Верующим зачитали циркуляр о борьбе с «антицерковными силами».

Автор Раб божий Константин, апреля 08, 2012, 20:26:36

« назад - далее »

Раб божий Константин

Из документа следует, что в России существуют «агрессивные либеральные силы», которым не нравится активная роль церкви в жизни общества и ее способность «объединять миллионы людей». Эти силы якобы стремятся дискредитировать священнослужителей, чтобы заставить верующих отвернуться от храмов. [spoiler]

Об этом в интервью «Русской службы новостей» сообщила прихожанка храма святых Косьмы и Домиана в Москве, слушательница Антонина:

«Мы были в храме, и письмо было зачитано как постановление Церковного Высшего Совета и оно в этом качестве выложено на сайте патриархии. Также оно было просто разослано по храму. На инструкцию к действию оно не похоже. Это скорее общий документ, программа, про системные нападки на её представителей, что это все приняло системный характер, что это не одиночные действия. Там дана некая ссылка, откуда может идти. Я как человек верующий не очень согласна с этой оценкой. Про то, что это вызвано некими одиночными событиями и про то, что могут быть некие единые источники финансирования, хотя это не было сказано прямо, но сказано достаточно чётко».

По словам слушательницы, прихожане храма отнеслись к этому документу «сдержанно и со скепсисом». «Я знаю один храм, где настоятель отказался это зачитывать. А были храмы, где в приказном порядке говорилось, что надо подписать и отослать», - добавила собеседница РСН.

Отметим, что в последнее время участились происшествия в православных храмах, связанные с оскорблением чувств верующих. Напомним, 21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, в масках устроили в храме Христа Спасителя перфоманс. 6 марта в соборе Прокопия Праведного, который находится в городе Великий Устюг, мужчина порубил топором иконы. 20 марта в Ставропольском крае мужчина с ножом ворвался в храм, избил священника и объявил себя Богом. А сегодня сотрудники московской полиции задержали мужчину, который попытался раздеться во время службы в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за осквернение религиозных предметов до 10 тысяч рублей. А за осквернение храмов предполагается административный арест сроком на 15 суток.
Источник.[/spoiler]

Алексей'

В храме Косьмы и Дамиана в Москве бывают разные чудеса. Что-то я не нашёл официальной версии этого обращения. Вряд ли оно настолько секретное, чтобы его зачитывали в храмах, но не публиковали в церковных СМИ.

Священник Роман Зимин

Отец настоятель читал сегодня после Божественной Литургии, кажется, именно этот текст. Хорошие в нём идеи, по-моему. Чего смущаться?

Раб божий Константин

Цитата: Лёша от апреля 08, 2012, 21:12:36  
В храме Косьмы и Дамиана в Москве бывают разные чудеса. Что-то я не нашёл официальной версии этого обращения. Вряд ли оно настолько секретное, чтобы его зачитывали в храмах, но не публиковали в церковных СМИ.
согласен, что-то нечисто.