За переход из ислама в христианство - смертная казнь

Автор р.б. Михаил, июля 26, 2011, 16:18:48

« назад - далее »

р.б. Михаил


За переход из ислама в христианство - смертная казнь       
Верховный суд Ирана подтвердил   смертный приговор, вынесенный протестантскому пастору
Иранскому пастору   Йосефу Надаркани, признанному виновным в оставлении ислама и приговоренному к   смерти, возможно, осталось жить считанные дни. Иранский Верховный суд подтвердил   смертный приговор, вынесенный пастору ранее.

Представитель американской   христианской миссии Джейсон Де Марс сообщил, что "данная ситуация — стандартная   для подобных случаев в Иране, в любое время и без предварительного уведомления   они могут привести в исполнение смертный приговор. Сначала они еще раз попросят   его, чтобы он отрекся от христианства, и если он этого не сделает, то будет   казнен".

http://newsru.com/religy/01jul2011/josef.html

Священник Александр Усатов

Вот как эту ситуацию описывает вл.Иларион (Алфеев):
«Внимание многих людей по всему мире сегодня приковано к бедственному положению христиан, которые проживают в странах, где они составляют меньшинство. Как свидетельствуют исследования и поступающая из разных источников информация, христиане являются сегодня самой гонимой религиозной группой на планете», – констатировал председатель ОВЦС. В частности, митрополит Иларион огласил статистику, приведенную итальянским социологом и религиоведом Массимо Интровинье (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) на конференции в Будапеште 2 июня сего года, согласно которой каждые пять минут в мире за веру умирает один христианин, а в целом  каждый год 105 тысяч христиан гибнут насильственной смертью в ходе межрелигиозных конфликтов.

В октябре 2010 года Комиссия епископских конференций Европейского Союза сделала вывод о том, что 75 процентов всех преследований по религиозному признаку в мире приходится на долю христиан. Ежегодно около 170 тысяч христиан страдают за свою веру.

По информации благотворительной христианской организации «Open door», которая с 1988 года занимается мониторингом ситуации, связанной с положением христиан в мире, в настоящее время в разных странах преследованиям подвергаются около 100 миллионов христиан. «Поэтому очевидным становится факт, который невозможно более отрицать: именно христиане сегодня являются самым гонимым  религиозным сообществом в мире, – отметил митрополит Иларион. – Некоторые аналитики даже сравнивают эту ситуацию с теми гонениями на христиан, которые имели место в первые века существования Церкви».
(Митрополит Иларион: Христиане сегодня являются самым гонимым религиозным сообществом в мире)

р.б. Михаил

Интересно, а у нас в стране, допустим в Чечне, эта норма шариата работает? Факты какие-нибудь есть? Или в Татарстане и Башкирии?

Священник Александр Усатов

Вот пример из Турции:
ЦитироватьРезультаты исследования, проведенного сотрудниками стамбульского Университета Бахчешехир, свидетельствуют о низком уровне толерантности граждан Турции. Так, трое из каждых четырех респондентов заявили, что не хотели бы жить рядом с атеистами, а также людьми, употребляющими алкоголь.
Как пишет турецкая газета Milliyet, целью этой работы было определение уровня радикальных и экстремистских тенденций в стране.
Исследование выявило, что 64% турков не хотели бы видеть своими соседями евреев, 52% – христиан, 43% – американцев, а 67% опрошенных не желают жить рядом с парами, не зарегистрировавшими свой брак.
В ходе данной работы, проведенной в апреле этого года, были опрошены 1.715 жителей из 34 городов Турции.
Иными словами, даже если официально христиан не убивают в стране, общий фон и атмосфера может быть весьма агрессивной.

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 26, 2011, 21:20:23  
Вот пример из Турции:
ЦитироватьРезультаты исследования, проведенного сотрудниками стамбульского Университета Бахчешехир, свидетельствуют о низком уровне толерантности граждан Турции. Так, трое из каждых четырех респондентов заявили, что не хотели бы жить рядом с атеистами, а также людьми, употребляющими алкоголь.
Как пишет турецкая газета Milliyet, целью этой работы было определение уровня радикальных и экстремистских тенденций в стране.
Исследование выявило, что 64% турков не хотели бы видеть своими соседями евреев, 52% – христиан, 43% – американцев, а 67% опрошенных не желают жить рядом с парами, не зарегистрировавшими свой брак.
В ходе данной работы, проведенной в апреле этого года, были опрошены 1.715 жителей из 34 городов Турции.
Иными словами, даже если официально христиан не убивают в стране, общий фон и атмосфера может быть весьма агрессивной.
Не думаю, что это очень удачный пример. Я тоже не хотел бы видеть своими соседями мусульман(переехал бы жить в Саудовскую Аравию, например), алкоголиков и американцев.
Но отношусь ко всем нормально. Неудачно поставленный вопрос, или очень удачно.
Турки живут в Турции, а мы в России. Все так и должно быть. Но никто не говорит об убийствах.

Священник Александр Усатов

Тогда еще пример из Турции. Про наших священников и мирян.
В Турции унижены священники Русской Православной церкви
Там, оказывается, запрещено движение в священной одежде по территории государства.
Это ведь явно не брезгливость к алкоголикам, о которой Вы пишете.
Точно также, как и в Израиле молодые евреи плюют при виде священнического креста явно не ради выявления толерантности.

Священник Александр Усатов

Цитата: р.б. Михаил от июля 26, 2011, 21:30:41  
Я тоже не хотел бы видеть своими соседями мусульман(переехал бы жить в Саудовскую Аравию, например), алкоголиков и американцев. Но отношусь ко всем нормально
Как-то Ваши слова не вяжутся с Вашим же, Михаил, девизом: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи" ???

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 26, 2011, 23:41:27  
Цитата: р.б. Михаил от июля 26, 2011, 21:30:41  
Я тоже не хотел бы видеть своими соседями мусульман(переехал бы жить в Саудовскую Аравию, например), алкоголиков и американцев. Но отношусь ко всем нормально
Как-то Ваши слова не вяжутся с Вашим же, Михаил, девизом: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи" ???
Хотеть и жить немного разное. Я хотел, что бы они стали православными. ::)

Раб божий Константин


Алим Хаджиевич

Цитата: р.б. Михаил от июля 26, 2011, 19:33:53  
Интересно, а у нас в стране, допустим в Чечне, эта норма шариата работает? Факты какие-нибудь есть? Или в Татарстане и Башкирии?

Сейчас не работает это в Чечне, У Кадырова нет приоритета закона шариата над законом России. Мой дед мусульманин, а я ушел в христианство и папа мой тоже и ничего кроме недовольства родных и обвинений в неверности не последовало. Так же и моя вторая жена отец ее мусульманин а она христианство приняла и естественно есть недовольные но на этом все закончилось. Так что сейчас время простое и безопастное но все равно оружие надо держать наготове если времена изменятся.
Вот если бы при Басаеве так сделать, то думаю пристрелили бы, если конечно ты сам не пристрелишь их, а показавшего силу уважают везде и не тронут нигде даже в Иране, сила она везде сила и никакой закон ей не указ, ибо любой закон без силы ничто и пустой звук. Мусульмане сейчас очень слабы в силе и если бы христиане хотя бы одной страны пожелали бы сильно то уничтожили бы ислам с легкостью по всей земле ибо сами они стали нечестивее всех нечестивых. Вот в свое время когда христиане были нечестивыми и отреклись от Бога ислам был силен и все христиане трепетали пред ним как пред бичем Бога, а сейчас это уже больше реклами чем верность Богу.

Алим Хаджиевич

Цитата: р.б. Михаил от июля 27, 2011, 21:48:58  

Я хотел, что бы они стали православными.

А по моему так довольно того что он уверовал во Христа Спасителя а к какой ветке христиан присоединился большой разницы не вижу, у каждой ветке христианства есть и свои плюсы и минусы и нигде нет чистоты и верности Богу, по крайней мере я точно не видел люди везде люди не зависимо от веры и везде нечестивых и глупых очень много, а истинных и верных еденицы.


Алексей'

Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 13, 2016, 09:21:23  ...по крайней мере я точно не видел люди везде люди не зависимо от веры и везде нечестивых и глупых очень много, а истинных и верных еденицы.
Это не тот критерий. Когда обнаружится сообщество, сплошь состоящее из истинных и верных, поздно будет уже к чему-либо присоединяться. Жнущие при кончине века тогда сами уже отделят плевелы от пшеницы.

Алим Хаджиевич

Цитата: Алексей' от декабря 13, 2016, 14:29:45  
Это не тот критерий. Когда обнаружится сообщество, сплошь состоящее из истинных и верных, поздно будет уже к чему-либо присоединяться. Жнущие при кончине века тогда сами уже отделят плевелы от пшеницы.

Другого критерия нет, а то что люди сами себе придумали наподобии деления на шиитов и сунитов и тех на сотни разных и так же в христианстве сотни если не тысячи сект, а критерий истинности только один

1-е Коринфянам 13 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

И если чувства наши будут не такими же как у Христа то бесполезны знания канонов и богословия и прочих мелочей. Так что доброта в человеке и любовь с рассудительностью это самое главное а все прочее ничего не стоит.
Вот сами прикиньте попадет какой нибудь мракобес в рай за знание канонов и богословия и что он там начнет делать? Верно всем навязывать свое понимание и гнать всех кто несогласен и имеет иную точку зрения и во что превратиться рай? Верно в ад.
А если человек пусть и не сильно знающий богословие но привыкший к доброте и доказывание своего словами без гонений других за иную точку зрения, то он тоже самое будет делать и в раю беседовать и давать другим думать иначе и будет рай воистину местом мира а не склок бесконечных. Именно поэтому я и определяю самым главным критерием не богословие а доброту и любовь друг к другу вот у таковых и есть полная истина.

13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. 14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. 17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. 18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.





Алим Хаджиевич

Цитата: Алексей' от декабря 13, 2016, 14:29:45  
Жнущие при кончине века тогда сами уже отделят плевелы от пшеницы.

А по вашему по каким критериям будут эти жнецы определять плевелы от пшеницы?

Деян.10:34 Петр отверз уста и
сказал: истинно познаю, что Бог
нелицеприятен, но во всяком народе
боящийся Его и поступающий по
правде приятен Ему.

Алексей'

Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 21, 2016, 08:40:41  
Цитата: Алексей' от декабря 13, 2016, 14:29:45  
Это не тот критерий. Когда обнаружится сообщество, сплошь состоящее из истинных и верных, поздно будет уже к чему-либо присоединяться. Жнущие при кончине века тогда сами уже отделят плевелы от пшеницы.

Другого критерия нет, а то что люди сами себе придумали наподобии деления на шиитов и сунитов и тех на сотни разных и так же в христианстве сотни если не тысячи сект, а критерий истинности только один
Речь не о критериях истинности. А об оценке благодатности сообщества на основе добродетельности её членов. Добродетельность членов сообщества - это не тот критерий при определении истинной Церкви. Если бы им руководствоваться, то и в общину Двенадцати предводительствуемых Иисусом вступать бы не стоило. Из них там один был вор, другой мытарь, эти - честолюбцы, те - трусы и предатели.

Цитата: Алим Хаджиевич от декабря 21, 2016, 08:48:49  
А по вашему по каким критериям будут эти жнецы определять плевелы от пшеницы?
По-моему, это дела ангельские. Не мои.