Любимые цитаты и выдержки

Автор Елена_K, августа 23, 2011, 04:59:43

« назад - далее »

Наталия Хучуа


Наталия Хучуа


Елена_K

- Не надо подражать Павлу Препростому, если твоя карма испорчена университетским дипломом.
отсюда

Владимир

Отеческая забота:
"...А говеть и причащаться всех принуждать всякой год без пропуску. А ежели кто которой год не будет говеть, того плетьми, а которые не причастятся, тех сечь розгами, давая по пяти тысяч раз, нещадно; а ежели по сему исполнено не будет, то у кого сей наш журнал, того сечь на дровнях, давая по сто ударов, нещадно."
Журнал домашнего (помещичьего) управления. Отрывок. 1763—1765 гг.
Хрестоматия по русской истории: Т. III / Сост. Михаил Коваленский. Изд. 2-е. — М.: Изд. Т-ва «Мир», 1917. С. 200—201.

Жердива Влада

«Если в сердце человека нет мира, если он никого не любит и не любим, значит, нет в его жизни места для Бога. Человек через греховный образ жизни не воспринимает присутствие Бога. Грех, неправда, злоба, коварство приводят к тому, что духовное существо человека огрубевает. Жить вне мира и вне любви не свойственно человеку – Бог создал человека по образу и подобию Своему, Он даровал ему возможность становления, Он призвал его в Свою Любовь и Свое Царство. Но войти в Любовь Божию, не имея любви в своей жизни, невозможно. Научиться любить других людей человек сможет тогда, когда увидит свое собственное недостоинство. Если человек видит свои грехи, свою немощь, он никогда не будет с ненавистью относиться к другим людям, понимая, что сам может быть еще хуже. Через это человек начинает видеть в других людях Свет Божий и, видя в них достоинство Божества, начинает любить этих людей, прощать и терпеть. Нужно научиться правильно оценивать самих себя и видеть свои недостатки.Через это мы становимся восприимчивы к тому Божественному свету и теплу, которые Господь изливает на нас. Этому учит нас святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. В Евангелии, которое он написал, в его Посланиях — все проникнуто любовью. Читайте их и учитесь этой любви – и через слово святого апостола, и через его жизнь – быть верными и преданными Господу Иисусу Христу». (МИТРОПОЛИТ МЕРКУРИЙ).

Дионисий

Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя! (прп .Серафим Саровский)

Дионисий

так же всегда вдохновляет приведенная о. Александром выше "без любви все ничто..."

Дионисий

А еще есть одно любимое изречение. Хочу обсудить его здесь БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к личности Ницше. Иначе, боюсь запинают ногами "ревнители"...

"Все, что не убивает меня, делает меня сильнее".

Ну согласитесь - падающий и вновь встающий, согрешающий многократно и многократно кающийся может так о себе сказать. И прошу, не важно при обсуждении, кто такой Ницше и что он там при этом думал. Ведь и ослица некогда пророчествовала. Простите меня

Алексей'

Цитата: Дионисий от января 06, 2015, 15:38:53  Ну согласитесь - падающий и вновь встающий, согрешающий многократно и многократно кающийся может так о себе сказать.
Ну, не "сильнее" - смиреннее. Приводит в осознание своей немощи.

Алексей'

Да и нельзя сказать, что грех не убивает. Грех именно, что убивает.

Дионисий

Дорогие форумчане! Прошу вас, внимательнее читайте! не о грехе я говорил. Точнее не только о грехе. О грехе и покаянии вслед за ним. О применимости высказывания к КАЮЩЕМУСЯ грешнику... Ну а то, что вы сказали, Лёша, именно так и есть. Грех именно убивает...

Алексей'

Цитата: Дионисий от января 06, 2015, 19:17:34  
Дорогие форумчане! Прошу вас, внимательнее читайте! не о грехе я говорил. Точнее не только о грехе. О грехе и покаянии вслед за ним. О применимости высказывания к КАЮЩЕМУСЯ грешнику...
Ну так, кающегося и делает смиреннее. Какого ещё? Некающийся грешник костенеет в гордости, может и возомнить себя сильным.

Цитата: Дионисий от января 06, 2015, 19:17:34  
Ну а то, что вы сказали, Лёша, именно так и есть. Грех именно убивает...
А что тогда не убивает? Если говорить о приведённом высказывании применительно к кающемуся грешнику.

Дионисий

Сразу трудно сказать... ну, например, если говорить не о грехе, а шире... об искушениях. Не все же они (хотя большинство) грехом заканчиваются. Бывают же и победы. Победки. Вот как то так. В общем, нравится мне это изречение :)

Алексей'

Цитата: Дионисий от января 07, 2015, 14:00:23  
Сразу трудно сказать... ну, например, если говорить не о грехе, а шире... об искушениях. Не все же они (хотя большинство) грехом заканчиваются. Бывают же и победы. Победки. Вот как то так. В общем, нравится мне это изречение :)
Да. Искушениея, за которыми не последовало падение (или последовало, но было уврачевано), делают нас сильнее силою Божьей. Так понятно. Хотя, очевидно, что Ницше совсем другое имел ввиду. Но мне больше нравится это, не нуждающееся в перетолкованиях: "Словеса Господня, словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею". (Псалтирь 11:7)

Crow

"Основанием интереса средневековых ученых был и текст в Библии: «Бог положил знаки на руки людей для того, чтоб каждый
мог знать об их поступках» (1-я Книга Царств, 26:18; Книга Иова, 37:7, Книга Притчей Соломоновых, 3:16)."

Борис Акимов "Полная энциклопедия хиромантии."