Есть ли у нас власть ключей?

Автор Раб божий Константин, марта 21, 2012, 00:58:50

« назад - далее »

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин



Владимир Михайлович

Крещённый православный может покрестить человека (совершить Таинство Крещения), если рядом нет священника или присутствуют особые обстоятельства. Правда, после такого случая необходимо елееосвящение, если не ошибаюсь. Не знаю, можно ли данное действие отнести к "власти ключей",ведь Таинство совершено.

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин


Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 22, 2012, 22:22:52  
Необходимо миропомазание.
Я знаю, что если человек не помазан, значит крещение не действительно. А почему?

Священник Роман Зимин

Это следующий шаг на пути к приобщению Церкви. В Деяниях святых Апостолов многократно говорится о схождении Святого Духа на новокрещённых христиан, как некогда приняли Святого Духа сами Апостолы в день Пятидесятницы.

В то время благодатные дары Духа сообщались через возложение рук, которое со временем заменили миропомазанием.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 25, 2012, 00:39:15  
Это следующий шаг на пути к приобщению Церкви. В Деяниях святых Апостолов многократно говорится о схождении Святого Духа на новокрещённых христиан, как некогда приняли Святого Духа сами Апостолы в день Пятидесятницы.

В то время благодатные дары Духа сообщались через возложение рук, которое со временем заменили миропомазанием.

Без миропомазания человек не допускается до причащения, даже если он уже крещён.

Почему?

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 25, 2012, 00:39:15  
Это следующий шаг на пути к приобщению Церкви. В Деяниях святых Апостолов многократно говорится о схождении Святого Духа на новокрещённых христиан, как некогда приняли Святого Духа сами Апостолы в день Пятидесятницы.

В то время благодатные дары Духа сообщались через возложение рук, которое со временем заменили миропомазанием.
И можно ли варить миру мирянину, как целебное масло?

Священник Роман Зимин

На пути вхождения в Церковь мы делаем три шага: Крещение, Миропомазание, Причащение.

В своей вольной интерпретации могу назвать их иначе так: Возрождение, Облагодатствование, Приобщение.

Миро варит Патриарх. Вы же не собираетесь кого-то миропомазывать? Другого назначения у мира нет. Имеется в виду не то миро, которое источают чудотворные мощи.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 25, 2012, 01:01:23  

Миро варит Патриарх. Вы же не собираетесь кого-то миропомазывать? Другого назначения у мира нет. Имеется в виду не то миро, которое источают чудотворные мощи.
Я имею ввиду использовать не освященную миру, как исцеляющее масло. Рецепт есть в "чиновнике".

Священник Роман Зимин

Чиновник - это служебник Архиерея.

Раб божий Константин


Раб божий Константин