Вооруженные люди захватили православный храм в Киеве

Автор Седой Даниил, июля 25, 2012, 10:09:49

« назад - далее »

Седой Даниил

В Киеве вооруженные люди ворвались в храм Воскресения Христова,   заблокировали ведущие к нему калитки и пытаются установить контроль над   его помещениями. Об этом по телефону УНИАН сообщил настоятель и   председатель совета прихожан храма епископ Украинской православной   церкви Московского патриархата Феодосий.[spoiler]Находился ли кто-либо из прихожан внутри храма в момент захвата, он не уточнил. Настоятель обратился к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, а также к правоохранительным структурам и журналистам с просьбой приехать и помешать рейдерам. 
  Феодосий предположил, что попытку захвата предприняло руководство одной из организаций ветеранов-афганцев. Как  уточняет   сетевое издание KievSMI, при храме действует община воинов-ветеранов   Афганистана, поэтому его также называют "Афганским". По словам   настоятеля, это уже вторая попытка данной организации захватить церковь и   установить контроль над ее помещениями. 
  Причины конфликта между организацией ветеранов-афганцев и настоятелем храма Воскресения Христова в сообщении не указаны. По данным   издания RUpor, церковная община и прихожане, большую часть которых   составляют ветераны-афганцы, неоднократно высказывали недовольство   назначением Феодосия настоятелем храма, считая, что соответствующее   решение было принято незаконно.       
[/spoiler]
Источник