желающим поступить в воскресную школу

Автор Инна Игоревна, сентября 12, 2012, 23:29:53

« назад - далее »

Инна Игоревна

15 сентября в 14-00 состоится собеседование с желающими поступить в воскресную школу прихода святого Георгия Победоносца (в любом школьном возрасте) и их родителями. В 14-30 состоится родительское собрание.

Инна Игоревна

В нашей воскресной школе преподаватели формируют и прививают детям духовную среду, атмосферу православной семьи. Изучаемые предметы: Закон Божий, церковно славянский язык, хоровое пение (воспитанники учавствуют в различных концертных программах, выступают в школах, детскихх садах, на выставках, проводимых Ростовской епархией и на праздниках нашего прихода), уроки творчества и рукоделия, кукольный театр, уроки патриотического воспитания. Для детей старшего возраста организован молодежный клуб "Благо-Дать", где воспитанники обучаются звонарному мастерству на колокольне храма, работают в экскурсионном клубе при приходе, участвуют в различных выставках, конференциях, подростковых лагерях летнего отдыха, активно принимают участие в паломнических поездках прихода. Если ребенок, придя в воскресную школу, почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; увидит этому примеры, и сам многое опытно переживет – это останется с ним уже навсегда и поможет самостоятельно пополнять свои знания о христианском вероучении. Здесь уместно сослаться на слова монахини Магдалины, посвятившей всю свою жизнь делу духовного воспитания детей: "Есть такая пословица: "Дай сыну рыбу, и он хорошо поест сегодня; научи его пользоваться удочкой, и он будет хорошо есть всю жизнь". Подобным образом мы понимаем нашу задачу как православных родителей и наставников. Мы вдохновляем наших чад любить Бога и учим их, как искать волю Божию о себе. Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им (Мф.6,33)".

Наша задача при этом: дать ребенку не просто некое рассудочное знание о Боге, но в первую очередь привить ему опытное сердечное знание Бога, что достигается лишь при воспитании искренней веры, передаваемой "от сердца к сердцу". Вспомним слова ректора Православного Свято – Тихоновского Гуманитарного университета протоиерея В. Воробьева: "Как зажигаются сердца верой? Сердце от сердца, как свечка от свечки. Обычно это бывает, когда встречаешься с каким-то замечательным верующим человеком, подвижником веры. Красота подвига может пленить душу ребенка, она увлекает его."