Почему люди воюют?

Автор Афанасий, июня 29, 2014, 13:42:29

« назад - далее »

Афанасий

   Почему человек воюет? Может из чувства ущербности? Пожалуй да.
Впервые это чувство мы наблюдаем у Денницы. Сын зари, любимый ангел восстал на Бога. С чего бы это? Что ему не хватало? Огромная мощь, скорость, внимание других ангелов, всё есть, но...... Но чего-то все-таки не хватало. Чего? Всевластия. Но Вседержителем может быть только Творец, а вот этого-то и нет. И это кажется несправедливым.
И особенно несправедливо то, что Бог начинает сотворять себе подобного человека. Как? Этот червяк будет выше меня? Небывать по Твоему. И появляется змий, и шепчет Еве на ухо, и человек познаёт чувство ущербности. И Каин убивает брата Авеля.
Но почему? Зачем?
Чувство неполноценности гнетущее чувство, унижающее, тревожит, не дает покоя. Постоянное ощущение несправедливости. При этом истинную причину этой несправедливости человек не видит. Он видит ближнего и в нем спокойствие и чистоту и уверенность и счастье общения с Богом. А у меня нет этого. Но почему нет? Кто в этом виновен?
Конечно же не я. Либо брат мой, либо Бог. И Каин следует путём сатаны. Отвергает Бога через устранение «соперника – брата» своего. Но чувство ущербности и несправедливости никуда не девается. Скорее возрастает. И вот Каин уже и ждёт наказания. Всякий встретивший меня убьёт. Втайне надеется, что так упрекнёт Творца в том, что и все остальные Его творения не лучше Каина. Но Господь видит всё и кладёт запрет на убийство Каина.
Увы нас мало учит Библия, мы продолжаем жить не по Авелю но по Каину. Ищем причину своей неудовлетворённости не внутри себя, а в окружении. И так же как Каин либо отрицаем Бога, либо нападаем на братьев.
И если и не нападаем с оружием, то напасть со словом можно и с большим удовольствием. Как яростно мы спорим! Каких только эпитетов мы не находим, чтобы унизить брата своего? Чего только не приписываем ему, только чтобы утвердиться в «своей» правоте. Нам кажется, что так мы наконец избавимся от этого непонятного чувства дискомфорта. Для того, чтобы доказать себе, что я не ущербный, я готов горы своротить. Я и науки постигаю и своими знаниями всех повергаю, я и механизмы изобретаю полезные всем, а не механизмы материальные, так механизмы управления можно открыть и применить. Можно создать целую философию и убедить себе подобных, что они избранный народ и им Богом определено властвовать миром и повести их на войну ради справедливости.
На этом поприще человек иногда достигает феноменальных результатов. Вчерашний троешник, а иногда даже и двоешник  вдруг становится известным человеком. Скандальным музыкантом, журналистом, живописцем, священником. Шикльгрубер Гитлером, семинарист Сталиным. Немцы арийской нацией, бендеровцы Европой. 
Что тут можно сказать? Жаль человека отвернувшегося от Бога.  Ведь это чувство беспокойства, неудовлетворенности, недовольства жизнью и всем мирозданием проистекает от отсутствия части с Богом. Неслучайно Христос говорит о части с Ним как о необходимом условии спасения. Отсюда и наше стремление причаститься. Только всегда ли мы знаем как это сделать? Но это уже тема для другого разговора.
А причина всего этого в ухе нашем. К кому поворачиваем его, того и слышим и за тем и следуем. Вера она ведь от слышания, как замечает апостол. Кого слушаем, тому и верим.

Алим Хаджиевич

Цитата: Афанасий от июня 29, 2014, 13:42:29  
   Почему человек воюет? Может из чувства ущербности?



Причин много, борьба за веру, битвы за ресурсы и пространство, из за обид причиненных врагами, не умение доказать свою правоту аргументами, из за любви к ближнему и брату как например Авраам воевал с царями из за Лота. Ну и думаю много еще из за чего в том числе и из чувств ущербности и желания возвыситься и властвовать.

Лана из Москвы

Воюют по причине своего духовного младенчества: не доросли пока ещё до разумения слов Господа "  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"

martin88

Да здесь миллион причин, честно говоря я к таким войнам отношусь весьма плохо и мне очень жаль, что существуют люди, которые в этом участвуют.