Богослужение в защиту веры

Автор Татиана, апреля 22, 2012, 11:06:08

« назад - далее »

Татиана

В храме Христа Спасителя началось богослужение "В защиту веры"



В храме Христа Спасителя в воскресенье, 22 апреля, проходит богослужение "в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени". В 9:30 по московскому времени божественную литургию открыл патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, передает РИА Новости.
После литургии, примерно в 14:00, патриарх Кирилл возглавит крестный ход у храма. Рядом с северной стороной, выходящей на улицу Волхонка, будет совершено молебное пение с демонстрацией верующим поруганных святынь: иконы из собора в Великом Устюге, иконы, простреленной пулей в 20-х годах XX века и других. Перед храмом установлена сцена с цветами для молебна, а также несколько больших экранов и звукоусилительная аппаратура.

Организаторы ожидают увидеть на воскресных мероприятиях в храме Христа Спасителя от 30 до 40 тысяч человек, в том числе приезжих из регионов. ГУ МВД по Москве выделило на охрану мероприятия 14 тысяч полицейских и служащих внутренних войск. Из-за литургии с 6:00 по Волхонке ограничено движение автотранспорта, ГИБДД просит водителей заранее выбирать маршруты объезда.

РПЦ призвала верующих совершить молебны "В защиту веры" 3 апреля. По мнению церковных иерархов, это мероприятие должно стать ответом на "панк-молебен" феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Накануне, 21 апреля, в Москве прошел автопробег в поддержку церкви.

РИА Новости приводит фрагменты из молебна "В защиту веры". В нем, в частности, содержатся просьбы о просвещении "помраченных" неверием и ожесточением и об укреплении православной веры. Также верующие помолятся о прекращении "мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония", о прощении грехов, которые приводят к "поношению" церкви.

Богослужения в защиту церкви пройдут 22 апреля и в других кафедральных соборах РПЦ.

Ссылка http://lenta.ru/news/2012/04/22/orthodox/