верования с принадлежностью к католической церкви".
Т.е. двоеверие не редкость в странах Азии, Африки, Австралии, среди язычников. Официально, конечно, КЦ не принимает этого, а не официально - позволяет.
Возможно, что Папа, как раз ко всем этим языческим манипуляциям относился, как к "культуре и этносу", но так ли это? Культ вуду - это разве только этнос?

По поводу молитв за Папу, а не Папе. Да, конечно, молиться лучше всего за близких. Скажем так... Папа мне не чужой.  Его личность, в своё время произвела на меня огромное впечатление и сейчас я испытываю к Папе Войтыле самые теплые и добрые чувства, он мне не чужой, возможно даже более близкий, чем некоторые соседи  :)

По поводу предвзятости фильма. Илия смонтировал свой фильм на основании вот этого 2-х часового фильма, просто взял из него только то, что касается КЦ и личности Папы Иоанна-Павла II.  "Первоисточник" же направлен против экуменизма в широком понимании: http://www.youtube.com/watch?v=3W6nJZZefD0

По поводу внутреннего чувства - да, есть такое, но легче сказать, чем сделать... пусть действительно страсти улягутся и мне надо во всем разобраться, понять. Не хочу принимать скорых решений на эмоциях. Хотя эмоции и улеглись, а неприятие осталось.


Rina

Цитата: Лёша от августа 20, 2014, 12:57:48  
Но это же вопрос не к нам. Если до нас, то о какой канонизации католика (пусть даже папы) может идти речь? Лично я тоько хотел обратить Ваше внимание на то, что при составлении собственного мнения об основополагающих вещах необходимо пользоваться только незамутнёнными источниками. К которым этот фильм не относится, на мой взгляд.
В данном случае это была случайность (если вообще бывают случайности). Мне подруга прислала ссылку на фильм, подруга этническая и очень верующая католичка. Потом я нашла фильм (ссылку дала в предыдущем после). Он не такой агрессивный, как фильм Илии, но смысл тот же. Не пожалела 2 часа, посмотрела и не жалею, не зря потратила. Многое стало понятным. Вероятно, иногда, Господь, открывает глаза тем способом, который возможен для данного индивида (в этом случае - меня) ;D . Вероятно в более мягкой форме я не смогла бы ощутить и понят всю пагубу и ужас некоторых "модернистских" явлений, которые насаждаются в КЦ в связи с пропагандой экуменизма.

Вчера сын сказал, что Папа Франциск так же собирается уходить на покой. открыла интернет и вправду. пока это не официально, но курия подтвердила истинность высказывания Папы Франциска о возможной отставке...

Алексей'

Цитата: Rina от августа 20, 2014, 13:10:21  ...это индуистский обряд. Не индийский, а индуистский (языческий)...
Так говорить не вполне правомерно. "Языческий" - это и значит "народный". Просто в переводе со славянского. Язычество - "естественная" вера народа. В отличие от веры христианской - сверхъестественной. Христианство и впитало в себя многие народные обряды и обычаи, соответствующим образом их переосмыслив. Вот и папа занимается тем же самым, пользуясь исключительным правом, ему в Католичестве предоставляемым. Он сам - Христианство. Вот он и впитывает обряды, и переосмысливает.

Елена_K

Цитата: Rina от августа 20, 2014, 13:10:21  
По поводу молитв за Папу, а не Папе. Да, конечно, молиться лучше всего за близких. Скажем так... Папа мне не чужой.  Его личность, в своё время произвела на меня огромное впечатление и сейчас я испытываю к Папе Войтыле самые теплые и добрые чувства, он мне не чужой, возможно даже более близкий, чем некоторые соседи  :)

Рина, я Вам больше скажу: Папу Римского и мне любить легче, чем иную соседку. Ничего нового тут нет. Он же в Риме. Как говорится, чем дальше, тем роднее.

Цитата: Rina от августа 20, 2014, 13:10:21  
По поводу внутреннего чувства - да, есть такое, но легче сказать, чем сделать... пусть действительно страсти улягутся и мне надо во всем разобраться, понять. Не хочу принимать скорых решений на эмоциях.

Такая неторопливость мне понятна. Сама так делаю. Даже в быту. Лучше упустить, уступить кому-то что-то не по его праву из-за промедления, чем рубить с плеча. А этот вопрос, как говорится, перемелется - мука будет. Мука - хорошая вещь. Молитесь о помощи, вразумлении?

Алексей, я не пойму, Вы вроде серьезны, но ощущение, что стараетесь Вашу позицию довести до полного абсурда. Непонятная риторика.

Алексей'

Цитата: Елена_K от августа 20, 2014, 19:52:11  
Алексей, я не пойму, Вы вроде серьезны, но ощущение, что стараетесь Вашу позицию довести до полного абсурда. Непонятная риторика.
Абсурд - указание на то, что существующая парадигма мышления себя исчерпала, что для дальнейшего продвижения необходимо ввести дополнительное измерение, в котором абсурд может быть разрешён. В физике, например, вводили дополнительные пространственные координаты, с помощью которых объяснялись наблюдаемые явления в трёхмерном пространстве никак не объясняемые.

А в нашем случае достаточно ввести лишь знакомую нам координату - время. Ведь, то, что мы видим - торжествующие язычники, бесчинствующий папа, благочестивая папина паства - это статичная картинка, не способная дать нам верного представления.

История человечества - это история отхода человека от Бога. От полного богознания Адама до совершенного богозабвения последних людей. А история Церкви - это история возвращения человека к Богу, совершаемого Самим Богом постоянно, и индивидуально, и коллективно, очень неоднозначно и нетривиально, как под силу лишь Богу. Вот осознание взаимодействия этих двух противоположных по сути и сонаправленных во времени и пространстве, протекающих совместно в каждом человеке, каждом социуме и во всём человечестве процессов и способно дать нам верное представление о происходящем. А не "моментальный снимок", способный дать лишь повод к раздорам и костенению в законничестве.

Rina

Цитата: Лёша от августа 20, 2014, 18:15:51  
Так говорить не вполне правомерно. "Языческий" - это и значит "народный". Просто в переводе со славянского. Язычество - "естественная" вера народа. В отличие от веры христианской - сверхъестественной. Христианство и впитало в себя многие народные обряды и обычаи, соответствующим образом их переосмыслив. Вот и папа занимается тем же самым, пользуясь исключительным правом, ему в Католичестве предоставляемым. Он сам - Христианство. Вот он и впитывает обряды, и переосмысливает.

Возможно вы и были бы правы, если в Индии проживали только индуисты, но, кроме них (самый большой процент жителей Индии), есть еще буддисты, мусульмане (немало) и совсем немного католиков - плод колонизации некоторых районов Индии португальцами. Так, что "народных" обычаев много.
Я ни в коем случае не осуждаю и не критикую ничьих действий, я просто пытаюсь понять смысл того, что публично делал Папа Иоанн-Павел II. Зачем вообще были нужны эти "ассизские встречи"? Что они дали позитивного? Что дали с точки зрения спасения души? Ведь встречи были не светские, а религиозные. Если исключительно в мирных целях, то не оправдали себя нисколько, а, если объединить необъединимое под "крылом" Папы Римского - то это совсем "вавилон". Папа был умным и проницательным человеком. Много пережившим в своей жизни. В чем же смысл всего этого?

Подруга попросила помощи у священников, (во Франции) в понимании этого вопроса, но никто не откликнулся, через две недели она подошла к одному из них и спросила как это нужно понимать, он сказал: "Не обращайте внимания" и добавил, что никто не будет обсуждать эту тему.

Цитата: Елена_K от августа 20, 2014, 19:52:11  
Рина, я Вам больше скажу: Папу Римского и мне любить легче, чем иную соседку. Ничего нового тут нет. Он же в Риме. Как говорится, чем дальше, тем роднее.
Нет, дело не в том кто-где. Папа Войтыла, действительно очень близкий мне человек, м.б. по-этому я так близко все это принимаю к сердцу. М.б. по-этому так болит душа

ЦитироватьТакая неторопливость мне понятна. Сама так делаю. Даже в быту. Лучше упустить, уступить кому-то что-то не по его праву из-за промедления, чем рубить с плеча. А этот вопрос, как говорится, перемелется - мука будет. Мука - хорошая вещь. Молитесь о помощи, вразумлении?
Я так и делаю.


Елена_K

Цитата: Rina от августа 22, 2014, 00:33:48  
Нет, дело не в том кто-где. Папа Войтыла, действительно очень близкий мне человек, м.б. по-этому я так близко все это принимаю к сердцу. М.б. по-этому так болит душа

Так, теперь до меня дошло, что это - не просто вводные слова с долей истины, а действительная реальность. Раньше до меня не доходило потому, что и у меня, и в окружающих я вижу совсем другое отношение к нашим Патриархам, и покойному, и нынешнему. Поясню: Большинство моих знакомых имеют примерно такое отношение, в среднем, конечно: чтут их сан, искренне доброжелательным образом относятся к личности обоих, считают их достойными людьми, стараются не обсуждать эти личности, чтобы не погрешить, негативно относятся к имеющей место неконструктивной критике. Даже в то, что на первый взгляд кажется конструктивным, не слишком вникают. Мало мы знаем обо всем этом. Кому захочется быть судей Патриарха? Но особой личной сердечной привязанности к ним не имеет никто из моего окружения. Поддержать конкретную позицию, возмутится клеветой и т.д., - да, и иногда очень эмоционально. Порой, напротив, засомневаться - а правильно ли делает в каком-то конкретном случае, тоже попытаться осмыслить... Как-то относительно мало думают о Патриархах, что ли.

Рина, такое отношение Вам странным не кажется? Поясните, если кажется.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 22, 2014, 00:33:48  
Возможно вы и были бы правы, если в Индии проживали только индуисты, но, кроме них (самый большой процент жителей Индии), есть еще буддисты, мусульмане (немало) и совсем немного католиков - плод колонизации некоторых районов Индии португальцами. Так, что "народных" обычаев много.
Ну... Есть достаточное количество людей, не владеющих языком народа к которому себя относят. Не суть. Я хотел указать на то, что язычество - это не что-то чужеродное, привнесённое извне и паразитирующее на народном теле. "Естественные" верования людей - это результат развития (точнее - деградации) богопочитания Адама. И в этом смысле сохраняют в себе в разной степени крохи подлинного благочестия. Во всяком случае, таковы "классические" языческие системы:  в большой степени - египтян, персов, армян; в меньшей степени - греков и индусов. Но и у индусов сохраняется знание о Брахме - Творце, полностью трансценде?нтном миру, создающем мир своим дыханием. Хотя не воздаётся почитание.

Думаю, это и хотел показать папа. Христианам - напомнить, прочих - благословить и обнадёжить. По крайней мере, мы можем таким образом трактовать его деяния. Можно говорить о том, что в своих поступках он зашёл слишком далеко. Но прозревать в них знамение последних времён недостаточно оснований, на мой взгляд.

Rina

Цитата: Елена_K от августа 22, 2014, 01:52:20  

Так, теперь до меня дошло, что это - не просто вводные слова с долей истины, а действительная реальность. Раньше до меня не доходило потому, что и у меня, и в окружающих я вижу совсем другое отношение к нашим Патриархам, и покойному, и нынешнему. Поясню: Большинство моих знакомых имеют примерно такое отношение, в среднем, конечно: чтут их сан, искренне доброжелательным образом относятся к личности обоих, считают их достойными людьми, стараются не обсуждать эти личности, чтобы не погрешить, негативно относятся к имеющей место неконструктивной критике. Даже в то, что на первый взгляд кажется конструктивным, не слишком вникают. Мало мы знаем обо всем этом. Кому захочется быть судей Патриарха? Но особой личной сердечной привязанности к ним не имеет никто из моего окружения. Поддержать конкретную позицию, возмутится клеветой и т.д., - да, и иногда очень эмоционально. Порой, напротив, засомневаться - а правильно ли делает в каком-то конкретном случае, тоже попытаться осмыслить... Как-то относительно мало думают о Патриархах, что ли.

Рина, такое отношение Вам странным не кажется? Поясните, если кажется.
Для католиков, в отношении к Папе Римскому ничего необычного нет. Особенное отношение у многих было к Папе Войтыле, т.к. это был Великий Папа! С особой харизмой, сильнейшим обаянием. Каждый католик всегда уверен в том, что Папа молится за него. Это очень важно знать, что Папа молится не за всех католиков, а за каждого. За тебя лично. У меня на стене много лет висел плакат с фотографией Папы, где было написано: "Ничего не бойся! Я молюсь за тебя!" :) Т.о. Папа становится не кем-то там далеким, сидящим в далеком Ватикане и понятия не имеющем о том, что где-то в Москве живет некая Рина, а кем-то очень близким и родным. Прихожу каждое воскресенье в храм - там бюст Папы Войтылы (при его жизни так же был), возле него всегда живые цветы  (при жизни тоже). Папа снискал колоссальную любовь католиков всего мира именно своей открытостью. К тому же Папа Войтыла довольно долго был Папой. при нем воспиталось не одно поколение католиков, которые другого Папу и не знали. Соответственно, всегда, каждый день с особым чувством читается молитва в интенциях (намерениях) Папы Римского. Каждый месяц Папа провозглашает интенцию, в которой молится сам и призывает молиться всех католиков. Она вывешивается в храме на видном месте.
Православные по другому относятся к Патриарху, т.к. самым близким является духовник или тот батюшка к которому ходишь на исповедь. Ему самые теплые чувства и искренняя привязанность. А католик имеет привязанность к духовнику все равно через призму Папы, как наместника Христа. Это совсем не значит, что отношение к Папе, как идолу. Нет, ему никто не поклоняется, но все знают "Папа молится обо мне, о моей душе, о моем спасении".
Не знаю, понятно ли я объяснила... словами легче, чем написать :)
Отсюда у меня (и не только у меня как выяснилось) и гипертрофированные эмоции от увиденного в фильме...

Цитата: Лёша от августа 22, 2014, 13:38:46  
Ну... Есть достаточное количество людей, не владеющих языком народа к которому себя относят. Не суть. Я хотел указать на то, что язычество - это не что-то чужеродное, привнесённое извне и паразитирующее на народном теле. "Естественные" верования людей - это результат развития (точнее - деградации) богопочитания Адама. И в этом смысле сохраняют в себе в разной степени крохи подлинного благочестия. Во всяком случае, таковы "классические" языческие системы:  в большой степени - египтян, персов, армян; в меньшей степени - греков и индусов. Но и у индусов сохраняется знание о Брахме - Творце, полностью трансценде?нтном миру, создающем мир своим дыханием. Хотя не воздаётся почитание.

Думаю, это и хотел показать папа. Христианам - напомнить, прочих - благословить и обнадёжить. По крайней мере, мы можем таким образом трактовать его деяния. Можно говорить о том, что в своих поступках он зашёл слишком далеко. Но прозревать в них знамение последних времён недостаточно оснований, на мой взгляд.
Язычество - язычеству рознь и поедание блинов на масленицу и купание в проруби не претендуют на то, чтобы войти в литургическую практику.
К сожалению я не знаю, что хотел сказать Папа и на что он надеялся поощряя "народные" обычаи. Это знал только он. Возможно, что намерения его были самые добрые и благие. А вот плоды оказались ужасными... думаю, что процесс этот просто так не остановить, хотя и не знаю. Все возможно Богу. А по поводу последних времен... думаю, что не лишнее, всегда быть на чеку и почаще думать о том, что всякий день может оказаться последним ;)

Я благодарю всех, принявших участие в беседе. Спасибо вам огромное! Удивительные вещи случаются. Т.е. чудесам всегда есть место в жизни :) и, буквально позавчера, совершенно случайно, откуда совсем не ожидала, я все же получила ответы на мучающие меня столько недель вопросы!!! Груз упал и я почувствовала облегчение. Ужасно тяжело жить, когда не можешь понять чего-то очень важного. Я благодарю Бога и за "вопрос" и за "ответ" и всех вас за христианское участие.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 15:35:21  ...плоды оказались ужасными...
Какие оказались плоды? Насколько я знаю, в экуменических контактах ни у вас, ни у нас не было найдено никаких позитивных возможностей и они были прекращены. А теперь кому-то нужно повытаскивать на свет это старьё и возбудить нестроения. И у вас, и у нас.