Александр

Автор Александр, августа 08, 2010, 22:13:31

« назад - далее »

Елена_K

Наталия, не вырывайте из контекста мои слова. Я написала, что все это пыль и прах, если не... То есть, при определенных условиях.

Еще вопрос: вы писали:
ЦитироватьСначала изучить догматы православной веры и как минимум жить по ним.

Как это - жить по догматам? По заповедям? По канонам? А как по догматам?

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от февраля 13, 2013, 16:19:49  
Наталия, не вырывайте из контекста мои слова. Я написала, что все это пыль и прах, если не... То есть, при определенных условиях.

Еще вопрос: вы писали:
ЦитироватьСначала изучить догматы православной веры и как минимум жить по ним.

Как это - жить по догматам? По заповедям? По канонам? А как по догматам?

Вероучение, усвоенное человеком и составляющее предмет его веры, называется догматическим сознанием.

Здесь поподробнее:http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_02-all.shtml#davydenkov_katihizis_023

Рекомендую полностью изучить всем "Катехизис" иер.Олега Давыденкова:http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_01-all.shtml

Помощи Божией!!!

Раб божий Константин

Цитата: Александр Орешин от февраля 13, 2013, 15:50:09  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 13:27:48  
Почему это не объеденены? У них есть обряды: крещение, преломление, покаяние, рукоположение.
Я и не спорю, что у них нет апостольской преемственности.
По моему мало.
Одно из значений слова "церковь" - это собрание верующих людей. Так чем это не церковь?
Ключевое слово обряды. Таинств у них нет.
Нет Духа Святого, нет таинств, нет апостольской преемственности.
Скажите, а в чем разница между обрядом и таинством?

Раб божий Константин

Цитата: Наталия Хучуа от февраля 13, 2013, 16:05:56  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 15:15:04  
А я и не говорю, что на Истинная. Я говорю, что она просто церковь. В ней безусловно присутствует Святой Дух "При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас." (Лк 9:49,50) но не в полноте.

Константин, Бог Один и Церковь Его Одна. Как Бог не может разделиться, так и Церковь неделима.

Так как Церковь-это тело Христово.

"Той (Христос) есть глава тела Церкви" (Кол. 7:13).

"Радуюсь в страданиях моих о вас... за Тело Его, еже есть Церковь" (Кол. 1:24)
Церковь Христова одна, а церквей людских много. Но никто не говорит, что в них нет Бога.

Надежда_

Ну хотя бы Таинство пишется с большой буквы

Елена_K

Можно быть полным неучем и приводить к Богу в сотни раз больше людей, чем многие обученные миссионеры. Это известная истина. Можно и сектантом быть, и иметь при это в глазах не говорю - Фаворский Свет вечной жизни, но хотя бы свет истинной человечности, и тогда будет, да, определенный отток людей из православия в секту.

Кстати, у всех на памяти евангельские слова о молитве выслать сеятелей на жатву, но нам всем еще надо помнить слова из Евангелия, также относящиеся к миссионерству, которые и до сих пор не потеряли своей актуальности:

15Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Матф. 23


Надежда_

И все-таки, миссионерству надо учится. И конечно, молится поболее, чем до того. Молится за тех с кем разговариваешь. Почаще участвовать в Таинствах. Ежедневно читать Писание.

Елена_K

Да я все к тому виду, что прежде, чем миссионерствовать, надо очеловечиться. Я не против обучения, сама за о.Олега Давиденкова взялась еще 12 лет назад.

А все же вижу, что многие рано взялись за миссионерство, сами еще не наладились по-христиански жить. И я не берусь в миссионеры по причине того, что вижу это и в других и в себе.

Надежда_

Цитата: Елена_K от февраля 13, 2013, 16:44:51  
Да я все к тому виду, что прежде, чем миссионерствовать, надо очеловечиться. Я не против обучения, сама за о.Олега Давиденкова взялась еще 12 лет назад.

А все же вижу, что многие рано взялись за миссионерство, сами еще не наладились по-христиански жить. И я не берусь в миссионеры по причине того, что вижу это.
Хотим мы или нет, но Господь нас заставляет миссионерствовать. Миссионер - это человек любви к другим. Он зная о Спасении пытается другим это рассказать. Только любящий других человек может делать это.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 16:47:46  
Цитата: Елена_K от февраля 13, 2013, 16:44:51  
Да я все к тому виду, что прежде, чем миссионерствовать, надо очеловечиться. Я не против обучения, сама за о.Олега Давиденкова взялась еще 12 лет назад.

А все же вижу, что многие рано взялись за миссионерство, сами еще не наладились по-христиански жить. И я не берусь в миссионеры по причине того, что вижу это.
Хотим мы или нет, но Господь нас заставляет миссионерствовать. Миссионер - это человек любви к другим. Он зная о Спасении пытается другим это рассказать. Только любящий других человек может делать это.


Ну да, любя - цитатой по лбу, да... Война цитат, кто кого перецитатит.

Надежда_

Цитата: Елена_K от февраля 13, 2013, 16:49:07  
Ну да, любя - цитатой по лбу, да...
И цитатой, если нужно. И другими словами. Но всегда надо опираться на Писание. А для этого Его нужно знать.

Наталия Хучуа

Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 16:32:58  
Церковь Христова одна, а церквей людских много. Но никто не говорит, что в них нет Бога.

Бог трансцендентен миру:http://azbyka.ru/dictionary/18/transcentnost_boga-all.shtml

Вам,Константин, Надежда уже писала, что благодать Божия распространяется и за пределы Православной Церкви.

А вот Истинное Тело и Кровь Христовы мы принимаем в Таинстве Святого Причастия на Божественной Литургии, чего нет ни в одной другой церкви.

Елена_K

Давно я заметила, что во всех нас миссионерский инстинкт глубоко сидит и постоянно рвется наружу. Называется он... язык! А дальше, как сказал Апостол:

Новый Завет
Соборное послание святого апостола Иакова

Глава 3.

1Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, 2ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

[spoiler]3Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.

4Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; 5так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!

6И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

7Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, 8а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.

9Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.

10Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.

11Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? 12Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.

13Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

15Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

17Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

18Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
[/spoiler]

Вот так и миссионерский инстинкт. Блажен, кто обуздал его. Поистине, теперь может выходить на деланье.

Раб божий Константин

Цитата: Александр Орешин от февраля 13, 2013, 15:50:09  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 13, 2013, 13:27:48  
Почему это не объеденены? У них есть обряды: крещение, преломление, покаяние, рукоположение.
Я и не спорю, что у них нет апостольской преемственности.
По моему мало.
Одно из значений слова "церковь" - это собрание верующих людей. Так чем это не церковь?
Ключевое слово обряды. Таинств у них нет.
Нет Духа Святого, нет таинств, нет апостольской преемственности.
Дух Святой есть и в аду:
"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.(Пс138:7,8)"

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 13, 2013, 16:33:55  
Ну хотя бы Таинство пишется с большой буквы
Я не о православных Таинствах, а о терминологии слов - "обряд" и "таинство".