Посоветуйте книгу о Серафиме Саровском

Автор Елена_K, мая 10, 2012, 07:51:31

« назад - далее »

Елена_K

Уважаемый форумчане, посоветуйте пожалуйста какую-нибудь книгу о Серафиме Саровском, только не официальное житие, а что-то вроде научного исследования, или вроде того. Не в житийном жанре.

Надежда

О Серафиме Саровском довольно много изданий. Даже сложно что-то посоветовать. Так сложилось, что самой первой православной моей книгой явилась совсем маленькая книжечка "Цели христианской жизни" издания "Паломник" 2001 года, составленная из рукописных воспоминаний  Н.А.Мотовилов с приложением богословских толкований "Беседы". Я долго была "под впечатлением". Насколько она подойдет вам? Могу дать почитать. Пишите в личку.

Елена_K

#2
СпасиБо, Надежда, я подумаю, может, в интернете можно с этой книгой ознакомиться для начала. Но мне хотелось бы почитать что-нибудь не житийно-сказочных интонаций, пространное, обстоятельное житие у меня есть, с ятями, как-то не "открывается" через нее Преподобный.  :(

Надежда

Последние прочитанные мною книги о Серафиме Саровском, хотя и "житийного" характера, но пожалуй в них и открывается Преподобный. К сожалению одну из них, интереснее в этом плане мне давали почитать, примерно 2 года назад, попробую узнать название. Последняя - "Всемирный светильник" Митрополита Вениамина (Федченкова). Не знаю, может я настолько люблю этого Святого, что мне кажется многое, если не почти все, что о нем пишут достойно внимания. Хотя одна "левая" книжица попадалась.

Надежда

Если мне не изменяет память, "интереснее" книга Иеромонаха Иосафа "Сказание о подвигах и событиях жизни старца Серафима" (уточню завтра).

Елена_K

Дело совсем не в "поинтереснее", Вы не так поняли. Наверное, митр.Вениамин и будет поинтереснее, поищу, спасиБо.

Надежда

Думаю, что книга Иеромонаха Иосафа глубже раскрывает Преподобного, именно в этом плане она и "интереснее".

Елена_K

Хорошо, Надежда, я обязательно воспользуюсь Вашими советами, просто сейчас не хватает времени. Может, кто еще посоветует? В библиотеке Софии на Доломановском 11 могут эти книги быть?

Надежда

Скорее всего есть и в библиотеке,  но если не найдете и надумаете почитать, пишите в личку.

Елена_K