Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Наталия Хучуа

Цитата: Вячеслав Александрович от апреля 11, 2013, 09:15:40  
Предлагаю до конца Поста оставить эту тему в покое! И других не спасем,
Ну да, тем более спасает нас только Милостивый Бог наш!

Раб божий Константин

Цитата: Лёша от апреля 11, 2013, 01:51:55  
Цитата: Раб божий Константин от апреля 10, 2013, 21:40:37  
Что есть по Вашему "насильственные действия", хотелось бы уточнить?
Те, за которые приносились извинения.
Я не хочу, каким-то мнимым образом защищать католиков, но Алексей, естественно, какие могут быть обещания в будущем?

Елена_K

Вот и я, как и Константин, не хочу защищать католиков МНИМЫМ образом, Алексей. Просто должен же кто-то быть "по другую сторону маятника"?

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 17:36:50  
Вот и я, как и Константин, не хочу защищать католиков МНИМЫМ образом, Алексей. Просто должен же кто-то быть "по другую сторону маятника"?
Вот, чего вы от меня хотите? "Защищать католиков..." "обличать католиков...", "прощать католиков...", "отвергать католиков..." Как будто католики без нашей компании маются у своей Чаши. Или мы у своей без католиков не насыщаемся. Не дадите с человеком спокойно о духовном поговорить. Обязательно вам всё нужно вытащить на поверхность вербалики и даже конкретики, чтобы уже на практике что-нибудь этакое учинить по своему человеческому разумению. Да и сами католики, впрочем, нисколь не лучше. А то и похлеще наших будут.

А вот, тот же цитированный Феофан Затворник, когда его спросили о католиках, сказал: не знаю, как католики, про себя только знаю и говорю.

Елена_K

Ну и беседуйте! Я тоже когда хотела, "уравновешивала маятник", по своему разумению. Теперь не хочу. Неужели мы с Вами за... раз-два-три... кажется, шесть лет нашего знакомства, наконец, поругаемся?

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 18:17:56  
Ну и беседуйте! Я тоже когда хотела, "уравновешивала маятник", по своему разумению. Теперь не хочу. Неужели мы с Вами за... раз-два-три... кажется, шесть лет нашего знакомства, наконец, поругаемся?
Я про то и говорю, что как-либо участвовать в "колебательном процессе", хотя бы и в форме ему препятствования - не то занятие, которое проводит к истине. Если и есть смысл препятствовать "колебаниям маятника", то только в том, чтобы они не отвлекали от продуктивной деятельности. Но саму эту деятельность приходится вести вопреки раздражающему мельтешению. В нашем мире от неё не избавиться.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 18:44:12  
...как-либо участвовать в "колебательном процессе", хотя бы и в форме ему препятствования - не то занятие, которое проводит к истине.

Боже упаси меня претендовать на приведение к истине. Разве что к общественному порядку. И Вам не советую. Надо сперва самому к ней придти. А иначе всё, что мы делаем - наше убогое имхо. Имхо.

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 19:17:31  
Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 18:44:12  
...как-либо участвовать в "колебательном процессе", хотя бы и в форме ему препятствования - не то занятие, которое проводит к истине.

Боже упаси меня претендовать на приведение к истине. Разве что к общественному порядку. И Вам не советую. Надо сперва самому к ней придти. А иначе всё, что мы делаем - наше убогое имхо. Имхо.
Иногда приходится в разговоре как бы провозглашать истину от себя, чтобы не увязнуть во всех этих "ИМХО" и прочих оговорках. Но это когда уже заходит разговор по-существу.

Елена_K

А с этим я согласна. И даже не "как бы". Надеюсь, Вы способны определить подходящее время. Я не всегда.

Вот опять мы заумничались, Алексей. Вам еще ничего, а мне порой попадает за это от здешних дам. :'(

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 19:46:32  
А с этим я согласна. И даже не "как бы". Надеюсь, Вы способны определить подходящее время. Я не всегда.
А я, что б не сомневаться, просто никогда не употребляю таких выражений. Разве, когда найдёт охота поюродствовать. Ну, или если и вправду о чём-нибудь не составил полного мнения.

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 19:46:32  
Вот опять мы заумничались, Алексей. Вам еще ничего, а мне порой попадает за это от здешних дам. :'(
Ну и что? Пусть сделают лицо попроще и скажут что-нибудь незаумное.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 19:59:58  
...просто никогда не употребляю таких выражений. Разве, когда найдёт охота поюродствовать.

А что, разве можно поюродствовать иногда, если очень хочется? Меня порой тоже на это прошибает, но я не уверена...
А вот приходских дам мы, похоже, окончательно разогнали. Это печалит. Перестали здесь общаться. Мне кажется, надо открыто с ними объясниться в отдельной теме. Уже были попытки, но смутные. А ведь скрытое недовольство подспудно назревает, как фурункул. Под кожей копится гной.

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:02:51  
Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 19:59:58  
...просто никогда не употребляю таких выражений. Разве, когда найдёт охота поюродствовать.

А что, разве можно поюродствовать иногда, если очень хочется? Меня порой тоже на это прошибает, но я не уверена...
Гы-гы!))) Иной раз, и не поймут, конечно. Когда это нас-юродивых до конца понимали? ; )

Кто же думает о том, можно или нельзя, когда очень хочется? Когда очень хочется, сначала делают, а потом каются.))

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:07:25  
Когда очень хочется, сначала делают, а потом каются.))
От это точно.

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:02:51  
А вот приходских дам мы, похоже, окончательно разогнали. Это печалит. Перестали здесь общаться. Мне кажется, надо открыто с ними объясниться в отдельной теме. Уже были попытки, но смутные. А ведь скрытое недовольство подспудно назревает, как фурункул. Под кожей копится гной.
Я как-то не заметил. А что? Я, наприер, считаю, что это болотце непрестанно нужно шурудить палкой. Впрочем, определять политику форума - это дело модерации. Сиречь, пастырьского окормления.

Елена_K

Вот в том-то и дело. Надо, чтобы священники всех нас периодически осаживали, хотя бы в личку. Ну, елейчику добавляя, конечно, в словеса.

А еще о юродстве: иногда потом только сообразишь, разве можно было человеку неподготовленному излагать истины как они тебе открыты, "в простоте"? Это тоже своего рода юродство, невольное, тем не менее человеку солбазн?