Язычество до Христа

Автор Священник Александр Усатов, ноября 28, 2010, 14:56:00

« назад - далее »

Сергей ВС

Цитата: Владимир от декабря 14, 2010, 18:31:06  
ЦитироватьКнига Правды - свод законов с незапамятных времен который бытовал до 6 века н.э.
ЦитироватьИнтересно узнать,а что там было написано? И откуда вы о ней узнали.Без ссылки на источник информации обсуждение бессмысленно
ЦитироватьУточнить подлинность и содержание вы можете у археологов которых лишили права слова в СМИ
ЦитироватьС удовольствием узнаю, но как их зовут? Я сам три года участвовал в археологических раскопках, общался с археологами Что, не было раскопок ветхозаветных городов?
ЦитироватьВы не знаете ни одного человека которому христианство сломало жизнь? Эти люди знают что такое жизнь? А вы?

Я учил историю не только по учебникам, и мотало меня от Эстонии до Хабаровска и тем, что я жив, не спился,не сел в тюрьму и не употребляю наркотики, я обязан именно христианству.
Кстати,жил и на Кавказе и видел в исламских республиках действующие православные храмы. И,смею заметить,никто Вам, Сергей,своё мнение не навязывает.Но лишь приводят аргументы в защиту определенной точки зрения.Причем,аргументация основана на конкретных источниках, поэтому и Вы,пожалуйста не будьте голословны. Не хотите верить ---не надо. Не хотите покупать свечу -- не покупайте.
Пока что исламские и буддистские регионы в составе России,а не наоборот. И империя создавалась при господстве православной идеологии.
Кроме того, никто не утверждает, что СПАСЕТСЯ большинство населения и Православие есть религия большинства. Дело здесь не в количестве.
Советую почитать:
С.Дж. Шульц "Ветхий завет говорит"
Клайв Льюис "Просто Христианство"
Иосиф Флавий " Иудейские древности"
И,конечно же, БИБЛИЮ!!!!!!!!!!

Да уж.
А, авторы то, все иноземные.
Интересны Ваши ссылки, Владимир, на собственный опыт...
А просто жить по справедливости, по совести, как подсказывает сердце, не делать зла- не пробовали?
Я не против веры, христианства, но вот церковники... В 16 лет, я самостоятельно принял решение креститься и что я увидел в церкви? Человека в рясе который кричал на родителей, за то, что 5-ти летний ребенок не умеет правильно крестится, человека в рясе, который позже приходил вечером к моей соседке(девушке весьма не разборчивой в связях) и оставался там до утра(думаю не с целью проповеди), да много еще противоречий....
А то, что христианство насаждалось церковниками на Руси огнем и мечем тоже ни для кого не секрет.
P.S. Прошу прощения у верующих, что со своим уставом в чужой монастырь.

Священник Роман Зимин

К сожалению, везде встречаются люди бессовестные. Да и рясу надеть - дело нехитрое. Среди врачей, учителей, таксистов тоже, наверное, кто-то на сделки с совестью идёт. И действительно, сложно иной раз бывает, придя в Церковь, не забыть, к Кому мы пришли и зачем.

Будем рады общению с Вами, Сергей!

Надежда_

А Вы пробовали Сергей не осуждать священников, а понять их. Священники - они же люди и подвержены грехам, их же тоже бесы соблазняют. Есть разные священники, есть которые кричат на родителей, а есть которые учат как надо креститься. Как и простые люди есть которые кричат на других и ищут недостатки и вину у других, а есть которые не переваливают вину на других, а стараются успокоиться сами и тем самым успокоить других.

Елена_K

Еще в Евангелии Христос разделил пастырей на три категории:

пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Ин.10:11

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Ин.10:12

кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник Ин.10:1

Двор овчий - истинная Церковь, то есть, изначала предсказано, что и в Церкви будут недобрые пастыри, которые не через дверь войдут (вера, соблюдение заповедей, верность учению Церкви...), а хитростью - перелазит через забор. Прошу прощения, это не из святых отцов, а пересказала как могла то, что подруга рассказывала, она на какой-то лекции слышала, лет десять назад. Боюсь неправильно что-то передать.


Владимир

ЦитироватьА просто жить по справедливости, по совести, как подсказывает сердце, не делать зла- не пробовали?
Пробовал!!! Много раз пробовал. Без Бога не получается. Нельзя понять где добро и где зло. А самое главное есть лекарство от пороков, соблазнов. Еще у меня в жизни есть смысл,знаю зачем живу. Знаю как надо жить. А по поводу плохих священников,то они ответят за себя, а я за себя. Хороших священников поболее-то будет!  ;)

Сергей ВС

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2011, 16:11:30  
А Вы пробовали Сергей не осуждать священников, а понять их. Священники - они же люди и подвержены грехам, их же тоже бесы соблазняют. Есть разные священники, есть которые кричат на родителей, а есть которые учат как надо креститься. Как и простые люди есть которые кричат на других и ищут недостатки и вину у других, а есть которые не переваливают вину на других, а стараются успокоиться сами и тем самым успокоить других.

А где я написал, что осуждаю их? Я заповеди помню, хоть в церкви и редко бываю, бог в сердце должен быть! Живу по совести, другим стараюсь не мешать, все просто.
А они просто люди двуликие, как власть наша, говорят одно, а делают другое.

Сергей ВС

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 21, 2011, 15:14:27  
К сожалению, везде встречаются люди бессовестные. Да и рясу надеть - дело нехитрое. Среди врачей, учителей, таксистов тоже, наверное, кто-то на сделки с совестью идёт. И действительно, сложно иной раз бывает, придя в Церковь, не забыть, к Кому мы пришли и зачем.

Будем рады общению с Вами, Сергей!

Спасибо, Роман!

Надежда

#52
Цитата: Сергей ВС от ноября 26, 2011, 01:46:06  
А они просто люди двуликие, как власть наша, говорят одно, а делают другое.

Вот видите Сергей, вы опять осудили. А вам отец Роман с чистым сердцем предлагает пообщаться!

Владимир

Вот, Сергей, прочтите, пожалуйста. Там и про батюшек на мерседесах, и о том зачем ходить в храм.
И автор отечественный :)
И поделитесь, Сергей, впечатлением, если будет желание.

Священник Роман Зимин

Цитата: Сергей ВС от ноября 26, 2011, 01:46:06  
А они просто люди двуликие, как власть наша, говорят одно, а делают другое.
Разные бывают. Со многими священниками Вы лично знакомы?

Виктор

Как-то Кураев сказал, что не знает не одного батюшки на Мерседесе, только одного на Хонде (думаю он многих батюшек знает - по теории вероятности, в сравнении с простыми мирянами) :)

Алим Хаджиевич

Цитата: Священник Александр Усатов от ноября 28, 2010, 14:56:00  
Язычество до Христа.

Так что же смогли люди найти? Ощутили ли они Бога? И насколько найденные ими ответы близки к истине?

По моему язычество это диградация истинной веры и подмена веры только в Бога и только в Его помощь на басни что твари Его нам могут помогать а поскольку они ближе к нам то им и молились язычники.
Полагаю что даже вера в Богочеловека Христа и Его 100% человечество тоже есть результат слияния языческих верований греков и пришедших в христианство греков.
Вот даже взять басню о Персее и мать его Даная. Она была дева из царского рода царя Акрисия и сидела под землей спрятанная но их бог зачал ее через золотой дождь и она родила сына богочеловека Персея который наделал много подвигов по спасению людей и которому отец бог их а мать она. А так же другие девы из царских родов например Европа, Алкмена, Эфра, Леда, Семела и другие так же чудесно зачинали от их бога и так же были матерями богочеловеков и язычники пришедшие в христианство просто принесли в христианство уже ослабшее свои мысли и так появилось полагаю вера в Марию Богородицу и ее сына Иисуса Богочеловека хотя на деле Он был Бог во плоти а не в человеке. Так же полагаю родились и верования в мертвых святых и люди стали в христианстве верить что мертвые нам помогают и молиться не Богу а им и ангелам, вот думаю так же и язычники отходили постепенно от веры в Истинного Бога к молитвам и жертвам ангелам падшим и своим героям и так постепенно пришли к тому же что и сейчас можно наблюдать у многих христиан молятся кому угодно но только не Богу, считается как и у язычников что Он их не слышит из за их грешности. Вот так же полагаю считали и язычники и естественно падшие ангелы были рады таким помогать. Этим полагаю и отличается христианство от язычества, что наша надежда и молитва только к Богу, а все остальные никто как и говорил апостол Павел, а в язычестве наоборот Бог спит или занят, потому не слышит и молятся тварям, кто бы они не были ангелы ли или мертвецы чего в Писании напрочь нет.

Рим.1:25 Они заменили истину
Божию ложью, и поклонялись, и
служили твари вместо Творца,
Который благословен во веки,
аминь.

Манифестационизм

Когда христианин рассказывает о язычестве, это больше похоже на то, если бы сапожник учил пекаря строить ракеты. Я изучал манифестационизм(языческая парадигма), и там даже близко нет того что о язычестве рассказывают проповедники монотеизма. Откуда только христиане берут все эти байки? Из книги старообрядца Рыбакова? Если так, то это смешно.