Нужен ли России царь?

Автор Виктор, декабря 22, 2012, 14:24:11

« назад - далее »

Кирилл

И духовное и материальное, духовного больше. Вообще многие его ожидают по еще одной причине, что бы Россия и народ не стали частью страны  человека греха.

Алексей'

Цитата: Александр от декабря 28, 2012, 21:56:18  
Я вот не помню, чтобы у апостолов было стремление к установлению христианской царской власти. Или я ошибаюсь?
У апостолов было стремление к обращению властиителей.

Александр

Согласен.
Но стремление устанавливать земное христианское царство, это слишком...

Алексей'

Цитата: Александр от декабря 28, 2012, 23:35:23  
Согласен.
Но стремление устанавливать земное христианское царство, это слишком...
А по-моему, другого варианта не предполагалось. (Это ещё смутная, непродуманная мысль).

Александр

Цитата: Лёша от декабря 28, 2012, 23:59:40  
(Это ещё смутная, непродуманная мысль).
(Может быть, не столь важная?)

Алексей'

Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 00:06:59  
Цитата: Лёша от декабря 28, 2012, 23:59:40  
(Это ещё смутная, непродуманная мысль).
(Может быть, не столь важная?)
Да. По крайней мере, очевидно, что Божьей воли на то не было.

Елена_K

#171
Цитата: Кирилл от декабря 28, 2012, 21:58:21  
И духовное и материальное, духовного больше. Вообще многие его ожидают по еще одной причине, что бы Россия и народ не стали частью страны  человека греха.

Это чисто светская мотивация. Зачем нам, чтобы Россия осталась вне земного царства антихриста? На это ведь вообще нет внятных пророчеств? Попущение антихриста - тоже Божий промысел, и особенно для христиан, разве не так? Помощь Божия будет сугубая, думаю, в те времена, чего бояться? Нам заповедано восклониться, приближаясь к тем временам.

Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше. Лука 21.28

Цитата: Лёша от декабря 29, 2012, 00:10:26  
Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 00:06:59  
Цитата: Лёша от декабря 28, 2012, 23:59:40  
(Это ещё смутная, непродуманная мысль).
(Может быть, не столь важная?)
Да. По крайней мере, очевидно, что Божьей воли на то не было.

А вот с ходу не вспомню: есть ли в Евангелии образы Царстви Божия, развивающегося "сверху"? Закваску помню. Не то. Горчичное зерно можно трактовать как "от царя"? Нет, думаю. Скорее от всякого духовного (лучше слова не подобрала, а жаль) христианина, потенциально. Еще?

Кирилл

Цитата: Елена_K от декабря 29, 2012, 07:23:57  
Цитата: Кирилл от декабря 28, 2012, 21:58:21  
И духовное и материальное, духовного больше. Вообще многие его ожидают по еще одной причине, что бы Россия и народ не стали частью страны  человека греха.

Это чисто светская мотивация. Зачем нам, чтобы Россия осталась вне земного царства антихриста? На это ведь вообще нет внятных пророчеств? Попущение антихриста - тоже Божий промысел, и особенно для христиан, разве не так? Помощь Божия будет сугубая, думаю, в те времена, чего бояться? Нам заповедано восклониться, приближаясь к тем временам.

Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше. Лука 21.28

Страх предать Бога, страх быть изгоем(бомжем), страх за родных которые поклонятся зверю. А быть мечом в руках Господа против зверя, перспектива более желательная). Ну оно понятно, человек предполагает, Бог располагает.

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 29, 2012, 07:23:57  
А вот с ходу не вспомню: есть ли в Евангелии образы Царстви Божия, развивающегося "сверху"? Закваску помню. Не то. Горчичное зерно можно трактовать как "от царя"? Нет, думаю. Скорее от всякого духовного (лучше слова не подобрала, а жаль) христианина, потенциально. Еще?
По-моему, нельзя не признать, что Христианство в распространении опиралось на светскую власть. И разделения политические сразу становились разделеиями и церковными. А разделения церковные стремились стать и разделениями политическими.

Solmer

Мне где то попадалась мысль что отмена рабства произошла благодаря именно христианству. Хотя Христос ни слова ни сказал об этом,  при том что Он жил в то время когда рабство процветало.  Я считаю что религия должна оказывать влияние на политику.  Почему православный царь а не призидент?  Я думаю по то му что президента "выбирают" и не факт что каждый будет православным,  хотя он и будет называть себя таковым, допустим как в наше время.  А если президент иудей или мусульманин или сектант, то он скорей всего будет работать в интересах своей религии.  Вот не давно Путиным был принят закон об ужесточении наказания за нацисткую символику. А Русь она все таки православная,  хотя и с языческими отголосками. Как царь может повлиять на духовное развитие страны?  да хотя бы своим примером поведения,  вспомним Грозного да он грешил, но он также яро и каялся,  разве это не путь христианина. Также уделяя внимание христианскому просвещению и всячески этому способствуя. И это будет не на протяжении 4-6 лет, а на протяжении всего правления, что рано или поздно даст свои плоды.

Елена_K

Цитата: Кирилл от декабря 29, 2012, 08:50:22  
Страх предать Бога, страх быть изгоем(бомжем), страх за родных которые поклонятся зверю. А быть мечом в руках Господа против зверя, перспектива более желательная). Ну оно понятно, человек предполагает, Бог располагает.

Стах не только за родных, но и за себя немощного в вере - да, согласна. Но можно принять антихриста и будучи вне территории его правления. Даже и сейчас.

А про людей, которые являлись бы мечом в руках Господа, да еще против зверя, я в Писании не помню. Что за люди такие?

Бог располагает и насчет бомжа. Если Он судит кому спасться бомжеванием, будет бомжевать, и нечего этого страшиться заранее и связывать с любой властью, с тем же царем может быть. От Бога зависит.

Solmer

Цитата: Елена_K от декабря 29, 2012, 12:50:38  
Цитата: Кирилл от декабря 29, 2012, 08:50:22  
Страх предать Бога, страх быть изгоем(бомжем), страх за родных которые поклонятся зверю. А быть мечом в руках Господа против зверя, перспектива более желательная). Ну оно понятно, человек предполагает, Бог располагает.

Стах не только за родных, но и за себя немощного в вере - да, согласна. Но можно принять антихриста и будучи вне территории его правления. Даже и сейчас.

А про людей, которые являлись бы мечом в руках Господа, да еще против зверя, я в Писании не помню. Что за люди такие?

Бог располагает и насчет бомжа. Если Он судит кому спасться бомжеванием, будет бомжевать, и нечего этого страшиться заранее и связывать с любой властью, с тем же царем может быть. От Бога зависит.
Спасаться бомжеванием это как? Вы бомжей видели,  вы с ними общались? Вы считаете это нормальным,  вообще нищета это нормально? По вашему Бог хочет чтоб люди так жили? тоесть бомжи уделют время для спасения души? Приоритеты должны быть какие то. Я согласен внешнее благополучие не самое главное,  но для человека это важно,  вспомним Иова он был  праведен и был богат, и в конце  испытания Господь вернул его состояние это о чем то говорит?   нищета это не нормально,  если ты осознано к этому не стремишься.                       

Елена_K

Цитата: Solmer от декабря 29, 2012, 13:46:42  
Спасаться бомжеванием это как? Вы бомжей видели,  вы с ними общались? Вы считаете это нормальным,  вообще нищета это нормально? По вашему Бог хочет чтоб люди так жили? тоесть бомжи уделют время для спасения души? Приоритеты должны быть какие то. Я согласен внешнее благополучие не самое главное,  но для человека это важно,  вспомним Иова он был  праведен и был богат, и в конце  испытания Господь вернул его состояние это о чем то говорит?   нищета это не нормально,  если ты осознано к этому не стремишься.                     

Любое положение, какое Бог посылает человеку, есть ему во спасение. Бомж может спасаться тем, что не ропщет и благодарит Бога за всё, также как и неизлечимо больной, например. Дети болеют и умирают, в отличие от Иова. Что на это сказать? Бог забыл бомжей и больных деток?

Кстати, бомжи нередко бывают смирившиеся со своим положением, и откада нам знать - не благодарят ли многие из них Бога за каждый посланный кусок хлеба?

Solmer

Цитата: Елена_K от декабря 29, 2012, 15:16:01  
Цитата: Solmer от декабря 29, 2012, 13:46:42  
Спасаться бомжеванием это как? Вы бомжей видели,  вы с ними общались? Вы считаете это нормальным,  вообще нищета это нормально? По вашему Бог хочет чтоб люди так жили? тоесть бомжи уделют время для спасения души? Приоритеты должны быть какие то. Я согласен внешнее благополучие не самое главное,  но для человека это важно,  вспомним Иова он был  праведен и был богат, и в конце  испытания Господь вернул его состояние это о чем то говорит?   нищета это не нормально,  если ты осознано к этому не стремишься.                     

Любое положение, какое Бог посылает человеку, есть ему во спасение. Бомж может спасаться тем, что не ропщет и благодарит Бога за всё, также как и неизлечимо больной, например. Дети болеют и умирают, в отличие от Иова. Что на это сказать? Бог забыл бомжей и больных деток?

Кстати, бомжи нередко бывают смирившиеся со своим положением, и откада нам знать - не благодарят ли многие из них Бога за каждый посланный кусок хлеба?
ну большинство если и благодарят то не закусок а за бутылек. смирившихся вообще очень много,  и на то есть несколько причин одна
из них то что у них нет вариантов.
давайте не будем все валить на Бога,
у большинства болезней есть причины и экология и современная медицина сыграли в этом не последнюю роль. Если я бухаю а потом болею, Бог мне похмелие послал?  Я считаю что Бог дал свободу человеку не только в плане выбора между грехом и праведностью,  но и вообще свободу как право выбора касаемо всего остального и кажется мне что она не последнее место имеет в складывающихся ситуациях иначе давно бы всех притащили в рай на веревке.

Елена_K

ЦитироватьИ слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажу почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви.

Игнатий Брянчанинов