Универсальная электронная карта

Автор Священник Александр Усатов, марта 21, 2011, 15:41:58

« назад - далее »

Елена_K

Ну тогда это ваш христианский долг - предостеречь меня от таких законов. Выковыривать их из 35 страниц темы никак невозможно, тем более там много законов поминается, которые только служат как бы предвестием оных законов к отречению. Хотя бы вкратце.

Надежда_

Написано так много и повторено много раз, что уже не хочется повторяться. Уж если митрополит Владимир пишет своему президенту с просьбой наложить вето на закон об электронных паспортах http://rusk.ru/newsdata.php?idar=57283 , а мы все думает что да как, что УЭК - это ничего незначащая пластиковая карточка.

Елена_K

Но здесь нет ничего об отречении. Только ограничения "базовых прав человека", "возможность вмешательства в их личную жизнь"... Совершенно справедливая озабоченность, Мирополит заботливо печется о благе пасомых, но о мирском благе, а не о духовной опасности.

Надежда_

Ну-ну. Пошла юриспруденция :)
Действия власти приобретают апокалиптическое содержание, что может расцениваться как сознательное или невольное содействие созданию технической базы для воцарения антихриста...

В Послании от 19 мая 1998 года Священный Синод УПЦ заявил: «идентификационный номер, который будет присвоен каждому человеку и нанесенный на нее через какую-то «несмываемую» технологию, действительно может стать «печатью антихриста».

http://psgp.ru/forum/index.php?topic=259.495

или http://inok-arkadiy.livejournal.com/259601.html

Елена_K

Что-то я не могу найти в сети прямую ссылку на "Послание от 19 мая 1998 года Священного Синода УПЦ". А то получается: «идентификационный номер, который будет присвоен каждому человеку и нанесенный на нее через какую-то «несмываемую» технологию, действительно может стать «печатью антихриста». На кого - на нее? Явно вырвано из контекста.

Цитата: Надежда_ от октября 12, 2012, 16:27:51  
Действия власти приобретают апокалиптическое содержание, что может расцениваться как сознательное или невольное содействие созданию технической базы для воцарения антихриста...

Вы думаете антихриста можно отсрочить разговорами о УЭК, протестами, коллективными посланиями?

Надежда_

Цитата: Елена_K от октября 12, 2012, 17:03:36  
Вы думаете антихриста можно отсрочить разговорами о УЭК, протестами, коллективными посланиями?
Повторяемся.


Наталия Хучуа

Братия и сестры!  Вам не кажется, что пора попросить админа закрыть тему?

Священник Роман Зимин

#533
А как нам поможет цензура? Кто не хочет, пусть не участвует в обсуждении. Мне вот ничего нового по теме в голову не приходит, читаю молча.

Роман2

Предлагаю подытожить что говорили. Я начну, а все кто писал в тему пусть кратко выскажутся.
1. То что происходит, происходит потому что технические возможности достигли реальной возможности глобально охватить весь мир системой учета и контроля над личностью каждого человека.
2. Все идет к тому, что контроль за личностью может реально превратиться в систему принуждения и глобального рабства, возможности ограничить свободу вплоть до того что запретить покупать и продавать без специальных идентификаторов личности.
3. Не считаю современные документы в современном виде той самой "печатью", а лишь экспериментом предшествующим дальнейшим действиям по ее воплощению.
4. Как выяснили ранее в данной теме, Церковь высказывается категорически против внедряемой системы безальтернативного учета граждан, а еще более против ограничения прав и свободы и находит признаки и возможность дальнейшего внедрения технологий и называет это эсхоталическими определениями (против внедрения в тело человека идентификаторов). Было принято несколько официальных соборных документов РПЦ МП (хотя и в дипломатических фразах, что не умаляет их значимости и вызывает понимание). Много частных мнений епископата и священников высказывающихся более категорично. Что вполне достаточно, чтобы грамотным людям понять кто, что имеет ввиду, учитывая наследие РПЦ МП в отношениях с властью в советский период. Элладская Церковь более активна по этой причине. Не сиживали они в концлагерях так как РПЦ МП.
5. Кто виноват в общем понятно. Что делать? Нужно активно выражать свою гражданскую позицию, как бы это не казалось не нужным (некоторые считают что ничего изменить нельзя и тд.). Но самое главное: начинать с себя, с личных грехов, укрепляться, готовиться к испытаниям. Участвовать в Таинствах. Делать то что нужно, а Бог дальше сам все устроит и для нас и для всех. Может начнется все уже при нашей жизни (построение третьего храма), а может Бог отсрочит времена, что-то измениться и еще будет тысяча лет.


Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 16, 2012, 01:12:13  (некоторые считают что ничего изменить нельзя и тд.).
Вот, я, например, не считаю, что ничего изменить нельзя. Я считаю, что нельзя ничего менять.

Кирилл

Полностью согласен с Романом. Считаю бороться надо, ведь с ЮЮ борются наши храмы, а ведь это часть этого процесса.

Роман2

Цитата: Лёша от октября 16, 2012, 02:14:55  
Я считаю, что нельзя ничего менять.
Менять чего?
Изменить, в плане отсрочить только можно, ну или всеобщим покаянием как ниневитяне.
А еще я заметил по себе, что пытаюсь спасти всю вселенную, при этом сам погряз в грехах как дерьме(( Поучаю других.
Прошу меня простить ради Христа.

Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 16, 2012, 13:10:49  
Цитата: Лёша от октября 16, 2012, 02:14:55  
Я считаю, что нельзя ничего менять.
Менять чего?
Изменить, в плане отсрочить только можно, ну или всеобщим покаянием как ниневитяне.
А еще я заметил по себе, что пытаюсь спасти всю вселенную, при этом сам погряз в грехах как дерьме(( Поучаю других.
Прошу меня простить ради Христа.
Ну, что это, к примеру, такое "активно выражать свою гражданскую позицию" применительно к делу спасения? Или как некоторые ещё призывают "бороться за констутитуционные права"? Это значит с делами мира бороться совершением дел мира. От этого выигрывает только мир. А спасение тут оказывается ни при чём, если, конечно, не иметь ввиду спасение лишь в этом мире.

Поэтому говорю, что нельзя тратить свои душевные силы на изменение того, что и без нас изменяется в совершенно естественном направлении. Потому что это - ерунда ничего не значащая, кроме того значения, которое мы сами ему придаём условно.

Роман2

Цитата: Лёша от октября 16, 2012, 13:38:41  
Ну, что это, к примеру, такое "активно выражать свою гражданскую позицию" применительно к делу спасения? Или как некоторые ещё призывают "бороться за констутитуционные права"?
Я имел ввиду, что если считаешь что электронные документы пагубны, то нужно не просто критиковать, а написать свою позицию властям, обозначить ее, указать свои паспортные данные)) И ничего не бояться. Не проходить мимо когда пилят Крест или совершается кощунство. Но это опять по силам каждого и никого не нужно принуждать, а тем более осуждать.